У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Дачные дорожки своими руками

25 сентября 2014 - Иван Иваныч

 Вот и закончилось долгожданное строительство Вашего дачного дома. Территория огорожена красивым забором и домик готов принять гостей. Только после грандиозной стройки вокруг дома остаются лежать горы строительного мусора, да и сам двор мало похож на место для отдыха.

Можно бы было найти рабочих и просто вывести строительный мусор на свалку, но можно поступить намного проще, так как оставшийся мусор (бетон, кирпич, щебень) – отличный материал для будущих садовых дорожек.
Приступаем к осуществлению задуманного и первым делом намечаем план-схему будущей тропинки. После того как расположение дорожки намечено начинаем прорезать слой грунта (форма может быть разнообразной, от строгих геометрических фигур до элементов произвольной формы). Грунт прорезается примерно на 15 см, (из расчёта, что 5 см. займёт подсыпка из гранита, 8 см. – слой бетона, 2 см. – плитка). Таким образом, после укладки дорожка будет на одном уровне с верхним слоем грунта. Это удобно для садовых участков, так как газоны можно стричь газонокосилкой. После того как углубления выкопаны, их нужно тщательно утрамбовать. Затем насыпается гранитный щебень высотой примерно 5 см. и тоже уплотнятся. Затем ложится слой бетона. Бетон в данном случае можно сделать из гравия и цемента в соотношении 4:1 соответственно. Здесь, чтобы дорожка была, как можно прочней и прослужила дольше, необходимо тщательно перемешивать бетон высокочастотным миксером и добавить пластификатор, при необходимости делаю дренаж участка . Готовую массу выкладываем слоем в 8 см. и выравниваем мастерком. Через пару часов, когда бетон подсохнет, можно начинать выкладывать плитку и приклеивать её на песчано-цементный раствор в соотношении 2:1 соответственно с добавлением пластификатора. Этим же раствором заполняются швы между плитками. Затем поверхность дорожки необходимо почистить от остатков раствора мокрой тряпкой и через пару дней по дорожке можно ходить. Долговечность данной дорожки будет зависеть от количества промерзаний. Дорожка из плитки выдерживает от 15 до 25 лет. Увеличить срок службы дорожки можно за счёт применения более плотной массы раствора и более качественного пластификатора для бетонной массы.
Оригинальный дизайн дорожки подчеркнёт архитектурный облик двора и сада в целом и придаст неповторимый стиль.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1115 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Нло Блюда из мяса Лодка Выбрать Фотографии 9.9 (15) л.с. Сорам Овощей Сентябрь При Полезные На Приманки Мотора Виды Горячие супы Зимней Кефире Оладьи Баню Югорские Осенью Особенности Воблер Спиннинг Насадки Рекам Руками Лодки Рецепты Васильевич Про Щуку Сайта Таёжным Щуки Рецепт Архива Для Рыбы Евгений Всем Не Зиму Морская Рыбалке Сергей Рецепты на ужин Абхазии Мотор После Перца Компот Котлеты Зимой Заготовки Путешествуем Анекдоты Без Ловить Рецепты на завтрак Ли Огурцов Секреты Возжаев Пвх По Мототрансформер Уход Урожай Пользователей К чаю Прочее Леща Окуня Яньшин Фото М. задорнов Cheerson Винограда Приготовить Блины Бани Охоты Блюда для детей Cx-22 Своими Об 16 Лодочный Рыба Лодочного Огурцы Маринованные 2018 г Первый Теплице Простые рецепты Июля Охота Портала От Чай Районе Семейством Надувная Встречи Под Фундамент Дома Ловля За Сохранить Такое Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Как Выбор На скорую руку Советы Белые Способы Что Город нячанг. вьетнам глазами туриста Валерьевич Снасти Рыбалки Выращивание Или Zyd380 Юмор Щука Ловли Из Даче Ханты-мансийска Оригинальные рецепты Костерка 2016 г Все Рецепты для рождества Сделать Чем Рыбалка Сказки Правильно Рассады Помидоры Svat Зимняя Hangkai