У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

ЧУДО-ПЕЧКА

23 марта 2014 - Владимир

 В одной из весенних передач Центрального телевидения «Это вы можете» энтузиасты технического творчества ознакомились с универсальной походной печкой, а вернее — целой кухней, которую сконструировал и изготовил заядлый и многоопытный турист И. Маслов, живущий в подмосковном Калининграде. Достоинства продемонстрированной им разработки — компактность, удобство транспортировки, простота, безопасность и экономичность. Многие хотели бы иметь такую печь — публикуем ее конструкцию.

В туристском походе, как и дома, хочется питаться вкусно. Туристы, собираясь в дорогу, берут с собой всевозможные котелки, сковороды, мангалы, коптильные ящики и прочее. Эта кухонная утварь даже при компактных размерах занимает много места. Кроме того, приготовление пищи в том же котелке требует разведения открытого огня. В лесу это приводит порой к неоправданной рубке кустов и деревьев, а в ряде случаев и к лесным пожарам. Вот почему разведение костров в настоящее время почти повсеместно запрещено. Особенно в зонах массового отдыха трудящихся.

 

Перечисленные причины навели на мысль разработать универсальное устройство, с помощью которого можно готовить практически любы« блюда без ущербе для окружающей природы. Такое устройство было изготовлено в 1975 году. Восемь лет эксплуатации показали: печка полностью удовлетворяет самым взыскательным потребностям.
 
Устроена она просто: прямоугольный короб ее согнут из листовой нержавеющей стали толщиной 0,8 мм с выдавленными для повышения жесткости стенок рифтами. Стыковой сварочный шов проходит посредине задней стенки, в него же вварен патрубок дымовой трубы. Передняя стенка снабжена дверцей топки с щеколдой. На боковых стенках: вверху — накидные замки крышки, внизу — складывающиеся ножки.
К верхнему обрезу короба точечной сваркой прикреплены стальные уголки с отбортовкой: они увеличивают жесткость конструкции и служат одновременно опорами для сковороды и котелков. Между собой уголки соединены накладками.
 
Нижний обрез короба также усилен уголками и косынками, приваренными точечной сваркой. Они служат опорой колосниковой сетки из листовой жаропрочной стали толщиной 1 мм.
 
Короб имеет съемную крышку, оборудованную откидной ручкой для переноски, газоотводным отверстием с заслонкой и крючками под накидные замки. Крышка, выкроенная из листа нержавеющей стали толщиной 0,8 мм и собранная при помощи заклепок и точечной сварки, плотно садится на от-бортовку верхнего обреза короба.
 
Комплект чудо-печки (заводской вариант)
 
Комплект чудо-печки (заводской вариант):
 
1 — малый котелок, 2 — крышка-сковорода, 3, 4 — черпаки-ухваты, 5 — шампур (6 шт), 6 — съемная крышка, 7 — решетка, 8 — поддон. 9 — большой котелок, 10 — дымовая труба, 11 — короб, 12 — колосниковая сетка.
 
Чертежи для изготовления чудо-печки по упрощенной технологии.
 
Чертежи для изготовления чудо-печки по упрощенной технологии.
 
Чертежи для изготовления чудо-печки по упрощенной технологии.
 
Чертежи для изготовления чудо-печки по упрощенной технологии.
 
В комплект еще входят: съемная составная дымовая груба, большой и малый котелки, крышка-сковорода, ухваты для них, поддон и решетка на ножках, шампуры. Все это в транспортном положении складывается в короб, накрывается крышкой, и печь со сложенными ножками убирается в чехол или рюкзак. Общий вес ее — 5,3 кг.
 
Дымовая трубе возможна в двух вариантах: из гнутой стальной трубы или из кровельного железа.
 
Котелки по конструкции идентичны и отличаются только размерами — меньший вставляется в больший. Сделаны они из нержавеющей стали толщиной 0,6 мм с использованием сварки или штамповки. Аналогично изготовлены крышка-сковорода и поддон. Решетка сварена из стальной проволоки Ø 4 мм.
 
Что можно приготовить с помощью походной печки? Да то же, что и дома: уху, суп, борщ, плов, мясное и рыбное жаркое, грибные, мучные блюда, шашлык, копчености, компот, чай… С не меньшим успехом печка используется и для сушки грибов.
Топят ее древесными отходами, сушняком. Без преувеличения можно сказать, что по расходу топливе она почти в сто раз экономичнее костра!
 
В большом котелке можно быстро приготовить первые и вторые блюда, отварить яйца, картофель. В малом — вскипятить чай, сварить компот. Крышка котелков одновременно и сковорода, на ней готовят мясные, рыбные, овощные, грибные блюда, сырники, яичницу и тому подобное.
 
Хлеб. В походе его не уберечь от зачерствения. Но не беда: если в одном из котелков поставить поддон с четвертью стакана воды, на него — решетку с черствой булкой, то через пять-семь минут под действием тепла и водяных паров будут восстановлены и свежесть, и вкусовые качества хлеба.
 
Теперь о том, как коптят дичь, рыбу и пекут мучные изделия. В короб устанавливают малый котелок, на дне которого древесные опилки, лучше ольховые. Над ними — поддон с решеткой и дичью. Поддон препятствует возгоранию на дымящихся опилках жира и сока, выделяющихся из дичи при копчении.
 
Для получения приятного золотистого цвета коптящихся продуктов, а также для исключения горького привкуса, необходимо приоткрывать газоотводное отверстие в крышке, регулируя истечение дыма заслонкой.
 
При сушке грибов опилки не насыпают и поддон не устанавливают — одну решетку. Газоотводное отверстие в этом случае должно быть полностью открыто. К концу сушки крышку короба приоткрывают либо снимают вовсе. Можно сушить грибы и проще — на шампурах.
 
На них же готовят и шашлык. Для этого из короба все убирают, колосниковую сетку поднимают на дополнительные опоры, положение которых подобрано опытным путем; насыпают на нее угли и на верхний срез короба кладут шампуры с мясом.
 
После приготовления пищи все отходы — картофельные очистки, кости, рыбью чешую и прочее — следует сжигать в топке печи, золу как отличное удобрение — рассыпать под деревьями, чтобы на месте стоянки не оставалось никакого мусора.
 
И. МАСЛОВ
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2159 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Выращивание Огурцов Под После Белые Охота Лодка Хранение Югорские Об Семейством 2016 г Cheerson Судак Воблер Охоты Районе Архива Качестве Сделать Рассады Даче Мототрансформер Фотографии Правильно Зиму Путешествуем Евгений Чем Абхазии Маринованные Город нячанг. вьетнам глазами туриста Способы Мотор Юмор Советы Своими Таёжным Зимой Ловля Оригинальные рецепты Дома Рыбалки Оладьи Особенности Фото Урожай Костерка На Ловли Осенью Блины Виды Рыбы 9.9 (15) л.с. Лодки Винограда Васильевич Простые рецепты Зимней Ханты-мансийска Сентябрь Баню Первый Компот Июля Блюда для детей Руками Cx-22 Сказки Спиннинг Рыбалке Рецепты на завтрак Приготовить Лодочный Заготовки Не Возжаев Помидоры Про Рецепты на ужин Приманки Установка За Такое Выбор Насадки Леща Для Чай Сергей Оружии Прочее Все Перца Яньшин Надувная На скорую руку Щуку Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Морская Ловить Котлеты Svat Нло Из Пользователей Щуки 16 Блюда из мяса Анекдоты Встречи Окуня Лодочного Фундамент Мотора Уход Огурцы Выбрать Щука По Горячие супы Валерьевич Полезные Бани Портала Рыбалка Рецепт 2018 г К чаю При Рекам Как Зимняя Zyd380 От Сорам Ли Что Секреты Рецепты Теплице Или Снасти Пвх Сайта Рыба Всем Без Hangkai