У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Конструктивная схема комбинированной стропильной системы

20 марта 2015 - Иван Иваныч
Конструктивная схема комбинированной стропильной системы
Систему висячих стропильных систем можно сделать как подстропильную конструкцию под наслонные стропильные ноги. В этом случае на треугольные трехшарнирные арки, расставленные с большим шагом (2–4 м), укладываются прогоны, а уже на них устанавливаются наслонные стропила. Прогоны, лучше всего, монтировать на узлы трехшарнирных арок, удаляя, тем самым, с верхнего пояса равномерно распределенные нагрузки и оставляя только сосредоточенные силы. Таким образом, из висячих стропильных ног исчезают изгибающие напряжения и остаются только сжимающие и растягивающие усилия, что существенно снижает сечения элементов арки.



Простой пример. Балка на двух шарнирных опорах, предположим, доска, переброшенная через ручей. Когда вы наступаете на край доски (на шарнирную опору), она и не думается прогибаться, а когда вы продвигаетесь по ней к середине (смещение сосредоточенной силы от веса человека с шарнирной опоры на центр пролета), доска прогибается. Другими словами, сила, приложенная в шарнирном соединении конструкции, не вызывает в ней изгибающих напряжений и полностью компенсируется реакцией опоры, а сила, приложенная в каком-либо месте пролета, вызывает изгибающие напряжения.

Если же прогоны опереть не в узлах арок, а между ними, то стропила, как и в прежних вариантах, рассчитываются на прогиб, только в этот раз не от равномерно распределенной нагрузки, а от сосредоточенных сил. Теряется смысл использования треугольной арки в качестве подстропильной конструкции под наслонные стропила, ее лучше заменить фермой. Ферма получается при добавлении в конструкцию бабок и подкосов, под каждую опору прогона — по бабке и подкосу. Тогда все сосредоточенные силы будут приложены в шарнирах и не дадут изгибающего момента. Однако конструкция узлов в ферме и ее расчет делаются по-другому. Описание ферм это уже другая тема и не входит в изложение о стропильных крышах. Хотя, безусловно, что фермы, в которых все стержни работают на сжатие и растяжение и отсутствуют изгибающие моменты, это более прогрессивная конструкция, позволяющая использовать тонкие бруски.

В комбинированных стропильных системах наслонные стропила (либо сразу обрешетка) принимают изгибающие напряжения от внешней нагрузки (снега, ветра, кровли и т. д.) и передают их на прогоны. Они, в этом случае, рассматриваются как опоры под наслонные стропила. Прогоны рассчитываются как разрезные однопролетные или многопролетные неразрезные балки, в зависимости от схемы их укладки. При укладке прогонов на систему висячих стропил нужно устраивать горизонтальные площадки для их опирания, тогда в них не появится крутящего момента — балки будут работать в вертикальной плоскости по привычной схеме. Если же прогоны установить с опиранием по пласти верха висячих стропил, то их нужно рассчитывать на изгиб по осям х1 и у1, потому что прогон может сломаться по любой из из этих осей. В этом расчете нет ничего сложного, просто равномерно распределенную нагрузку или сосредоточенные силы, если расчет будет производиться по ним, нужно спроецировать на оси х1 и у1 и произвести расчет на несущую способность и прогиб отдельно для каждой плоскости. Прогоны рассчитываются на внешнюю равномерно распределенную нагрузку или на сосредоточенные силы от реакции опор наслонных стропил. А комбинированная стропильная система рассчитывается на сосредоточенные силы — реакцию опор от прогонов.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1252 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Огурцы Советы Лодка Сказки Овощей Cx-22 Рецепт Что Особенности Мотор Июля 2016 г Zyd380 Костерка Щуку Ли На скорую руку Hangkai Такое Рыбалка Руками 16 Оладьи Даче Заготовки Рыбы Выбрать Снасти Рыба Возжаев Районе Компот Архива Ханты-мансийска Белые Горячие супы Простые рецепты Нло Анекдоты Теплице Город нячанг. вьетнам глазами туриста Ловля Лодки Виды Всем Рекам Зимней Баню Блюда для детей Как Зиму Качестве Пользователей Приманки Сайта Кефире Из Правильно После Фото Под Фотографии Выбор Мотора За Винограда Не При Бани Рассады Осенью Надувная Валерьевич Способы Окуня Васильевич Котлеты Сделать Встречи Огурцов На Своими Блюда из мяса Для Блины Евгений Рыбалки По Рыбалке Зимой Рецепты для рождества Про Рецепты Ловли Семейством Лодочный Помидоры Дома Полезные Насадки Первый Об Без Cheerson Таёжным Охота От Сорам Рецепты на ужин Морская Ловить Сергей Прочее Путешествуем Перца Лодочного Сентябрь Секреты Яньшин 2018 г Чай Юмор Рецепты на завтрак Svat Уход Охоты Зимняя Леща Оригинальные рецепты Югорские К чаю Выращивание Щуки Чем 9.9 (15) л.с. М. задорнов Абхазии Мототрансформер Все Портала Или Маринованные Пвх Сохранить Спиннинг Щука Приготовить Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Фундамент Воблер