У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Каркасные дачные дома

14 января 2015 - Олег Костин
Древесина по праву занимает лидирующее место среди материалов, используемых для строительства загородных домов. Являясь натуральным природным материалом, дерево привлекает человека с незапамятных времен своей экологичностью и внешней привлекательностью. К огромным плюсам древесины можно отнести её теплотехнические свойства и небольшой вес.
 
На данный момент существует большое количество технологий строительства из древесины, у каждой из которых можно выявить свои преимущества и недостатки. Представляя в мечтах свой будущий красивый и надежный загородный дом, стоит задуматься о технологии каркасного строительства.
 
У некоторых людей на участках еще сохранились популярные в советское время каркасно-щитовые домики. Сомнительное качество подобных строений наложило свой отпечаток на восприятие таких домов, поэтому многие имеют стойкое предубеждение против подобной технологии строительства. Однако, современные каркасные дачные дома имеют ряд существенных отличий от дачных домиков, выстроенных при советской власти, и в первую очередь, это отличие в конструкции несущего каркаса.
 
Технология каркасного строительства в разы сокращает время монтажа дома и его окончательную стоимость. Причем экономия ресурсов налицо как на производстве по изготовлению будущих элементов дома, так и на строительной площадке при установке готовых деталей каркаса. В каркасных дачных домах достаточно легко проложить необходимые инженерные коммуникации, включая и воздуховоды, использующиеся для систем кондиционирования и воздушного отопления. Это возможно благодаря «коридорам» между балками перекрытий, т.к. все деревянные элементы каркаса соединяются между собой специальными гвоздевыми пластинами.
 

Ряд преимуществ каркасных дачных домов

Во-первых, это возможность проведения строительных работ в абсолютно любое время года.
 
Во-вторых, возведение дома по такой технологии в 10 раз быстрее, чем кирпичного. Для примера каркасный дом, площадью 150 кв.м., возводится за 8 недель, из которых около 6 занимает отделка. На строительства кирпичного дома аналогичной площади требуется в среднем около 8 месяцев.
 
В-третьих, отсутствие необходимости пригонять тяжелое подъемное оборудование на участок позволяет сократить как трудовые ресурсы, так и негативное воздействие на ландшафт участка.
 
В-четвертых, даже при небольшой толщине стен (примерно 25 см) дом обладает высокими теплоизоляционными свойствами.
 
В-пятых, относительная легкость конструкции каркасного дачного дома не требует заливки существенного фундамента. А возможные сезонные колебания фундамента никак не отражаются на самом доме.
 
Большим плюсом является высокая сейсмоустойчивость подобных домов, что может быть важным аспектом при строительстве в некоторых регионах. К примеру, дома, возведенные по каркасной технологии чрезвычайно популярны в Японии.
 
Процесс проведения отделочных работ в каркасном доме более легкий, чем, например, в кирпичном. Традиционно отштукатуренные стены не бывают идеально ровными. Это же касается и полов с потолками. Даже монтаж гипсокартона требует предварительного выравнивания каркаса, а соответственно и дополнительных затрат. Конструкция каркасного дома, изготовленная из калиброванной древесины, позволяет получить желаемую ровную поверхность, даже в отношении стыков между стенами и потолком или полом.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1058 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мототрансформер Зимой Оладьи Ханты-мансийска Охоты Абхазии Рыба Зимняя Zyd380 Перца Рецепты на завтрак Правильно Об Виды Осенью Охота Что Пвх Спиннинг Чай Июля Svat Возжаев Щука Руками Для Васильевич Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Дома Насадки Фото Простые рецепты Рецепты на ужин Юмор 2016 г Котлеты Сказки Установка Огурцов Лодочный Таёжным Окуня Сохранить Первый Блюда из мяса Про Пользователей На скорую руку Белые Рекам 16 Выбор Рыбы 2018 г Хранение Югорские По Прочее Маринованные Помидоры Приготовить Приманки Полезные Не Выращивание Рецепты Щуку Баню Семейством Рецепт Компот Снасти Заготовки Щуки Ловля Hangkai Советы Леща Всем Даче Или Мотора Евгений Воблер Зимней Рыбалки Город нячанг. вьетнам глазами туриста Овощей Уход Судак Винограда Горячие супы Районе Сорам Без Сайта Морская Сергей Ловли Чем Секреты Рыбалке Сделать После Архива Блюда для детей Cheerson 9.9 (15) л.с. Огурцы Способы Как Фундамент Зиму Cx-22 От Оригинальные рецепты Своими На Такое Мотор Особенности Нло Бани Путешествуем Ловить М. задорнов Оружии Ли Фотографии Из Валерьевич Рыбалка Под Яньшин Костерка К чаю Анекдоты Выбрать Лодка Надувная Лодки За Портала Лодочного При Блины Встречи Теплице Сентябрь Все