У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Сауна своими руками

23 сентября 2014 - Антон Кудряшов

 «У нас с друзьями – традиция…». Эта крылатая фраза из фильма в последнее время становится особенно актуальной. Все больше желающих построить сауну своими руками, и как это сделать быстро, красиво и надежно один из самых распространенных вопросов. Можно ли построить сауну в квартире? Можно, но нужно определиться, сколько места можно выделить в имеющемся помещении, и каковы предполагаемые параметры будущего сооружения. Минимальная необходимая площадь – 2,5 кв.м. Сауна должна иметь хорошую гидроизоляцию и освещение, но самое главное, теплоизоляция и вентиляция будущей сауны. Без хорошей теплоизоляции будет напрасно расходоваться энергия печки, а правильная вентиляция обеспечивает нужную температуру в нужном месте.

 
 
Чтобы начать строить сауну своими руками необходимо рассчитать некоторые параметры. Высота потолка в парилке может быть 2 – 2,4 м, пространство выше только отбирает мощность от печки. На одного парящегося нужно примерно 2 куб.м или 1 кв.м свободного пространства, столько же требуется для печки, значит исходя из этого можно определить первичные размеры.
 
Поскольку в квартире можно будет использовать только электрическую печь-каменку, потребуется для сауны своими руками рассчитать минимальную мощность такой печки. Для прогрева 1 кубометра сауны требуется 0,8 – 1 кВт, поэтому, когда рассчитан предварительный объем помещения, можно будет оценить мощность печки. Есть существенное ограничение – мощность, подводимая к квартире. В этом случае придется ограничивать объем парилки.
 

Обустройство сауны своими руками

Вентиляция в сауне выполняет две функции. Во-первых, в процессе парения на каменку льют воду с ароматизаторами, и образовавшийся пар, попав в квартиру, осядет в виде конденсата, поэтому воздух из парилки нужно выводить из квартиры. Во-вторых, вентиляция в парилке выполняет функцию направления потоков воздуха, и для того, чтобы воздух двигался по маршруту дверь – печь – полок – выход, требуется принудительная вентиляция.
 
Сауну своими руками нужно начинать с каркаса. Каркас собирается из деревянных брусков (от 50х50 до 100х50), которые крепятся к стенам, полу и потолку. В каркасе укрепляют воздуховод таким образом, чтобы забор воздуха был на высоте 1 – 1,2 м и печь находилась, по возможности, на линии, соединяющей дверь и забор воздуха. Толщина каркаса определяет возможность теплоизоляции – лучше теплоизоляция – меньше потерь на нагрев. В качестве утеплителя нужно использовать только термостойкие материалы – минеральную или базальтовую вату. Чтобы построенная сауна была эффективной, маты утеплителя укрепляются между стойками так, чтобы со временем не происходило сползания, а затем все стены и потолок закрываются металлической фольгой. Фольга крепится к стойкам с помощью строительного степлера, а стыки между полотнами фольги соединяют специальным металлическим скотчем. 
 
В сауне своими руками не последнюю роль играет внутренняя отделка. Оптимальным вариантом является применение вагонки из лиственных пород, преимущественно из липы. В построенной сауне должны быть места для сидения, называемые полоки, и выполняют их в виде ступеней. Делают полоки также их лиственных пород дерева, стандартные доски для этого имеют ширину 8 см и толщину 2,5 см, укладывают их с зазором 1 – 1,5 см. Высота верхнего полока 1,2 – 1,4 м, а ступень, которая является нижним полоком, посередине. Лучшим материалом для полоков и подспинников (крепятся на стене, чтобы избежать ожегов) является абаши – африканская лиственная порода дерева с очень низкой теплопроводностью.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1165 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мотор По После При Пвх Блюда из мяса Качестве Надувная Сказки Такое Сорам Встречи Сделать Лодка Компот Югорские Нло Пользователей Васильевич Первый Правильно Hangkai Огурцов Евгений Ловить Фотографии Даче Судак Снасти Районе Анекдоты На Рыбалки Горячие супы Урожай Щуки Сергей Морская Абхазии 2018 г Хранение Июля Леща Котлеты Рыба Svat К чаю Ловля Фото Zyd380 Сайта Как Оригинальные рецепты Руками Насадки Лодки Оладьи Дома Что Без Щуку Сохранить Теплице Город нячанг. вьетнам глазами туриста Спиннинг Прочее Рыбалке Костерка Оружии Выбор Помидоры За Юмор Из Рецепт Овощей Мототрансформер Щука Винограда Под Архива Белые Приготовить Маринованные Своими Рыбы Рассады Лодочный Выбрать Рыбалка Или Баню Сентябрь Установка От Приманки 9.9 (15) л.с. Cx-22 Особенности Секреты Чай Зиму Про Путешествуем Рекам Ханты-мансийска Уход Полезные Чем Окуня Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Блюда для детей Таёжным Об Рецепты на ужин Охоты На скорую руку Зимней Портала М. задорнов Советы Не Рецепты Семейством Всем Возжаев Cheerson Зимой Осенью Блины Воблер Рецепты на завтрак Валерьевич Бани Все 2016 г Виды Охота Огурцы Выращивание Заготовки Простые рецепты Лодочного Зимняя 16 Мотора Ли Яньшин Для Ловли