У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Противоморозные добавки

25 сентября 2014 - Иван Иваныч

 Противоморозные добавки позволяют значительно продлить строительный сезон, а то и вовсе не прекращать строительство в зимний период.


Как известно, бетон не переносит низких температур, поэтому уже при температуре ниже -5оС свойства бетона значительно снижаются, так как замедляется присоединения воды, а при
 -10°С вода в растворе просто превращается в лед. 
Замерзание еще не затвердевшего бетона приводит нарушению его структуры, что в свою очередь отражается на прочности, морозоустойчивости и водонепроницаемости бетона. В нашем регионе к неблагоприятным факторам зимнего строительства можно добавить еще и высокую влажность, которая, в сочетании с низкой температурой, разрушительно влияет на свойства бетона. 
Однако современные темпы строительства не позволяют останавливать стройку на всю зиму, тем более, что на значительной части территории России минусовые температуры держатся в течение шести и более месяцев. Для того, чтобы строительство в зимний период стало возможным, и были придуманы противоморозные добавки. 

Противоморозные добавки
Противоморозные добавки – это специальные вещества, которые понижают температуру замерзания воды в растворе, и, следовательно, способствуют лучшему затвердеванию бетона в условиях низких температур (до -30 оС). В бетоне с добавлением противоморозных добавок лед образуется постепенно (по мере снижения температуры), кроме того, если бетон замерзнет, не успев полностью затвердеть, при оттаивании конструкции процесс отвердения возобновится. И окончательное затвердевания бетона произойдет лишь после того, как конструкция в течение четырех недель простоит при положительной температуре – за это время бетон приобретет нужную прочность.
Противоморозные добавки могут использоваться не только для бетона, но и для кладочного раствора и штукатурки.
Противоморозные добавки выпускаются в виде сухой смеси или раствора. В качестве основного действующего вещества выступают различные соединения натрия и кальция. 
Технология приготовления бетонной смеси с добавками не отличается от обычной, просто в процессе приготовления дополнительно вводится предварительно отмеренный раствор добавки.
Необходимое количество добавки рассчитывается в зависимости от температуры окружающей среды – чем ниже температура, тем больше вещества вам потребуется. Но, следует учитывать, что противоморозные добавки не должны превышать 10% от общей массы цемента (в расчете на сухое вещество), иначе это может крайне негативно сказаться на сохранности арматуры, вызвав коррозию бетона.
Укладку бетонной смеси следует вести непрерывно. Если это невозможно, то в перерывах в бетонировании поверхность бетона необходимо укрывать и утеплять. Поверхности бетона, не защищенные опалубкой, по окончании работ следует немедленно укрывать слоем гидроизоляционного материала. 
При добавлении противоморозных добавок следует соблюдать правила безопасности: применять индивидуальные средства защиты – халат, респиратор резиновые перчатки. Несмотря на то, что морозостойкие добавки взрывобезопасны, в местах их хранения и работы с ним следует запрещать курение и применение открытого огня. По степени воздействия на организм, добавки относятся к веществам 3-го класса опасности.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1097 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Приготовить Помидоры Зимней Как От Юмор Рыбалка Выращивание Чай Охоты Котлеты Судак Сентябрь Или Пользователей Рецепты на ужин Про На скорую руку Охота Заготовки Ловить Огурцов Бани За Спиннинг Осенью Рецепт Зимняя Ли Лодка Svat Фотографии Дома Щуки Такое Винограда Выбор Zyd380 Фундамент Без Все Своими Компот Из Оладьи Рассады Cx-22 Уход Мототрансформер Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Районе Югорские Васильевич Лодки Для Всем Чем Белые Путешествуем Рекам Кефире Абхазии Первый Рецепты на завтрак По Баню 2016 г Таёжным Качестве Евгений Сергей М. задорнов Простые рецепты Блюда из мяса Мотора Встречи Ловли Полезные Город нячанг. вьетнам глазами туриста Руками Архива Овощей Огурцы Возжаев На Портала Морская Ловля Способы Сделать Рыба Блюда для детей Анекдоты Мотор Сказки 2018 г Приманки Об Рыбалке Правильно Ханты-мансийска Рыбы Костерка Зимой Особенности Что Яньшин Советы Насадки Рыбалки Теплице Окуня Снасти Воблер Валерьевич Виды Перца Лодочного Надувная Прочее Фото Не Сохранить Cheerson Зиму Под Леща Секреты Сорам Hangkai Маринованные Выбрать После Рецепты Июля Пвх Блины Оригинальные рецепты Хранение Семейством Щуку К чаю 16 Щука Сайта 9.9 (15) л.с. При Лодочный Нло Горячие супы