У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Дизельный или бензиновый генератор ?

25 сентября 2014 - Танкист Андрюха

 Я вот не могу сообразить, что лучше взять? 
Дизельный или бензиновый генератор. На даче будет использоваться освещение 2-х комнат, кухни, холодильник, компьютер. Возможно пылесос (800W) и магнитофон. Думаю поставить в подвале, но хотелось бы менее шумный и не дорогой, может посоветуете фирму производитля? 
Ещё вопрос, нужно ли какие-нибудь стабилизаторы/беспребойники ставить, типа upc для компьютера? И на сколько большой срок эксплуатации у генератров? Не хотелось бы купить генератор, который сломается через полгода-год.

Обсуждая вопрос, какой дизельный или бензиновый генератор для дачи лучше, опытные садоводы советуют: 
   - Если генератор будет использоваться как источник аварийного питания на короткие промежутки времени, то стоит обратить внимание на генераторы, работающие на бензине. Если же вы хотите пользоваться генератором в качестве постоянного источника электроэнергии в течение длительного времени — есть смысл приобретать дизельные генераторы. 
Дизельные генераторы отличаются более высокой надежностью и безопасностью (в смысле пожарной) по сравнению с бензиновыми, для которых обязательным условием является наличие вентиляции в помещении. 
Мое мнение, что в вашей ситуации однозначно дизельный генератор, которые представлены широким модельным рядом. Да будет свет!!!!

 - Вообще-то, генератор генератору рознь, и касается это не только дизельных, но и бензиновых. 
Бензиновые — дешевле, но у них меньше мощность, время наработки на отказ, а сэкономив на генераторе, вы будете больше тратить на топливо. И шумят они громче. И нагреваются до критической температуры быстрее. Кроме того, среди бензиновых есть бренды вроде Honda, Hyundai и других, а есть и различные, “японские” и “итальянские” подделки. Важно тут не ошибиться. 
Дизельные — надежнее, обладают большей мощностью, топливо для них дешевле. 
Вывод — есть смысл согласиться с предыдущим автором. 
Однако тут важны нюансы. 
На вашей даче есть постоянное электроснабжение?.. Если да, то генератор вам нужен скорее как альтернативный источник электроэнергии на время ее кратковременного отключения. В этом случае экономически выгоднее приобрести бензиновый (они, кстати, и компактнее дизельных — можно привозить с собой в багажнике не опасаясь, что с дачи его украдут). Но мощность у них ограничена. 
Если же дача есть, но электричества нет, то однозначно только дизель. Спектр их мощности, шумности и размеров намного шире, чем у дизельных. Но имейте в виду, что дизельные генераторы бывают 2-х видов: с числом оборотов 1500 и 3000. Для работы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году годятся только низкооборотные, т.к. скоростным нужно иногда “отдыхать” — они перегреваются. Хотя и компактнее. 
Вообще же разумно суммировать всю потребляемую мощность техники, которую предполагается питать данным генератором, умножить ее на 3 и исходя из получившейся цифры выбрать дизельный или бензиновый генератор с соответствующим количеством киловатт. Почему умножить?.. Бытовые электроприборы, имеющие электродвигатель (например, холодильник, стиральная машина, электродрель или пылесос), в момент его старта потребляют трёхкратную от обычной мощность (так называемая, кратковременная пиковая нагрузка). Между прочим, синхронные генераторы “переносят” ее легче, чем асинхронные (хотя вторые, несомненно, дешевле). Кстати, пользуясь случаем, замечу, что ток, вырабатываемый асинхронным генератором некачественный. Он вполне подойдет, например, для освещения, но запитывать от него дорогую технику вроде компьютеров или телевизоров нельзя ни в коем случае — если такая у вас есть, то однозначно только синхронный генератор (имейте в виду, что продавцы иногда вообще умалчивают об этой детали, справедливо полагая, что марка двигателя, вращающего вал, для покупателя важнее чем, собственно, сам генератор, вырабатывающий электроэнергию, но важны они примерно одинаково). 
 Что же касается конкретной марки, то их выбор в наше время достаточно широк, причем как от иностранных, так и от отечественных производителей. Главное — помнить, что действительно качественный генератор точно дешевым быть не может. Но, поверьте, ваша бытовая и офисная техника, пришедшая в негодность от некачественного генератора, а тем более — строение, которое может запросто сгореть, может стоить гораздо дороже. Поэтому выбирать стоит только уважаемые бренды.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 999 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Всем Блюда из мяса Рассады 9.9 (15) л.с. Лодки Без Зимней Спиннинг Мотор Под Пвх Ловля На Щуки При Сказки Урожай Чем Леща Возжаев Путешествуем Сайта Югорские Cheerson Снасти Прочее Сергей Таёжным Заготовки Охота Кефире Город нячанг. вьетнам глазами туриста Перца Зимой Что Анекдоты Встречи Рыба Рецепт Рыбалки Правильно Мототрансформер Как Простые рецепты Особенности Svat Ли Маринованные Способы Рецепты 2016 г Блюда для детей Zyd380 Щуку Виды Даче Лодочный Воблер Насадки Районе Выбор Рецепты на завтрак Советы Котлеты Ловли Винограда Бани Выбрать Яньшин Фотографии Окуня Евгений Полезные Про Чай Осенью Блины Оладьи 16 Рыбалка На скорую руку Мотора Рыбы Фундамент Компот Огурцы Выращивание Не Рекам Уход Рецепты для рождества Сорам Судак 2018 г Ловить Или Охоты Сохранить Рецепты на ужин Приготовить Горячие супы Из Белые Такое Ханты-мансийска От Портала Абхазии Баню Для Дома Нло К чаю Фото Овощей Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Зиму Васильевич Июля После Юмор Семейством Cx-22 Архива Щука Теплице Лодочного Первый Костерка Морская Надувная Зимняя Качестве Пользователей Секреты Сделать Сентябрь Приманки По Руками Hangkai Рыбалке Валерьевич Помидоры Огурцов Лодка Оригинальные рецепты Своими Об За