У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как самостоятельно построить дачный дом

14 января 2015 - Олег Костин
Построить дачный дом сейчас довольно беспокойно и недёшево, хотя в последнее время интерес всё растёт к каркасным домикам, представляемым всевозможными фирмами на просторах России. Каркасные постройки к нам прибыло из стран Европы, где возведение каркасных домов началось где-то в тринадцатом веке. У нас технология постройки дачного дома обосновалась гораздо позже и сразу начала стремительное развитие.
 
В настоящее время практически каждый пятый дом за городом в нашей стране построен с применением технологии каркасного возведения зданий. Хотелось бы акцентировать внимание на выгоде модульного возведения дачного дома своими руками, который в отличие от дома, построенного капитальным способом, устанавливается быстро и соответствует все эстетические запросы и требования к функциональности. 
 
Крепость конструкции, основательное утепление, не подверженность времени, опрятная отделка, и наконец, финансовая экономия склоняют выбор дачников в сторону этой технологии строительство загородного жилья.
 
Всё больше очередей в компаниях, занимающихся постройкой загородных каркасных объектов, в свете чего мы решили сделать маленький дачный дом своими руками модульным способом. Выбрали размер строения 2,7 Х 5,4 м площадью примерно 14 квадратных метров внутреннего пространства. Так как каркасная постройка временная на дачном участке, происходит экономия на возведении фундамента. При общем подсчёте стоимость изготовления обозначилась в районе 60 тысяч рублей.
 

Как построить дачный дом каркасным способом

Любая постройка объекта недвижимости начинается с возведения фундамента, который в нашем случае являет собой брус 100 Х 100 в количестве 6 штук, переходящий в важнейшие элементы каркаса дома.
 
Закладывается на 1 – 1,2 м вниз от уровня земли, высота возведения стен 2,5 – 3,0 м, которая определяется уровнем потолка по желанию хозяина. Брус, который закладывается в землю, подвергается обработке специальной мастикой на битумной основе. Ямы под данный брус готовятся либо вручную, или при помощи специальной техники. Конечно возможно использование фундаментов из свай или монолитной заливки, но тогда построить дачный дом станет значительно дороже и дольше.
 
В процессе монтажа брус стягивается между собой посредством доски 50 Х 150 с применением временных креплений. После окончания стяжки устанавливается стойка крыши с прогоном, где далее все опорные крепления брусков с лежаками и затяжками кроме гвоздей используют винтовые саморезы.
 
Далее производят раскрой досок для стропил, которые потом устанавливаются на расстоянии 80 см между ними. На стропила затем монтируют обрешётку, на которую крепят профлист. 
 
Строительство продолжается с монтажом лаг с расстоянием 40 см между лагами, на которые стелют фанеру или ОСП для пола. После окончания монтажа пола приступаем к обшивке стен и карнизов доской, установке откосов, не забывая укладывать теплоизоляцию. 
Потом переходим к наружной обшивке стен, установке окон и дверей, где можно использовать бывшие в употреблении оконные и дверные блоки. Завершающим этапом является установка нащельников по периметру строения. Монтаж гостевого дачного дома своими руками окончен. 
 
Далее, каждая поверхность возведённого дома обрабатывается антисептиком, проводится внутренняя отделка, например вагонкой, с прокладкой электрических проводов и монтажом выключателей, розеток и другой мелочи. На пол стелется либо ПХВ плитка, либо линолеум или другой материал. Наконец дачный дом своими руками готов при минимальных финансовых и временных затратах.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1197 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

2018 г Охота Дома Маринованные Сентябрь На Выбор Евгений На скорую руку Фотографии Анекдоты Окуня Способы Помидоры Чай Насадки Горячие супы Юмор Теплице Снасти Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Блюда из мяса Леща Щуку Такое Уход Ловля Виды Охоты Фундамент Рецепты Овощей Спиннинг Первый Прочее Перца Полезные Приготовить 9.9 (15) л.с. Лодка 2016 г Ханты-мансийска Простые рецепты Васильевич Абхазии Сделать Зимней Рецепты на завтрак Встречи Воблер При Сергей Hangkai Особенности Правильно Чем После Семейством Лодочного Блюда для детей Как 16 Cx-22 Рыбалки От Зимой Для Хранение Мотора Заготовки Лодки Приманки Винограда Щуки Пользователей За М. задорнов Что Своими Районе Портала Руками Рыбы Оладьи Бани Под Рецепты для рождества Cheerson Нло Архива Компот Зимняя Огурцов Об Лодочный Рыбалке Мотор Все Рыбалка Про Zyd380 Надувная Возжаев Морская Всем Судак Баню Блины Или Костерка Секреты Из Город нячанг. вьетнам глазами туриста Ловить Сохранить Кефире Выбрать Мототрансформер К чаю Югорские Ли Svat Советы Рекам Рассады Без Ловли Фото По Яньшин Путешествуем Осенью Белые Зиму Рыба Рецепты на ужин Июля Пвх Огурцы Сайта Щука Рецепт Сказки Котлеты Валерьевич Таёжным Сорам Выращивание Не Оригинальные рецепты