У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Насколько ваш офис пожароопасен ? Системы оповещения

25 сентября 2014 - Танкист Андрюха

 Рядовой сотрудник редко задумывается о том, хорошо ли защищен его офис от пожаров, пока не происходит самое худшее. А под крышей вашей компании безопасно работать? «Труд» предлагает ответить на этот вопрос прямо сейчас.


По статистике, наибольшее количество офисных пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности. Вот перечень обязательных пунктов, на наличие которых нужно обратить внимание в своем офисе.

1. Инструкции по пожарной безопасности

Данный документ составляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ПББ 01–03) и зависит от характера деятельности организации.

Инструкция содержит предписания, касающиеся подготовки персонала, назначает ответственного за обеспечение мер пожарной безопасности, регламентирует порядок содержания помещений и оборудования, запрещает конкретные действия, влекущие за собой неожиданное возгорание, определяет порядок действий сотрудников при пожаре.

Если в компании хранятся только компьютеры и оргтехника, достаточно одной общей инструкции для всех работников.

2. Наличие огнетушителей

Тип и количество огнетушителей зависит от их огнетушащей способности, площади и класса пожара.

Обычному офису вполне хватит четырех пенных/водных огнетушителей вместимостью 10 л или 8 порошковых огнетушителей массой огнетушащего вещества 2 кг.

Расстояние от возможного очага пожара до огнетушителя не может превышать 20 метров. Если здание высотное, на каждом этаже размещается не менее двух ручных огнетушителей. Все средства обязаны содержаться в исправном состоянии, периодически проверяться и по мере надобности перезаряжаться.

В случае беды ваше умение пользоваться огнетушителем будет необходимо.

3. Системы оповещения о пожаре

Любой офис оборудуется автоматической пожарной сигнализацией и комплексом систем оповещения, выбор которых определяется типом и назначением здания, а также размерами помещений.

Безадресные системы применяются в небольших офисах: они лишь фиксируют факт возгорания, но не определяют его место. Крупные же компании используют адресно-аналоговую модель — она позволяет точно определить координаты горящей зоны.

В офисах, являющихся частью многопрофильного центра, сигнализация становится составным звеном комплексной защиты, причем ответственность возлагается на хозяина здания. Если строение содержит от 6 до 16 этажей, требуется организовать речевое оповещение.

4. Автоматические системы тушения пожара

Датчики системы оповещения мгновенно подадут звуковой сигнал при появлении дыма и повышении температуры в помещении. Специальные модели способны устранить начинающийся пожар, автоматически начав его тушение с помощью воды или пены.

5. План эвакуации

Сотруднику необходимо заранее ознакомиться с данной схемой, которая должна быть размещена на самом видном месте в офисе. План составляется для каждого помещения в отдельности и доходчиво объясняет наиболее удобные и короткие пути отступления в случае пожара.

6. Свободные выходы

Проходы и подходы к эвакуационным выходам должны быть свободными, а двери — всегда легко открываться в направлении выхода из помещения.

Помимо сигнального и речевого оповещения здания обязаны оборудоваться световыми указателями «Выход» для мгновенного ориентирования сотрудников.

7. Специальные места для курения

Халатность работников — одна из главных причин офисных пожаров. Курение на рабочих местах должно быть запрещено. Для этого выделяются специальные помещения с усиленной противопожарной охраной. Средства тушения должны находиться как можно ближе к зонам повышенного риска.

8. Пожарные лестницы

Наличие спасательных навесных лестниц — обязательное требование для общественных зданий высотой в 5 и более этажей.

Каждая лестница рассчитана максимум на 30 человек, хранится в доступном месте и имеет бирку с указанием двух ближайших помещений, оборудованных приспособлениями для её крепления.

9. Начальник пожарной безопасности

Ответственность за обеспечение мер пожарной безопасности несет руководитель или лицо, временно исполняющее его обязанности. В любом случае директор предприятия обязан назначить определенного человека на должность, связанную с обеспечением мер противопожарной безопасности и контролем за всей системой.

Кроме того, если компания отличается большими размерами, каждый кабинет имеет таблички с указанием фамилий лиц, ответственных за противопожарную безопасность, — обычно ими становятся начальники подразделений.

10. Проведение учений

Во-первых, все работники обязаны ознакомиться с инструкцией по противопожарной безопасности. Во-вторых, любой сотрудник должен уметь пользоваться соответствующими средствами тушения пожара и знать, как вести себя в случае катастрофы, — это касается и специальных репетиций по срочной эвакуации из здания.

Противопожарный инструктаж должен проводиться регулярно и не реже одного раза в год.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 862 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Фотографии Насадки Сорам Рыбалке Югорские Портала Особенности Способы Рыбы Сайта Виды Для Винограда Надувная Морская Рецепты на ужин Сказки Окуня Cheerson По Зимой Мотора Васильевич Нло Фото Овощей Теплице Дома На Блины Архива Юмор Руками Секреты 2016 г Встречи Под Мотор Ловли К чаю Ли Полезные Такое Возжаев Путешествуем Выбор Июля Сентябрь Оладьи Простые рецепты Блюда для детей Svat Лодки Охоты Таёжным Огурцов Зимняя Лодочный Даче Лодка Костерка Рыба Не Всем Рецепт При Осенью Снасти Уход Горячие супы Фундамент Баню Щука Лодочного Маринованные Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Советы Выбрать 2018 г Огурцы Рыбалка Бани Об Своими Сохранить Сергей На скорую руку Первый Рецепты для рождества М. задорнов Анекдоты Про Заготовки Зимней Что Белые Леща Абхазии Пвх Районе Спиннинг 16 Компот Яньшин Сделать Семейством Котлеты Без Качестве Воблер Валерьевич Рассады Ханты-мансийска Прочее Блюда из мяса Оригинальные рецепты Ловить Zyd380 Судак Зиму Пользователей Приготовить Из Рецепты Cx-22 Кефире Город нячанг. вьетнам глазами туриста Охота Hangkai Приманки После Евгений Щуку Как Рыбалки Правильно От Чай Ловля Или 9.9 (15) л.с. Рекам Выращивание Мототрансформер Помидоры Чем Щуки Урожай За Рецепты на завтрак