У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Конструкции применяемые в скатных крышах

20 марта 2015 - Иван Иваныч
Конструкции применяемые в скатных крышах
Форма скатных крыш, чаще всего, образуется стропильной системой крыши. Стропило (или стропильная нога) — это деревянная или металлическая балка, основной несущий элемент крыши. В зависимости от способа укладки и условий работы, стропила подразделяют на наслонные и висячие.



Наслонные стропила получили свое название от слова настелить («наслонить», «наслать»). Их концы опираются на противоположные стены разной высоты либо, например, в двускатных крышах, один конец стропила лежит на внешней, а другой на внутренней стене или на специальной подстропильной конструкции, сделанной по внутренней стене. Стропильные ноги низом упертые врубкой в мауэрлат, а верхом друг в друга передают на стены горизонтальную нагрузку (распор) от веса крыши и снега. Стропила опирающиеся горизонтальными врубками: низом на мауэрлат, а верхом на прогон, наоборот, безраспорная конструкция. Иногда, наслонные стропила передающие распор на стену называют стоячими, а не передающие — лежачими.

Висячие стропила верхними концами упираются друг в друга и под местом стыка не имеют опоры. Для нейтрализации распора в нижней части висячих стропил устанавливают дополнительный элемент — затяжку. Таким образом, висячие стропила образуют треугольник, нижний элемент которого работает на растяжение, а на стены передается только вертикальное напряжение от веса крыши и снега.

Форма скатных крыш не всегда определяется стропильной системой. Скаты крыш можно образовывать фронтонами стен и использованием слег. Слега — несущий элемент крыши — балка, уложенная параллельно верху стен. Такие крыши называются бесстропильными, а несущие фронтоны стен — самцами. Бесстропильные крыши, чаще всего, применятся в деревянном рубленом домостроении. Однако замена материала слег с дерева на металл позволят их использование в домах со стенами из мелкоштучных материалов.

Перечисленные виды скатных крыш: с наслонными и висячими стропилами или бесстропильные системы, представлены, так сказать, в «чистом» виде. На практике, все они могут быть выполнены на крыше одного дома с использованием отдельных конструктивных элементов. Например, скаты крыши могут быть сформированы фронтонами стен, на которые будет опираться один конец слег, а другой их конец может быть уложен на несущую конструкцию из висячих стропил.

В зданиях, стены которых сделаны из кирпича, бетона, пеноблоков или других влагопередающих материалов, низ стропильных ног опирается на стены через деревянную балку, называемую мауэрлатом. Он отделяется от стены слоем рулонной гидроизоляции из рубероида, гидроизола или других подобных материалов. В домах с бревенчатыми или брусчатыми стенами стропила могут соединятся врубками или скобами с переводами (балками), врубленными между последним и предпоследним венцом сруба.

В конструкциях крыш с наслонными стропилами под опирание верха стропил часто выполняют различные подстропильные несущие деревянные конструкции: стойки или фермы. Под них, как и под мауэрлат, тоже делается гидроизоляция и укладывается деревянная балка, которую, в этом случае, называют лежнем. И мауэрлат, и лежень монтируются в горизонт, но они могут быть уложены на разных высотах.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1484 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сохранить Архива Июля Воблер Фундамент Cheerson Для Или Про Даче Лодочный Правильно Рыбалке Кефире Баню Мототрансформер Рыба Сергей Рыбалки Ловля За Всем Без Горячие супы Пвх Огурцы Своими Котлеты Югорские Костерка Выращивание Виды Возжаев Морская Белые Что Снасти Огурцов Сказки Районе Урожай Маринованные Особенности Полезные Лодочного Рыбы Бани 9.9 (15) л.с. Щуку От Сорам На скорую руку Советы Первый Из Ловить Юмор Зимней 2018 г Помидоры Прочее Зиму Оладьи Анекдоты Портала Фото Охота Валерьевич Охоты Чай При Не На Уход Сделать Евгений Svat Овощей 16 Под Окуня Рассады Семейством Щуки Зимой Hangkai Все Рыбалка Оригинальные рецепты Чем Встречи Ли Рецепт Мотора Ханты-мансийска Секреты Абхазии Надувная Зимняя Винограда Zyd380 Город нячанг. вьетнам глазами туриста Дома Блюда для детей Спиннинг Теплице Приготовить Ловли Сайта Яньшин Как Перца Леща Насадки Мотор Простые рецепты Таёжным 2016 г По Путешествуем Щука Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Об Лодки Фотографии Лодка Заготовки Выбор Приманки Блины Рецепты После Рецепты на ужин Компот Способы Такое Cx-22 Сентябрь Осенью Выбрать Рекам Васильевич Рецепты на завтрак Нло Блюда из мяса К чаю Руками М. задорнов Пользователей Рецепты для рождества