У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ленточный фундамент своими руками

25 сентября 2014 - Иван Иваныч

 Типов фундаментов много, но наибольшее распространение получил ленточный фундамент. Он прост в устройстве и недорог по затратам, поэтому очень часто применяется при строительстве частного дома. Возможно также его комбинация с установкой свай, такой фундамент называется свайно-ленточным.

 
 
Ленточный фундамент своими руками сделать достаточно просто. Для этого, естественно, нужно знать технологию его устройства и факторы, при которых допускается его применение. Технико-экономически устройство ленточного фундамента обосновано при строительстве домов с теплым подпольем или подвальным помещением. Сухие, непучинистые грунты позволяют закладывать ленту не глубоко, а значит на них также оправдано использование этого типа фундамента. В случае глубоко промерзающих пучинистых грунтов, заливать ленту может быть нецелесообразно из-за больших объемов земляных работ и высокого расхода бетона.
 

Монтаж ленточного фундамента

Работа по монтажу ленточного фундамента своими руками начинается с обустройства траншеи. После того как лишняя земля выбрана, делают песчаную подушку, толщиной 15-20 см. Далее, утрамбовав песок, насыпают такой же слой щебня или гравия, который тоже нуждается в уплотнении. 
 
Сделав, песчано-гравийную подоснову, можно переходить к бетонным работам. Сначала заливается первичный слой, так называемая «подбетонка». Необходимо дать ей время для набора прочности, и производство дальнейших работ отложить на несколько дней. 
 
Подбетонку желательно прогидроизолировать, для этого подойдет любой водонепроницаемый материал (рубероид, жидкие гидроизоляции и т.д.). Для экономии можно настелить обычную полиэтиленовую пленку.
 
Далее производят установку арматуры. Из нее вяжут либо сетку, либо каркас, в зависимости от толщины устраиваемого ленточного фундамента: на вертикальные штыри крепят продольные хлысты, а к ним подвязывают поперечные палки. Вместо вязки проволокой, некоторые используют сварку. Это нежелательно, места сварки сильнее коррозируют.
 

Устройство ленточного фундамента

Опалубкой для устройства ленточного фундамента может служить доски, фанера, металлические листы и другие материалы.
 
Расчет ленточного фундамента по необходимой марке бетона производят, учитывая погодно-климатические факторы. Минимально используемая марка – М-200, в случае зимних работ, лучше брать бетон с прочностью М-300 или даже М-400 и применять морозостойкие добавки. Дозируют добавки согласно инструкций, указанных на их таре. Для бань можно использовать легкие шлако- или керамзитобетоны. Это оправдано и с точки зрения теплоизоляции.
 
Бетонный раствор для ленточного фундамента можно сделать своими руками. На одну часть цемента берут три части песка и пять частей щебня. Отношение цемента к воде составляет примерно 0,5.
 
Расчет необходимого бетона ленточного фундамента делают по формуле: длину периметра умножают на ширину и высоту.
 
Заливая бетонную смесь в готовую опалубку, следует ее вибрировать. Просто постучав молотком по стенкам или протыкая палкой смесь, можно значительно уплотнить раствор, избавиться от пор. Еще лучше использовать строительный вибратор, при его наличии.
 
Снимать опалубку рекомендуется не раньше, чем через три дня. Набравший прочность бетон следует прогидроизолировать и можно переходить к устройству цоколя.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1562 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Семейством Блины Своими Морская Зимой Югорские На скорую руку Особенности Рецепты на завтрак Виды Надувная Секреты Сергей Окуня За Что Cheerson Hangkai Про 2016 г Фото 9.9 (15) л.с. Рекам Огурцов Леща Костерка Приманки Снасти Об 16 Евгений Встречи Советы Ханты-мансийска Выбрать Ловли Оладьи Рецепты на ужин Портала Svat Сорам Дома Рассады Рецепт Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Щука Рыбалки Винограда Или Сохранить Zyd380 Рыбы Рыбалке Cx-22 Горячие супы При Руками Анекдоты Рецепты для рождества Васильевич Ловить Теплице Оригинальные рецепты Выбор Спиннинг Осенью Помидоры Охота Таёжным Сделать Лодка Первый Валерьевич Насадки Рыба После Заготовки Пвх Для Мотора Уход На Лодочного Возжаев Выращивание Огурцы Бани Абхазии Зимней 2018 г Способы Баню Блюда для детей Ловля Пользователей Такое Зимняя Сайта Перца Полезные Овощей Ли Маринованные Правильно Мотор Всем Качестве Чай Без Как Фундамент Сентябрь Под Лодки Судак Районе Хранение Воблер Блюда из мяса Путешествуем Зиму Охоты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Кефире Юмор Мототрансформер Щуку Лодочный Нло Котлеты Белые Архива Фотографии По Компот От Чем Не К чаю М. задорнов Простые рецепты Сказки Щуки Прочее Из Июля Рецепты Рыбалка Приготовить Яньшин