У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Складная лестница в доме

23 марта 2014 - Владимир

 

ТРАП В ЛЕТНЕМ ДОМЕВ дачных домиках разместить удобную лестницу для подъема в мансарду непросто. А выход-то, оказывается, есть. Он — в использовании давным-давно известной конструкции параллелограммного механизма, какой применяют иногда для крепления настенных ламп. Только в нашем случае нужны два таких устройства, соединенные перекладинами. Удобно использовать в роли перекладин деревянные скалки. В их торцах сверлятся отверстия, куда вставляются на клею металлические стержни с резьбой. Торцы усиливаются тонкими алюминиевыми кольцами. Шаг ступенек подбирается таким, что бы по лестнице было удобно подниматься и большим и маленьким.

Верхняя перекладина устанавливается на двух кронштейнах из стального уголка, которые крепятся крупными шурупами к стене под люком, ведущим в мансарду.
На концы стержней, выступающие из кронштейнов, надеваются короткие звенья параллелограммного механизма, изготовленные так же как и длинные звенья, из алюминиевой полосы толщиной не менее 5 мм. В них сверлятся сквозные отверстия для облегчения; прочность ст этого не страдает. Звенья попеременно надеваются на оси перекладин, затем навинчиваются ганки. Между собой звенья соединяются шарнирно болтами или заклепками.
 
Складывающаяся лестница
 
Складывающаяся лестница:
 
1 — перекладина, 2 — алюминиевое кольцо, 3 — кронштейн, 4 — внутреннее короткое звено, 5 — внешнее короткое звено, 6 — стержень-ось, 7 — длинные звенья, 8 — крюки для «трапа» в убранном положении, 9 — башмаки.
 
Сложенную конструкцию вешают на заранее вбитые в потолок крюки. В «расправленном» положении наш домашний трап упирается в два небольших башмака, прибитых к полу.
 
А. АЛЕКСАНДРОВ
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1260 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Насадки Рыбалке Огурцы Всем Щуку Установка Возжаев 16 Приготовить 2016 г Воблер Надувная Спиннинг Щука Сентябрь Сайта Морская Мотор Выбор Перца Блюда для детей Фотографии Полезные Евгений Зимней Не Встречи Мототрансформер Таёжным Семейством При Рыбалка Хранение Путешествуем Абхазии Рассады Приманки Сергей Советы Кефире Архива Мотора Рекам Ловли Сделать Оригинальные рецепты Секреты На Пвх Для Выбрать Югорские Овощей 9.9 (15) л.с. Ловля Город нячанг. вьетнам глазами туриста Осенью Охота Чем Охоты Hangkai Зимой Лодка Маринованные Руками Svat Июля Рецепт Белые Яньшин Такое Блюда из мяса Ли Валерьевич Окуня Баню Особенности Сказки Рецепты Огурцов Простые рецепты Уход Юмор Районе Рецепты для рождества Об Леща Котлеты Чай Выращивание Ловить Винограда Рыбалки Костерка Лодочный Из Первый Прочее Рецепты на ужин Под Рыбы Урожай Нло Лодки Зиму 2018 г Без Щуки Дома Пользователей Блины Васильевич Рыба Зимняя Даче Сорам Cx-22 Как Zyd380 Компот Снасти За Правильно Что Помидоры Cheerson Лодочного Анекдоты Заготовки Сохранить Теплице Все Ханты-мансийска Про Бани Рецепты на завтрак Оружии Горячие супы После Оладьи От Портала К чаю Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста На скорую руку Или По Виды Своими Фото