У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Какой бетон применить для фундамента

25 сентября 2014 - Иван Иваныч

 Фундамент — это основа всего строения. Ему предстоит обеспечивать зданию надежное и устойчивое положение. Стоимость ресурсов и работ по его закладке может составлять от 10-20% до половины стоимости здания, а исправлять или перестраивать его по завершении строительства невероятно сложно, поэтому стремление сэкономить на материале для фундамента может в будущем только сильно увеличить расходы.

 

Многие виды фундамента используют бетон в качестве основного материала. Он не только обладает отличной устойчивостью к сжатию, но также выдерживает высокое давление. Его широко применяют при строительстве ленточного фундамента, заливая в опалубки или при создании сплошной монолитной плиты. Свайный фундамент также предполагает использование бетона в качестве опоры для каменных или стальных свай. В этой статье мы поможем определиться с наилучшим видом бетона для того или иного фундамента.

Выбор бетона для фундамента

На выбор марки бетона влияет несколько факторов. Среди них, кроме выбора одного из вышеупомянутых типов фундамента, также размеры, форма будущего строения и давление, которое оно будет создавать. Немаловажным является, кроме того, тип почвы.

 

Способна ли она хорошо впитывать влагу, промерзает ли и какие это дает последствия и т. д. Главным из вышеописанных критериев, впрочем, в любом случае будет давление строения на фундаментную конструкцию, а оно в подавляющей степени зависит от его материалов. Легкие домики из бревен или брусьев можно смело водружать на бетон марки м300 и даже м250. Более тяжелые, кирпичные, здания требуют уже более высокой прочности. Тут подойдет бетон м350 и выше.

 

Многое зависит от почвы

Что касается почв, то здесь главной их характеристикой является пучинистость, что означает для владельца дома в первую очередь расширение почвы при промерзании. Если дом строится в жарких районах, где не бывает морозных зим, этим показателем можно пренебречь, однако в наших широтах такая привилегия есть далеко не у всех.

 

Глинистые почвы отличаются, при всех своих преимуществах, повышенной пучинистостью, Зимой они могут увеличиваться в размерах от 8 до 15%, что оказывает высокое давление на фундамент. Строя на глинистой почве, лучше не скупиться на фундамент марки м350. Другие виды почв — суглинки и пески — менее требовательны к качеству бетона, а также к глубине его залегания, поэтому строить на них много проще и дешевле.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1163 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодочного Возжаев Абхазии После Чем Охота Морская Юмор Прочее Огурцы Сохранить Кефире Своими Встречи Или Июля Под 2018 г Бани Леща Надувная Рецепт Простые рецепты Районе На скорую руку Винограда Спиннинг Ловли Сорам При Сказки Как Валерьевич Зиму Лодки Рыбы Сергей Заготовки Оладьи Нло Уход Cx-22 Маринованные Зимней Рыбалки Блины Выращивание Анекдоты Особенности Таёжным Огурцов Полезные Мототрансформер Svat Выбор Югорские Яньшин Зимняя Белые Лодка Щука Рецепты для рождества Сайта Васильевич Рекам Без Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста На От Рыбалке Блюда из мяса Рассады Судак Осенью Всем Фотографии Евгений Cheerson Zyd380 16 Ловить Все Блюда для детей Портала Теплице Щуки Про 2016 г Охоты За Способы Рыба Советы Котлеты Сентябрь Ханты-мансийска Урожай Архива Рецепты на завтрак Семейством М. задорнов Для Оригинальные рецепты Помидоры Окуня Фото Сделать Из Фундамент Баню Что Мотора По Мотор Такое Не Лодочный Чай Виды Путешествуем Рецепты на ужин Рыбалка Качестве Снасти Пвх Овощей Ловля Щуку Об Дома К чаю Зимой Секреты Рецепты Правильно 9.9 (15) л.с. Hangkai Приготовить Ли Выбрать Горячие супы Насадки Приманки Воблер Костерка Компот Руками Первый Пользователей