У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Банька, банечка, банёшка

23 сентября 2014 - Антон Кудряшов

 В деревенских банях, которые построены из дерева и по старинной технологии воздух свежий, пропитанный благородными банными запахами. Не то, что городские бани, которые пахнут чем угодно только не самой баней.

 

 

И вовсе это и не связано с тем, что приходит много народа, а из-за того, что вентиляция плохо работает или её вовсе нет. А делается это потому, что хочется с наименьшими затратами сохранить подольше тепло вот и обшивают бани изоляцией из фольги.

 

Планируя баню, необходимо позаботиться ее вентиляции. Ведь если ее не будет, печь будет обогревать пространство только вокруг себя. Наилучшим вариантом притока воздуха является входное отверстие в полу за печью, расположенное таким образом, чтобы печь бала на пути поступления воздуха. В таком случае воздух будет быстро прогреваться и просушиваться. А выходные отверстия лучше оборудовать по диагонали помещения: одно под потолком, а другое на уровне 1- 1,2 м над полом. Эти отверстия связывают между собой вентиляционным ходом, который выводят в основную вентиляцию или на чердак. Все отверстия закрываются решетками с задвижками, которые регулируют поток воздуха. При правильном проектировании вентиляции парная прогревается значительно лучше.

 

Кроме того сейчас бани нагреваются не дровами как раньше, а с помощью электричества. И если вы парились в бане по — черному, то ощутили всю прелесть этой бани. Здесь витают запахи запаренного веника, древесного дыма, а кроме того сажа которая оседает на всех поверхностях имеет антисептические свойства. Поэтому в деревенских банях, которые топятся исключительно дровами так приятно париться и расслабляться.

 

Все исследования ученых проведенных в области запахов были подтверждены опытным путем. И сделаны следующие выводы, что при воздействии на организм достаточно нейтральных и приятных запахов, например: лимона, жасмина, лаванды и т.д. действовали на людей успокаивающе и снимали стрессовые состояния. Тем самым повышалось внимание и работоспособность, а так же производительность труда.

 

Из вышесказанного следует, что в парной нужно пользоваться некоторыми ароматами, которые снижают возбудимость, успокаивают, восстанавливают силы, бодрят и повышают общий тонус организма.

 

В старину в парной любили подышать душистым хлебным паром, получаемым при использовании хлебного кваса или пива в равных пропорциях с водой. Этот раствор в небольших количествах наливали на каменку и дышали благородными хлебными парами. Помимо хлебного запаха можно применять и многие другие, например, развести в небольшом количестве воды одну столовую ложку натурального молотого кофе, и этим раствором брызнуть на каменку.

 

Но за один приход в баню нельзя пользоваться несколькими ароматами, так как они могут соединиться и негативно подействовать на вас.

 

Если вы хотите достаточно хорошо расслабиться, то выберете для себя оптимальный запах и наслаждайтесь, просто наслаждайтесь запахом.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1416 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Выращивание Зимняя Районе Чем Hangkai Надувная После Югорские Советы Рецепты на завтрак Огурцов Рецепты на ужин Щуки Особенности При Щуку Лодка По Сделать Сентябрь Оладьи Блюда из мяса Оригинальные рецепты Об Ловить Горячие супы Компот М. задорнов 2018 г Не Рецепты для рождества Баню Встречи Евгений Zyd380 Установка На скорую руку Васильевич Сказки Анекдоты Костерка Рыбалка Маринованные Сайта Пользователей Секреты На Полезные Сергей Чай Из Рецепт 2016 г От Даче Ловли Рецепты Абхазии Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рассады 16 Всем Винограда Сохранить Что Фотографии Путешествуем Прочее Способы Осенью Приготовить Рыба Июля Нло Оружии Первый Насадки Таёжным Заготовки Охоты Своими Правильно Мотора Зиму Яньшин Мототрансформер Блины Фундамент Ловля Без Портала Рыбы Качестве Кефире Судак Рекам Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Под Рыбалке К чаю Дома Окуня Морская Уход Помидоры Сорам Такое Бани Svat Архива Фото Котлеты Лодки Пвх Блюда для детей Семейством Охота Урожай Щука Лодочного Белые Воблер Простые рецепты Спиннинг Для Юмор Валерьевич За Зимой Выбор 9.9 (15) л.с. Cheerson Ханты-мансийска Лодочный Или Приманки Руками Возжаев Виды Мотор Зимней Снасти Огурцы Про Леща Рыбалки Выбрать Ли Как Cx-22