У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

БЕСЕДКА ПОД ШАТРОМ

 

БЕСЕДКА ПОД ШАТРОМВ течение многих лет на своём садовом участке в качестве временного укрытия на лето мы сооружали деревянный каркас и натягивали на него брезентовый тент. Но каждый раз дело заканчивалось тем, что он к завершению сезона оказывался с прорехами, а то и просто расползался. Когда это нам надоело, я и решил построить более основательную беседку, основным материалом которой должно было послужить дерево. Она была задумана небольшой — размерами всего 3,2x3 м.
Первым делом, конечно, разметил на грунте места под девять столбиков фундамента. Для них выкопал небольшие ямы размерами 0,5x05 м и глубиной также 0,5 м. засыпал их затем песком и хорошо утрамбовал. Сверху уложил бетонные плитки размерами 40x40x4 см. На них — ряд кирпичной кладки и бетонные блоки. Всё, конечно, выровнял по уровню.
 
Вначале были сомнения в «стойкости» такого немудрёного фундамента. Однако прошло почти четыре года — и ничто не покосилось.
 
Нижнюю обвязку беседки сделал из бруса размерами 150x100 мм, положив его на фундаментные блоки на ребро -более узкой стороной. Соединил брусья металлическими уголками размерами 100x100 мм.
Лаги под пол (100x50 мм) «притопил» на 30 мм — на толщину выбранной половой доски, соединив с обвязкой также уголками.
 
Стойки (брус 100x100 мм) подобрал высотой под 2,5 м. Думал, что слишком высокие, но впоследствии выяснилось, что вытянутая вверх беседка оказалась гораздо красивее и солиднее «низкорослых».
 
Нижняя обвязка из брусьев 150x100 мм и лаги пола из брусьев 100x50 мм (скреплены металлическими уголками)
 
Нижняя обвязка из брусьев 150x100 мм и лаги пола из брусьев 100x50 мм (скреплены металлическими уголками)
 
Врежа (1) и соединение (2) саморезами брусьев угловых стоек и верхней обвязки  Крепление стропил к брусьям верхней обвязки двойными уголками (3)  Крепление брусьев нижней обвязки металлическими уголками (4) Крепление укосин саморезами к стойкам (5) и нижней обвязке (6)
 
Врежа (1) и соединение (2) саморезами брусьев угловых стоек и верхней обвязки. Крепление стропил к брусьям верхней обвязки двойными уголками (3). Крепление брусьев нижней обвязки металлическими уголками (4) Крепление укосин саморезами к стойкам (5) и нижней обвязке (6)
 
Вверху средних стоек выпилил паз для соединения брусьев (100x50 мм) верхней обвязки «вполдерева», угловых — «вполдерева» и в «прямой стык». Стойки прикрепил к нижней обвязке уголками, а брусьями к верхней — шурупами 6x100 мм.
 
Кроме того, для укрепления стоек поставил по трём сторонам укосины (50x50 мм) на высоту 1,0 м, прикрепив их шурупами к брусу нижней обвязки. Связал дополнительно стойки такими же брусками и на такую же высоту, соединив их с верхом укосин. Появилась вполне достаточная жёсткость всей конструкции.
Затем настелил пол из шпунтованной доски толщиной 30 мм, укрепил чёрными шурупами длиной 70 мм наискосок в гребень. Снаружи на высоту 1,0 м обил беседку с трёх сторон вагонкой, прикрепляя её к стойкам.
 
План нижней обвязки и лаг пола
 
План нижней обвязки и лаг пола:
 
1 — нижняя обвязка (брус 150x100, 4 шт.); 2 — поперечная лага (брус 100x50, 5 шт.); 3 — продольная лага (брус 100x50)
 
Каркас (вид с главного фасада)
 
Каркас (вид с главного фасада):
 
1 — стойка (брус 100x100, 8 шт.); 2 — перила (брус 50x50); 3 — нижняя обвязка; 4 —верхняя обвязка (брус 100x50,4 шт.); 5-стропила крыши (брус 100x50, 8 шт.)
 
Когда нижняя часть была закончена, началось самое, пожалуй, трудное — установка стропил. На них пошли брусья размерами 100x50 мм.
 
Вначале, уложив два из них на полу под 20° (так задумал вывести крышу) друг к другу, соединил вершины «вполдерева» и скрепил шурупами 6x100 мм. Предусмотрел свесы по 400 мм. Затем, соединив временными рейками, водрузил с помощью двух приятелей (в шесть рук) на верхнюю обвязку поперёк сооружения. Здесь же, в месте крепления с ней, вырезал паз и скрепил двойными металлическими уголками на шурупах. Дальше было проще: поставил продольные стропила в упор с поперечными с обрезкой по углу встречи, а после также и угловые; соединил всё опять уголками. Восемь стропил сошлись вверху беседки в один узел. Соединение их с верхней обвязкой — угловой вырубкой под стойки.
Обрешётку крыши настилил вагонкой, лицевой стороной вниз, а затем укрыл ее мягкой черепицей.
 
Настилка пола из доски-«тридцатки» шириной 140 мм
 
Настилка пола из доски-«тридцатки» шириной 140 мм
 
Каркас беседки
 
Каркас беседки
 
Сплошная обрешётка крыши из вагонки и кровля из мягкой черепицы
 
Сплошная обрешётка крыши из вагонки и кровля из мягкой черепицы
 
На обрешётку «стен» пошли рейки размерами 30x18 мм, укрепил их внахлёст. Для украшения вверху фасад закрыл мебельным щитом толщиной 18 мм, вырезав предварительно лобзиком дуги.
 
Последнее — поставил балясины по бокам входа.
 
Должен сказать, что все стойки, стропила, брусья, укосины, перила предварительно перед установкой простругивал, шлифовал. Затем покрывал в два слоя краской Tikkurila Valti Color, пол обработал масляной краской.
 
В. ЯНКЕЛЕВСКИЙ
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1594 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Для Мототрансформер Снасти Лодка Своими Сентябрь Или Горячие супы Сохранить Лодочного Выбрать Hangkai Рецепт Архива Компот Фото Первый Котлеты Рецепты для рождества Районе Рыбалке Баню Svat Теплице Путешествуем Леща Костерка Такое Рецепты на ужин Особенности Под Июля Рецепты на завтрак Судак К чаю Руками Бани После Помидоры Секреты Ловля Морская 9.9 (15) л.с. Заготовки Огурцов Про Блины Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рекам Белые Рыбы Анекдоты Овощей Щуку От Воблер Винограда Встречи Сайта Ханты-мансийска Пвх Щуки Советы Рецепты Перца Зимой Спиннинг Рыбалка Мотора Способы Огурцы Что Без Фотографии Васильевич Cheerson Сказки Ловить Кефире Яньшин Таёжным Насадки Фундамент На Нло Сделать Абхазии Простые рецепты Охота Правильно Чем Возжаев Об Югорские Все Надувная М. задорнов Рыба Сорам Оригинальные рецепты Пользователей Зимняя Из Валерьевич Зиму Рассады Окуня Ловли Уход Оладьи Дома Зимней За Полезные Охоты На скорую руку По Выбор Блюда из мяса Лодочный Всем 16 Виды Щука Не Осенью Чай Ли Cx-22 Блюда для детей Приготовить Выращивание Прочее Хранение Лодки 2018 г 2016 г При Рыбалки Как Маринованные Евгений Мотор Семейством Сергей Приманки Zyd380 Юмор Портала Город нячанг. вьетнам глазами туриста