У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ручные приспособления для подъема воды из колодцев

23 сентября 2014 - Антон Кудряшов

 В качестве ручных приспособлений, т.е. тех приспособлений, которые приводятся в действие человеком, для подъема воды используют ворот и журавль. 

Это два довольно старых приспособления, которые достаточно просты и эффективны, чтобы использоваться и по сей день.

 

 

Ворот это такое простой устройство, которое состоит из деревянного цилиндра с осью, который закрепляется над колодцем на опорах, при этом с одной или двух сторон делаются ручки для его вращения. На этом цилиндре закрепляют веревку, цепь или трос. При этом выверяют длину цепи (т.к. чаще всего используют цепь) и к ее концу крепят ведерко. Так наматывая эту цепь на цилиндр, ведро подымается, а при разматывании оно опускается.

 

Но зачастую ведро бросают вниз (дном вверх), чтобы оно быстро набралось воды, а ворот в это время разматывается.

 

После чего вращая ворот, наматывается на него цепь и ведро полное воды подымается вверх к самому вороту.

 

После чего ведро вручную берется, и вода переливается в переносную тару. Помимо жесткого, постоянного закрепления ведра на цепи можно использовать и карабины для подвешивания, но и здесь лучше выбирать качественный карабин с резьбовой, а не пружинной защелкой.

 

В дополнение к этим необходимым элементам добавляют еще сруб, который возводится вокруг самого колодца на высоту 0,5 … 1 м, так же добавляют шатер, что-то вроде крыши над колодцем, или вообще зашивают колодец досками, оставляя для набора воды распашные дверки или дверь. Так же для удобства к срубу или колодцу добавляют подставку для ведра, которая имеет вид обычной широкой доски, которую закрепляют на срубе, и куда очень удобно ставить ведра. Некоторые оснащают воротом, но теперь они конечно делаются во-многом декоративными, хотя продолжают нести свою функцию подьема воды из колодца.

 

 

Журавль – это такая конструкция, которая стоит из длинной составной жерди, которая крепится на шарнире.

 

С одной стороны к нему крепится противовес, а с другой крепится веревка или цепь с ведром для черпания воды из колодца. При этом необходимо выверить длину этой веревки, чтобы ведро набирало воду и не скребло о дно колодца.

 

Со стороны противовеса крепится жердь через небольшой отрезок цепи или веревки. Причем эта жердь делается длиной приблизительно такой же как и подъемная веревка.

 

Эта жердь служит своеобразным подъемным механизмом, при этом сам журавль фиксируются с поднятым ведром. Так же подобная жердь может крепиться и впереди, рядом с веревкой.

 

Использование противовеса облегчает подъем полного ведра, так что подбор его веса так же важен.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2809 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Ханты-мансийска Дома Рецепты Компот Полезные Архива Своими Таёжным По Сделать Винограда Рецепт Фотографии Лодочный Рецепты для рождества Cheerson Виды Без Белые Июля Возжаев Юмор Семейством Судак Блины Из Яньшин Всем Как Огурцов Первый Ловить Насадки Встречи Уход Зимой 16 Щуки Не Ловли Воблер Секреты Блюда для детей Выбрать Способы К чаю Зимняя Лодки 2018 г 2016 г Выбор Приготовить Прочее Рыбалки Огурцы Осенью Овощей Кефире Чай Zyd380 Сорам Абхазии Рыбалка На скорую руку Леща Костерка Фундамент Маринованные Морская Простые рецепты Лодка От Мотор Заготовки Портала Svat Руками После Снасти Об Горячие супы Помидоры Что Сентябрь Сергей Качестве Оладьи Районе Рыбы Охоты За Окуня Чем Мототрансформер Теплице Югорские При Охота Блюда из мяса Анекдоты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Нло Мотора Бани Спиннинг Под Особенности Пользователей Рыбалке Рекам Баню Ли На Котлеты Фото Урожай Правильно Щуку Ловля Рассады Приманки Или Зиму Оригинальные рецепты Надувная Валерьевич Cx-22 Такое Сохранить Лодочного Рыба Выращивание Сказки Васильевич Советы 9.9 (15) л.с. Про Hangkai Для Перца Зимней Рецепты на завтрак Евгений Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Щука Путешествуем Рецепты на ужин Пвх Сайта М. задорнов