У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Планировка дачного участка своими руками

14 января 2015 - Олег Костин
Многие горожане с приходом весны отправляются на свои дачные участки для проведения строительных и ремонтных работ. В случаи, если дача была приобретена ближе к зиме, это самое подходящее время для того, чтобы правильно спланировать дачный участок своими руками. При полном высыхании почвы необходимо приступить к активным действиям.
 
Планировка дачного участка – это один из самых значимых процессов для постройки дома. Важной деталью является определение точного места расположения будущего жилого помещения, за которым последует строительство хозяйственных конструкций, таких, как сарай, гараж, баня, теплицы и огород. При планировке стоит тщательно продумать наличие пешеходной и автомобильной дороги. Детские площадки и различные водоемы особо нуждаются в предварительном планировании. Стоит отметить, что без наличия свежей зелени в виде цветочных клумб и самого сада любой участок будет выглядеть мрачно и угрюмо.
 

Как правильно спланиовать дачный участок?

 
Для того, что бы правильно спланировать дачный участок своими руками, необходимо придерживаться основным правилам:
 
В планировке дачного участка большую роль играет его вид. Достаточно часто можно встретить жилые дома, расположенные на некотором расстоянии от хозяйственных конструкций. Куда реже – совмещение данных построек. Не мало важную роль играет и размер здания, от которого на прямую зависит дальнейшая схема планировки дачного участка. Для дома средних размеров с наличием хозяйственных построек оптимальным считается отведение не более двенадцати соток. От шести до восьми соток выделяется на имение хозяйственных построек среднего размера, состоящих из огорода, бани и сада. В случаи наличия лишь одного огорода достаточно и шести соток выделенной земли.
 
Правильно и качественно спланировать дачный участок своими руками поможет практическое зонирование, где особое внимание стоит уделить экологическим аспектам, основным правилам по пожарной безопасности и нормам санитарной гигиены. Одним из важных моментов в планировке дачного участка является правильное ориентирование самого дома в отношении сторон света. Для того, чтобы участок был максимально рационально использован, стоит расположить жилое помещение не в центре, ближе к одной из сторон самого участка, при этом расстояние между его стенами и другими хозяйственными конструкциями должно иметь около полтора метра, что позволит осуществлять работы по строительному ремонту гораздо удобнее и быстрее. Высокие деревья не принесут пользы дому, находясь на близком расстоянии от него, в то время, как различные цветочные клумбы идеально украсят пространство вокруг дома, находясь не посредственно вблизи от него. Наиболее подходящим местом для зоны отдыха станет задняя часть дома, а сад и посадки лучше всего распределить по бокам участка. Не стоит забывать о необходимости соединения всех построек просторной пешеходной дорожкой с шириной в девяноста сантиметров.
 
Существует несколько вариантов, как именно спланировать дачный участок своими руками при наличии хозяйственных построек. Если в проект планировки внесена летняя кухня и погреб, то желательно расположить их на расстоянии от дома в десять метров. А оптимальным местом для гаража будет поближе к улице.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1072 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Полезные Винограда Осенью Баню Сентябрь Выращивание Простые рецепты Блюда из мяса Сергей Костерка Портала Рыбалке Все Архива Ловля Уход Валерьевич Zyd380 Насадки Сайта 16 Нло Фундамент Рыба Виды Охоты Щука Щуки Пвх Рецепты Зимняя Кефире Способы Сказки Правильно При Щуку Фото Белые Рыбалки Лодка Блюда для детей Качестве Выбрать Овощей За Как Блины Морская Маринованные Окуня Огурцов Мотор Или Сделать Сорам Лодочного Не Город нячанг. вьетнам глазами туриста Урожай Ханты-мансийска Пользователей Секреты Советы Про Cheerson Лодочный Воблер К чаю Надувная Евгений Без Зимой Под Такое Всем Лодки Оригинальные рецепты Руками Hangkai Снасти Юмор Рыбалка Дома Чай Чем Котлеты Васильевич Сохранить Фотографии 2016 г Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рыбы Для Анекдоты Огурцы Ли Cx-22 Мототрансформер Июля Возжаев Встречи Из Югорские На Ловить Своими Яньшин Рецепт Рецепты на завтрак Горячие супы Прочее От Охота Компот Что По Абхазии Спиннинг Перца 2018 г Мотора Первый Рецепты на ужин Рецепты для рождества Теплице Рассады На скорую руку Заготовки Помидоры Приготовить После Об 9.9 (15) л.с. Леща Особенности М. задорнов Рекам Семейством Оладьи Путешествуем Бани Ловли Выбор Таёжным Зимней Svat Приманки Зиму Районе