У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Какой фундамент лучше

25 сентября 2014 - Иван Иваныч

 Фундамент – это основа и опора будущего дома, поэтому к его выбору нужно подойти со всей ответственностью. Существует несколько видов фундаментов: столбчатый, ленточный, плавающий и т.д. Каждый из них хорош по-своему, однако при выборе фундамента нужно учитывать тип грунта, наличие грунтовых вод и т.п. Об этом подробно рассказывается в нашей статье: «Какие бывают типы фундамента и где они применяются?».

Какие бывают типы фундамента и где они применяются?

Надежный, крепкий фундамент — залог долговечности любого здания. Поэтому очень важно сделать правильный выбор фундамента, поскольку именно с него начинается строительство. Фундаменты классифицируются по внешнему виду, способу возведения и по составу вещества. По внешнему виду и способу возведения фундаменты бывают:

  • столбчатыми
  • ленточными
  • плитными
  • свайными
  • винтовыми
  • плавающими и др.

Чаще всего встречаются столбчатые фундаменты. Это объясняется их финансовой доступностью и легкостью возведения. Столбчатые фундаменты имеют свои преимущества и недостатки. Они довольно эффективны при глубоком промерзании пучинистого грунта, но быстро подвергаются деструкции в почвах, подверженных горизонтальному смещению.

 

 

Данный тип фундамента применим в постройке легких деревянных или каркасных зданий, поскольку он не справляется с большими нагрузками. Еще один недостаток этого фундамента — невозможность проектирования цоколя или подвала.

 

Реже встречаются ленточные фундаменты. Их возводят под тяжелые каменные, бетонные, кирпичные стены или под постройки, у которых планируются тяжелые перекрытия. Так же этот тип фундамента приоритетнее, если в проекте дома предусмотрено подвальное помещение, гараж или утепленное подпольное помещение. Возведение ленточных фундаментов довольно трудоемкий и дорогостоящий процесс, но благодаря отработанной технологии возведения встречается довольно часто.

 

Плитный фундамент  — это, собственно, железобетонная плита или решетка, собранная из балок, которая располагается по всей площади будущего здания. Такой фундамент лучше использовать на грунтах, дающих большую или неравномерную усадку. Плитные фундаменты требуют больших затрат стройматериала и больших финансовых расходов, поэтому закладывается под дома с малой этажностью без цоколя. В таком случае железобетонная плита выполняет функцию пола. 

 

 

Свайные фундаменты состоят из нескольких свай, которые сверху перекрываются плитой из бетона или железобетона, либо балкой. Они очень эффективны на подвижных грунтах, выдерживают огромные нагрузки и применяются в основном в строительстве многоэтажных зданий.

 

Винтовые фундаменты схожи со свайными, отличает их тип самих свай, которые представляют собой огромные винты, также винтовые фундаменты более экономичны. Применение этого типа фундамента целесообразно для возведения тяжелых многоэтажных зданий на подвижных грунтах, грунтах с высоким уровнем грунтовых вод и не применяется для индивидуальных построек.

 

Плавающие фундаменты применимы при возведении индивидуальных помещений на почвах с низким стоянием грунтовых вод, на насыпных или пучинистых грунтах. Называют их так потому, что появившаяся под таким фундаментом вода распределяется по всей площади и движения фундамента будут равномерными.

 

Для того чтобы фундамент стал надежной опорой вашего дома, не спешите с его выбором. Взвесьте все за и против, только так вы получите нужный результат и прочный фундамент, который прослужит вам долгие годы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1334 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советы 2016 г Способы Юмор На Лодочного Как Огурцы Под Охоты Всем Из Маринованные Путешествуем Яньшин Портала Cheerson Даче Сохранить Сорам От М. задорнов Огурцов Щуку При Теплице Лодки Чай Чем Рекам Котлеты Своими Зимней Город нячанг. вьетнам глазами туриста Возжаев Спиннинг Районе Мототрансформер Пвх Судак Svat К чаю Рецепты на ужин Щуки Прочее Такое Лодка Винограда Ловли Приманки Бани Рецепты для рождества 16 Рецепты на завтрак Кефире Рыбы Баню Рыбалка Мотора Дома Евгений Сергей Рецепт Или Виды На скорую руку Zyd380 Ли Сентябрь Надувная Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Ханты-мансийска Рыбалки Блюда для детей Выращивание Абхазии Овощей Зиму Фотографии Белые Hangkai Сделать Югорские 9.9 (15) л.с. Секреты Нло Рассады Не Охота Фото Блины Первый Приготовить Блюда из мяса Щука Особенности Качестве Костерка Правильно За Сайта Морская 2018 г Семейством Анекдоты Компот Воблер Уход Ловить Оригинальные рецепты Окуня Без Помидоры Пользователей По Заготовки Зимой Мотор Встречи Лодочный Архива Снасти Рыбалке Урожай Рыба Фундамент Простые рецепты Полезные Горячие супы Cx-22 Рецепты Июля Зимняя Сказки Осенью Выбор Руками Для Оладьи Насадки После Таёжным Васильевич Выбрать Валерьевич Об Леща Что Про Ловля