У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Из какого материала лучше всего строить баню ?

23 сентября 2014 - Антон Кудряшов

 

Баня на загородном участке – обязательный атрибут, трудно представить себе деревенскую жизнь без еженедельного похода в парилку. Традиционно помещение бани строится в нашей стране из дерева. Потому что, во-первых, наиболее доступный и дешевый материал, во-вторых, для особого банного микроклимата вряд ли можно найти что-то более подходящее.

 



Однако, выбор стройматериалов из древесины сегодня настолько обширен, что даже профессионалы затрудняются дать определенный ответ относительного того, из чего же лучше строить баню. Ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции, мы просто перечислим возможные варианты.

Преимущества дерева

Несмотря на появление большого количества современных строительных материалов при возведении бань древесина сегодня вне конкуренции. Это объясняется ее особыми свойствами.

Во-первых, низкая теплоемкость, благодаря которой деревянная баня прогревается гораздо быстрее. Например, чтобы получить необходимую температуру в парилке из кирпича придется затратить вдвое, если не больше, времени и топлива.

Во-вторых, способность впитывать влагу при ее избытке, а затем отдавать, когда баня просыхает. Кирпич не обладает подобным свойством, поэтому при его использовании в качестве основного стройматериала приходится создавать дополнительную систему вентиляции, иначе пар будет конденсироваться на стенах под обшивкой. При этом такие материалы, как пеноблоки или газобетон вообще не переносят контакта с водой, быстро разрушаясь в подобных условиях.

Так что альтернативы древесине при строительстве бани пока нет. Если с этим вы согласились, то все равно нужно ещё понять из какого материала лучше всего строить баню? Дерево то бывает разных пород, сечений.

Каркасная баня

Строить баню с использованием каркасно-щитовой технологии – это самый быстрый и дешевый способ. Массивный фундамент для такой конструкции не требуется, а начинать отделочные работы можно сразу же после окончания строительства, так как каркасные строения не подвержены усадке.

Каркас возводится из деревянного бруса сечением 100 мм и более, снаружи и изнутри его обшивают отделочным материалом, образовавшиеся пустоты заполняя утеплителем. Тем, для кого экономия стоит на первом месте, бывалые строители рекомендуют использовать в качестве наполнителя стен обыкновенные опилки, обработанные антисептическим средством и как следует утрамбованные. При таком варианте строительство бани обойдется совсем дешево.

Большое значение имеет внутренняя отделка каркасной бани. Сначала на черновое покрытие стены укладывают теплоотражательный материал – чаще всего, фольгу, хотя есть и более современные, надежные, но вместе с тем дорогостоящие варианты.

Слой теплоотражателя крепят при помощи строительного степлера. Затем приступают к финишной отделке, для которой используется вагонка из липы или осины. Между фольгой и вагонкой обязательно должен оставаться небольшой зазор.

Каркасная баня быстро прогревается, а если теплоизоляция сделана по всем правилам, то необходимая температура держится очень долго. Из этого вытекает еще одно преимущество подобных строений – экономия средств на топливе: дровах, угле, газе или электричестве.

Баня-сруб

Это классический способ строительства русской бани, известный с незапамятных времен. Основное преимущество такого варианта – полная экологичность и высокие теплоизоляционные свойства. В связи с этим устраивать дополнительную теплоизоляцию не обязательно – достаточно защитить внутреннюю поверхность стен влагоизоляционным материалом, а его подшить вагонкой, оставив небольшой зазор.

Для устройства банного сруба используется древесина хвойных пород: ель, сосна. Однако, если финансы позволяют, то лучше построить баню из липового бревна. Тогда в парилке будет «легкий дух» и замечательный микроклимат. Но 2-3 нижних венца все равно должны быть из осины или дуба, поскольку липа в условиях сырости является менее долговечным материалом.

Обязательное условие строительства качественной бани – выдержка готового сруба в течение как минимум 1,5 лет. Это необходимо, чтобы конструкция дала усадку. Только после этого браться за обустройство перекрытий, устанавливать двери, окна, заниматься внутренней отделкой прокладкой коммуникаций и разводкой электрической сети.

Баня из профилированного бруса

Профилированный брус отлично подходит для строительства бани. Прежде всего, стоит учесть то, что стены в этом случае получаются ровными, за счет чего достигается значительная экономия внутренней площади.

При строительстве бани этот вопрос очень актуален, так как из-за нехватки на участке свободного пространства здания обычно делаются компактными, но вместе с тем в них должно найтись место для всех основных помещений: предбанника с топкой, помывочной и парилки. В этом плане брус, как строительный материал для бани, гораздо более привлекателен, чем оцилиндрованное бревно. Также заметно упрощается финишная отделка бани.

А вот усадки при использовании бруса избежать не удастся. Хотя она будет на порядок меньше, чем в случае с бревенчатым брусом. И все же, выждать необходимо как минимум год. Устранить этот недостаток можно заменив обычный профилированный брус клееным. Однако, такой ход приведет к значительному удорожанию строительства.

Вот такие существуют варианты использования дерева при строительстве бани. Какой лучше, решать вам.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1865 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

По Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепты Особенности Рецепт Сделать Полезные Качестве Блины Приготовить Котлеты Cheerson Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Выбрать Теплице Рецепты на ужин Установка Зимняя Югорские Огурцов Приманки 2018 г Фотографии Виды Hangkai Сентябрь При Для Cx-22 Урожай Под Насадки Зиму Ловли Мотор 9.9 (15) л.с. Блюда из мяса Ханты-мансийска Ловить Винограда Евгений Первый Пользователей Чай Сорам На Морская Семейством Без Белые Надувная Осенью Сайта Своими Путешествуем Чем Нло Баню Такое Не Оригинальные рецепты Блюда для детей Июля Горячие супы Выбор Валерьевич Охота Огурцы Мототрансформер К чаю Фото Простые рецепты 2016 г Костерка Пвх Рецепты для рождества Или Рецепты на завтрак За Ли Рыбы Васильевич Зимой Рекам Зимней Ловля 16 Встречи Сохранить Svat Яньшин Про Маринованные Судак Сказки Лодка Щуки Советы Окуня Районе Правильно Помидоры Руками Уход Оружии Спиннинг Снасти Бани Секреты Овощей Воблер М. задорнов Лодки Всем Щуку Щука Заготовки После Лодочного От Возжаев Рыбалке Рыба Рыбалки Таёжным Zyd380 На скорую руку Хранение Портала Дома Анекдоты Из Лодочный Абхазии Выращивание Об Компот Юмор Рыбалка Сергей Оладьи Прочее Мотора Архива Кефире Что Как Охоты Леща Даче