У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Изготовление шлакоблока в домашних условиях своими руками

25 сентября 2014 - Иван Иваныч

 

Пустотные блоки шлакоблока довольно таки объемны, но легки, очень удобны при быстром возведении зданий. Из них совсем не сложно построить малоэтажное строение. При этом стены будут прочными и несгораемыми. А что ещё важно дачнику? При этом производство блоков можно устроить прямо там где возводится объект, ведь технология изготовления шлакоблока в домашних условиях своими руками элементарна. И тут не нужно чего-либо особого и дорогостоящего – лишь свой труд, исходный материал (песок, цемент) и время. То есть то что в распоряжении постоянно проживающего на даче человека.

 




Площадка для работы 

В домашних условиях это может быть площадка на улице во дворе. Главное чтобы она была ровной. Покройте ее полиэтиленом и работайте на нем. Впрочем, производить блоки на такой площадке можно только при хорошей погоде. Потому чтобы не зависеть от атмосферных осадков возведите навес. Плюс этого рабочего места – хорошая вентиляция.

Для производства шлакоблоков на продажу лучше всего выбрать крытое просторное помещение с бетонным и ровным полом. Важно чтобы было хорошее освещение, вентиляция и подогрев в осеннее-зимний период в зоне хранения блоков.


Бетон

Для приготовления бетона для заливки форм используйте одну часть воды, 9 частей шлака, одну часть портландцемента М-500 или выше, 3 части керамзитового песка. Складывайте компоненты в бетономешалку в том порядке как они перечислены. В результате вы должны получить не жидкую смесь. Проверьте себя – зажмите её в кулак. При этом при сжатии она должна оказывать сопротивление, а не распадаться.


Вариант бетона

Всыпьте в бетономешалку по 4 лопаты отсева мелких фракций и гранулированного шлака, затем 1 лопату цементу, вымешайте до однородного состояния, влейте примерно 8 литров воды и снова перемешиваете.


Производство блоков

* Засыпаете в формы вибростанка приготовленный бетон чуть горкой. На 2 секунды запустите вибратор. При этом бетон присядет, тут же разровняйте его мастерком за один проход по поверхности.
* Поставьте сверху прижим и слегка давите на него при включенном на 5 секунд вибратороре.
* Поднимаете станок с вибрацией – и блок остается лежать на площадке.


Вариант изготовления шлакоблока без вибростанка

* Заготовьте прямоугольную форму из пластика (сколотите из досок разборную форму) так чтобы внутри она имела размеры 20 х 40 см с дном. Для создания пустот установите 3 бутылки из под шампанского горлышками кверху, равномерно расположив их на одинаковом расстоянии друг от друга. Пусть ваш помощник их придерживает. Или же поступите иначе — при закладывании бетона по центру вдоль большей стенки уложите 2 бутылки из под пива. Теперь пустоты будут внутри.
* Закидайте форму бетоном при помощи мастерка.
* Для равномерности растекания бетона проткните его по направлению сверху-вниз в 10 местах сварочным электродом.
* Заровняйте поверхность мастерком.


Просушка и складирование

Блоки шлакоблока будет готовы к использованию через двое суток. Потому до этого времени их не стоит никуда перемещать. Если после снятия опалубки блоки не рассыпаются, то вы соблюли пропорции приготовления бетона.

Для удобства складируйте шлакоблоки в пирамидальные штабели с просветом в 3см между соседними блоками. Это позволит досушить их боковые грани.

На 5 день шлакоблоки можно продавать, а на 6-й день — использовать в работу.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1698 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Фото Белые Оригинальные рецепты Hangkai Овощей Уход Осенью Что Лодочный Cheerson От Лодочного Котлеты Архива Сайта Svat Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Зимней Виды Cx-22 Сорам Баню Портала Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепты для рождества Установка Выбор Огурцов Охоты Сохранить Рецепты на ужин Как Зимой Горячие супы Помидоры Приготовить К чаю Теплице Зимняя Мототрансформер Рецепт Ловить Полезные Заготовки Рыбалка Сказки Рыба Встречи Про Костерка Яньшин Леща Зиму Рыбы Под Нло Приманки Ли Фундамент Лодка Блины Мотор Охота После Васильевич Семейством Дома Евгений Блюда для детей Качестве Простые рецепты При Ловля Морская Юмор Июля Ловли Возжаев Чай Своими 2018 г Валерьевич Надувная Zyd380 Югорские Фотографии Сентябрь Для Такое Компот Чем Снасти Маринованные Пользователей Сделать Мотора Рекам Правильно Прочее Окуня Первый 2016 г На Судак 9.9 (15) л.с. Выращивание Без По Блюда из мяса Районе Огурцы Анекдоты Бани Всем Не Спиннинг Выбрать Насадки Путешествуем Кефире Рецепты 16 Ханты-мансийска Секреты Щуку Сергей Руками Из Об На скорую руку Щуки Советы Хранение Рассады Щука Пвх За Лодки Таёжным Воблер Рыбалке Особенности Рецепты на завтрак М. задорнов Рыбалки Или Абхазии Способы Оладьи Винограда