У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Автоматизированное управление освещением на даче

25 сентября 2014 - Танкист Андрюха

 Современного человека сложно удивить чудесами техники. Электронные устройства окружают нас повсюду – в магазинах, больницах, банках и т.д., облегчая нашу трудовую и учебную деятельность, упрощая покупку товаров, получение денег. Однако умный дом управление светом в доме российской разработки или зарубежный аналог все же способен вызвать восхищение даже у искушенных потребителей.


 
Чаще всего подобные комплексы домашней автоматизации применяются в загородных владениях. Здесь и «развернуться» есть где, и круг решаемых задач весьма широк. Если в городских условиях потребности человека удовлетворят система голосового оповещения о состоянии тех или иных инженерных сетей, управление осветительными приборами и еще пара-тройка функций, то в загородном владении приходится думать об очень многом. Обеспечение безопасности, контроль доступа на территорию, уход за растительностью в саду и оранжереях, управление ландшафтным освещением и еще массу проблем приходится решать Умному дому в этом случае. Приоритетной задачей среди них чаще всего выступает сценарное освещение сада и дома.

К нему предъявляются особые требования. Ведь, с одной стороны, оно создает нормальный световой фон на участке, улучшает видимость в темное время суток, а с другой – формирует имидж, подчеркивает особенности ландшафта и дома, скрывает их недостатки, разбивает участок на визуальные зоны. Приходится продумывать многое – способ включения/отключения конкретных источников света, возможность переключения световых режимов, оптимизацию энергопотребления и т.д. Наиболее рационально и удобно в этом случае осуществлять управление освещением с пульта – универсального, радиочастотного.

Конечно, игра света и тени зависит во многом от самих источников света. Для систем домашней автоматизации подойдут разные светильники. Практически все современные осветительные устройства легко интегрируются с электронными элементами, в том числе с переключающими реле, датчиками движения, диммерами. Но особенно часто в таких комплексах используются светодиодные устройства, способные менять цветовой оттенок свечения от нежных пастельных до ярких насыщенных тонов. Ими украшают дорожки, фонтаны, бассейны, террасы, беседки.

Впрочем, без влагозащищенных мощных прожекторов на загородном участке также не обойтись. Их устанавливают на въездах, по периметру, в наиболее важных и часто посещаемых местах. Применение галогеновых и люминесцентных ламп экономически более выгодно, чем использование ламп накаливания. Потому им отводится в проектах освещения своя роль. 

В загородном доме управление освещением действительно просто необходимо сводить в некую систему. Здесь речь идет не только об освещении внутри дома, но и о фасадном и ландшафтном освещении. Для хозяина дома, для нашего клиента, не должно быть никаких сложностей в управлении освещением – фактически, все должно быть организовано таким образом, чтобы именно собственноручно изменять что-то ему не приходилось или приходилось минимально. Все должно быть продумано заранее, включаться, выключаться, изменяться самостоятельно. Система управления освещением спроектированная специалистами компании intellecthouse весьма интеллектуальна: она может быть связана со временем, может реагировать на изменение естественного освещения, на фактор движения, на действие пользователя. 

Следует отметить, что предлагаемые нашей компанией решения позволяют дополнительно включить в систему и некие бонусы – механическое открытие дверей, жалюзи, роль-ставней или, например, включение системы орошения (полива) в соответствии со временем или астрономическим датчиком.

Совмещение системы управления освещением и системы безопасности в загородном доме делает возможным включение ландшафтной подсветки или специального освещения по датчику движения или незаконного проникновения или, допустим, реализовать имитацию присутствия в доме. 

Что же до первичных функций, то подсветка фасада может подчеркнуть изысканность экстерьера дома, а световое зонирование внутри дома – великолепие интерьера: показать в полной мере и именно таким образом те эффекты в решениях задуманных архитектором и дизайнером. Впрочем, не нам судить о целях. Ведь мы – разумные исполнители, профессионально выполняющие ту часть работы, которую нам следует делегировать, как специалистам. 

Внутри дома система позволяет организовать включение и выключение освещения согласно заданному сценарию.

Например, возможно создание различных сценариев освещения для гостиной: яркое – для приема гостей, умеренное – для отдыха, специальное – для просмотра TV.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1274 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Зимой Hangkai Сайта Уход Охота Как Рецепты на завтрак Таёжным Яньшин Зимняя Семейством Лодочный На Бани Окуня Руками Абхазии Рыбалка Васильевич Город нячанг. вьетнам глазами туриста Белые Югорские Маринованные Фотографии Рецепты на ужин Лодка Простые рецепты Фото Спиннинг Архива Воблер Способы Что Компот 16 Зиму Cheerson Рыба От Морская Щука После Выбрать К чаю Приманки Анекдоты По Овощей Зимней Виды Горячие супы Нло Охоты Оригинальные рецепты Мототрансформер Блины Блюда из мяса Прочее Чем Пользователей Мотор Лодки Районе Для Фундамент Котлеты Юмор Огурцов Svat Рецепты На скорую руку Ловить Рыбы М. задорнов За Мотора Своими Правильно Надувная Встречи Рассады Костерка Качестве Путешествуем Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Баню Леща Ли Насадки Cx-22 Осенью Рыбалки Сентябрь Сергей Валерьевич Оладьи Сказки Щуки Про Без Под Zyd380 Портала Советы Сорам Сохранить Возжаев 9.9 (15) л.с. Перца Рекам Рыбалке Об Июля Такое Теплице При Чай Ловля Пвх Выбор Рецепт Огурцы Всем Первый Секреты Не Лодочного Помидоры 2016 г Кефире Винограда Особенности Блюда для детей Из Щуку Или Урожай 2018 г Приготовить Выращивание Полезные Рецепты для рождества Заготовки Сделать Снасти Дома Евгений Ловли Все Ханты-мансийска