У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Способы поиска работы через интернет

11 января 2014 - Сергей Симоненко

 Иногда в жизни человека однажды наступает момент, когда надо искать работу. А как искать эту самую работу? Наверняка этот вопрос Вы задавали себе уже не единожды.

Сегодня работу можно искать разными способами. Можно читать объявления на столбах, можно встать на биржу труда, можно обзвонить всех знакомых и поинтересоваться о наличии вакансий там, где они работают. Но велик ли прок от всех этих действий? Я не знаю. Но я знаю, что можно найти работу даже не выходя из дома! Достаточно лишь иметь интернет и уметь им пользоваться.

Многие считают, что поиск работы в сети – занятие неблагодарное и бесперспективное. Зачастую так говорят люди, слабо владеющие «материалом», и потому настроенные скептически. Я же утверждаю: Найти работу через интернет – реально! Причем такую работу, чтобы было приятно и душе и карману. В этой статье я хотел бы дать несколько советов тем, кто ищет себе работу.

Если Вы ищете работу, то попробуйте поискать ее на различных сайтах – уверен, что Вам повезет.

Первое, и на мой взгляд, самое главное правило – не бросайтесь на большие сайты, посвященные поиску работы. Их можно просмотреть, но останавливаться на них не стоит. Более предпочтительно искать работу на тех площадках, которые «завязаны» на Ваш регион, если вы не собираетесь переезжать. Несмотря на то, что региональные сайты меньше, в нашем случае они эффективнее. Эффективнее потому, что на больших известных сайтах много объявлений оставляют агентства по рекрутингу – компании, занимающиеся поиском персонала, а их услуги не бесплатны и зачастую бесполезны. «Всероссийские» сайты могут помочь нам в другом, но об этом ниже.

Следующее – не пишите электронных писем потенциальному работодателю. Серьезный человек лучше позвонит и обговорит детали вживую. Поверьте, это действительно так. Пока Вы будете писать электронное письмо, пока будете ждать ответа – Ваше место займет тот, кто не поленился набрать цифры на телефоне.

Третье правило: Составьте резюме и разместите его на всех сайтах о работе, которые сможете найти. И вот здесь-то смело оставляйте резюме и на крупных порталах. Даже если Вам нечего писать в резюме – пишите все равно. Работодатели частенько просматривают сайты, посвященные поиску работы. Резюме написать просто, времени много не отнимет и оно есть не просит. А эффект от хорошего резюме намного больше, чем Вы думаете. 
Правила составления резюме довольно просты. Составляется в вольной форме, но обязательно заполните следующие пункты:

Личные сведения – имя, телефон, адрес электронной почты – информация для связи с Вами

Опыт работы – постарайтесь вспомнить все, что может заинтересовать работодателя. Даже практику в период обучения в ВУЗЕ

Образование – Ваше образование

Рекомендации – не обязательно приводить весь перечень своих рекомендаций, достаточно просто указать, что Вы можете их предоставить.

О себе – о себе как о личности. Не принижайте своих достоинств, но и не преувеличивайте. Укажите характер, наличие либо отсутствие вредных привычек, готовность работать сверхурочно и стремление совершенствоваться.

Четвертое правило: если вас пригласили на собеседование, не откладывайте поиск, продолжайте его. Собеседование – это еще не гарантия работы. Быть может, что на собеседовании Вы поймете, что эта работа не для Вас.

Следующий пункт будет не правилом, а скорее советом как немного использовать рекрутерские агентства. В последнее время такие агентства стали очень распространены. Они размещают свои объявления повсюду, и интернет – не исключение. Многие пользователи, узнав, что вакансия предлагаются рекрутерским агентством, сразу закрывают страницу с вакансией, даже если она очень привлекательна. А зря…

Если вакансия Вам действительно нравится, и Вы хотите получить эту работу – почему бы не побороться за свое место под солнцем. Я не призываю Вас платить агентствам, наоборот – я хочу дать Вам совет как получить всю информацию о вакансии и остаться при своих кровных, которых и так мало. Позвоните в агентство по указанному в объявлении номеру и узнайте все про эту вакансию. Ине упоминайте, что вы нашли их через интернет и вообще знаете, что такое интернет. Настаивайте на том, что Вы не хотите покупать «кота в мешке», требуйте полную информацию о предлагаемом месте работы. Постарайтесь узнать, КТО является работодателем, или хотя бы его адрес или месторасположение. Вобщем любую информацию, за которую можно зацепиться. Если получится это узнать – заканчивайте разговор. Теперь узнаем координаты работодателя через любой поисково-информационный сервис в интернете и связываемся с работодателем напрямую. Затем договариваемся о собеседовании. Все очень просто!

Вот, собственно и все, о чем хотелось рассказать. Соблюдайте простые правила, следуйте простым советам, и работа Вам обеспечена.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1810 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Дома Прочее Югорские Рыбалке Лодочный Качестве Зимняя Не Абхазии Выбор Простые рецепты Или Осенью Своими Мотора Блюда из мяса Зимней Возжаев Hangkai Охоты Об Выбрать Даче М. задорнов Бани Анекдоты Июля Баню Чай Сайта Виды Сделать Сорам Как Советы Винограда Сергей Рецепты на завтрак На Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Ли Рыбалки Встречи Зимой Воблер Районе 2018 г Город нячанг. вьетнам глазами туриста Охота Васильевич За Рекам Морская Костерка К чаю Ловля Все Рыбалка Таёжным Фотографии Приготовить Руками Евгений Путешествуем Огурцов Окуня Яньшин Снасти Ханты-мансийска Мотор Ловли Фото Рассады Пользователей Горячие супы Компот Лодочного Без Zyd380 Зиму Cx-22 От Выращивание Оладьи Сентябрь Про Всем Нло Блины Уход Рецепт Валерьевич 2016 г Фундамент Мототрансформер Особенности Блюда для детей Надувная Svat При Для Маринованные Cheerson Овощей Что Полезные Рецепты для рождества Юмор После Такое Спиннинг Чем Первый Помидоры Рыбы Рецепты на ужин Лодки Сохранить Теплице Насадки Белые Секреты Под Архива Оригинальные рецепты 16 Щуки Рецепты Приманки Леща Портала Щука Правильно На скорую руку Сказки Рыба Лодка Судак Огурцы По Заготовки Способы Из Котлеты 9.9 (15) л.с. Семейством Пвх Ловить Щуку Кефире