У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Укрепление грунтов

14 января 2015 - Олег Костин
Укрепление грунта считается очень важной задачей, которую обязательно необходимо решить застройщикам при активной подготовке к тому или иному строительству, а также благоустройству различных участков. Своевременная защита грунта важна для предотвращения механической, а также ветровой эрозии почвы.

Методы укрепления грунтов

Для грамотного повышения несущей способности абсолютно всех грунтовых оснований необходимо применять определенные способы качественного искусственного закрепления грунтов. К ним относят такие:

 

• химический;

• укрепление грунта цементом, а также битумизация;

• электрический;

• инъекционное укрепление грунта;

• термический;

• также электрохимический;

• и механический, а также некоторые иные.


Технологии укрепления грунтов

Сейчас мы рассмотрим каждый из способов укрепления грунтов по отдельности.

1. Цементация – это так называемый процесс нагнетания в любой грунт жидкого раствора по забитым ранее полым сваям. Однако цементация лишь подходит для качественного уплотнения средних и даже крупных песков. (Силикатизация осуществляется тем же самым способом, что и цементация грунта). 2. Химический способ – это возможность закрепить лессовые и также песчаные грунты, нагнетая в них все химические растворы. Кроме того, химическое укрепление грунтов набирает все большую популярность.

 

3. Что касается термического закрепления, то оно заключается в обжиге всех лессовых грунтов специальными раскаленными газами.

 

4. Не менее известен и электрический способ. Это отличный вариант для закрепления глинистых влажных грунтов. Данный способ заключается в активном использовании так называемого эффекта электроосмоса. При всем этом, глина хорошо осушается, а также уплотняется и теряет свою способность к пучению.

 

5. Инъекционное укрепление грунта помогает быстро решить многие проблемы. То есть, повысить всю несущую способность, устойчивость и прочность любого грунтового основания, стабилизировать оползни и заметно укрепить или же заместить торфяной, а также илистый грунт в любой заболоченной местности.

 

6. Электромеханический способ от предыдущего отличается тем, что вместе с электрическим током через специальную трубу в грунт вводятся растворы химических добавок. Именно благодаря этому интенсивность такого процесса закрепления грунта существенно возрастает.

 

7. И, наконец, механический способ имеет свои разновидности. Это устройство грунтовых свай и подушек, также вытрамбовывание котлованов. Чтобы качественно закрепить песок по специальным трубам нагнетают раствор хлористого кальция и стекла. После завершения нагнетания данных растворов грунты начинают каменеть.

 

Помните, грамотное укрепление слабых грунтов поможет избежать множества проблем.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 976 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рецепты для рождества Руками Рыба Пвх По Сайта Нло Рыбы На скорую руку Блюда для детей Оладьи 2016 г Ловить Такое Особенности Zyd380 Июля Способы Валерьевич Ханты-мансийска 16 Выращивание После Урожай Рыбалка Под Горячие супы Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Cheerson Фотографии Котлеты Винограда Не Рецепты на ужин Пользователей Cx-22 Баню Лодки Выбрать Блины На Полезные Рыбалки Семейством При Из Зиму Районе Рецепты на завтрак За Надувная Сорам Ловля Костерка Об Правильно М. задорнов 2018 г Ли Бани Приготовить Овощей Уход Без Своими Приманки Щуку Белые Svat Лодочный Охоты Зимняя Маринованные Помидоры Леща Щука Мотор Советы Для Абхазии Окуня Прочее Мототрансформер Снасти Что От Ловли Рассады Анекдоты Виды Компот Югорские Рыбалке Перца Дома Васильевич Евгений Зимой Яньшин Сделать Чем Блюда из мяса Осенью Сохранить Архива Огурцов Про Спиннинг Портала Щуки Кефире Чай Путешествуем Насадки Все Как Таёжным Простые рецепты Сказки 9.9 (15) л.с. Огурцы Встречи Зимней Возжаев Оригинальные рецепты Или Hangkai Лодка Сергей Секреты К чаю Всем Юмор Лодочного Фото Морская Даче Первый Теплице Город нячанг. вьетнам глазами туриста Заготовки Рецепты Фундамент Охота Рекам Выбор Мотора Рецепт Сентябрь Воблер