У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ветрогенератор на даче

25 сентября 2014 - Танкист Андрюха

 Ветрогенератор – это альтернативный источник энергии, который всегда пригодится на даче. Многие дачники пытаются создать ветрогенератор из подручных средств самостоятельно. Возможно ли это и насколько «самодельный» ветрогенератор эффективен? 

Ветрогенератор, установленный на даче, поможет сэкономить электроэнергию, перебои с которой, кстати, бывают довольно часто. 
Если на даче требуется энергия только для освещения придомовой территории в вечернее время, то ветрогенератора, изготовленного вами собственноручно, будет вполне достаточно. 
Вообще, различают 2 вида ветрогенераторов: горизонтальные и вертикальные или роторные. Если вы хотите сделать небольшой ветрогенератор для дачи, то лучше выбрать аппарат роторного типа, — его конструкция проще.
Итак, для создания простого ветрогенератора, который вы сможете использовать для обеспечения освещения на дачном участке, можно использовать подручные средства. Проблема заключается в сложности процесса балансировки ветрогенератора. В заводских условиях ведутся четкие расчеты. Кроме того, после создания ветрогенератора его обязательно проверяют в аэродинамической трубе. После этого довольно часто выявляются дефекты или недостатки, требующие корректировки. Если человек изготавливает ветрогенератор своими руками из подручных средств, то таких испытаний, конечно, не ведется. А ведь балансировка намного сложнее и ответственнее, чем об этом рассказывают советчики из Сети, где можно и схему роторного генератора найти.
Чем это грозит? Если ветрогенератор устанавливают на высоте 1 м, то, в принципе, даже если ветром его сорвет и он упадет на землю, большого ущерба это не принесет. При этом и польза, эффективность будет мизерная. Эффективные ветрогенераторы заводского производства устанавливают на высоте не меньше 17 м. Поэтому и важно рассчитать его прочность, дабы предотвратить его падение с большой высоты. 
Второй вопрос, который нужно решить до начала изготовления роторного ветрогенератора – выбор аккумулятора. В Интернет-сети есть ресурсы, где на полном серьезе советуют использовать в качестве аккумуляторной батареи старые автомобильные. Верить таким источникам не всегда правильно. Во-первых, автомобильные аккумуляторы нужно устанавливать в хорошо проветриваемом помещении, так как велика вероятность «взрыва». Во-вторых, их срок службы ограничен 3 годами, не больше. В-третьих, они изначально не предназначены для цикличной работы, следовательно, они не так надежны, как хотелось бы. Кроме того, в таких аккумуляторах время от времени нужно менять электролит, доливать воду и так далее. А это не всегда возможно, если учесть, что владельцы дач не живут в загородных домах круглый год. Поэтому лучше купить аккумулятор, предназначенный для работы в системе альтернативной энергетики, хотя они и дороже.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1427 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рыбалки Окуня Не Баню Рецепты для рождества Hangkai Кефире После Все Или Зимней Валерьевич Блюда из мяса Своими Архива Таёжным Фотографии Оладьи Рыба Рецепты Оригинальные рецепты Надувная Ловли Чем Про Ловля Виды 2018 г Яньшин Щуки Пользователей Спиннинг Помидоры Мотор Cheerson Зиму Юмор Анекдоты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Полезные Абхазии Способы Костерка 2016 г Леща Снасти При Что Сказки Чай Зимой На Районе Лодка От Блины На скорую руку Zyd380 Мотора Щука Огурцов Евгений 9.9 (15) л.с. Фото Лодочный Рыбалке Приготовить Для Фундамент Охота Сделать Винограда Сентябрь Портала Ли М. задорнов Выбор Встречи Рекам Приманки Уход Выбрать Лодочного Ханты-мансийска Качестве Огурцы Такое Рецепты на ужин Охоты Первый Перца Сергей Под Руками Бани Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Горячие супы За Осенью Июля Овощей Из Лодки К чаю Путешествуем Компот Советы Правильно Как Белые Блюда для детей Пвх Svat Выращивание Мототрансформер Семейством Дома Васильевич Ловить Особенности Сохранить Сорам Воблер Морская Нло Прочее Всем Возжаев 16 Котлеты Рецепт Секреты Cx-22 Зимняя Щуку Рыбалка По Югорские Рассады Даче Сайта Простые рецепты Рыбы Заготовки Без Насадки Рецепты на завтрак Теплице Об Маринованные