У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Баня своими руками – отделка парной вагонкой

23 сентября 2014 - Антон Кудряшов

 Этапы строительства бани своими руками включают множество вещей, о которых нужно позаботиться, чтобы потом не разочароваться в полученном результате.

Их действительно так много, что уделить внимание каждой мелочи в рамках одной короткой статьи просто невозможно. Это и кладка печи кирпичом, обустройство фундамента, стен, полов, потолка, бассейна, душа, комнаты отдыха, подведение коммуникаций, забота о пожарной безопасности, о здоровье человека в парной… Поэтому предлагаю сосредоточиться на одном из главных вопросов, возникающих когда начинается строительство бани своими руками – выборе материала для потолка и стен в парной.


Во-первых, они должны доставлять эстетическое удовольствие, попросту говоря, быть красивыми. Ведь неприятно находиться среди запресневелых стен под потолком, в углах которого скопился черный грибок. А избежать подобного не так уж и просто, так как парная это место с повышенным содержанием влаги. В результате делаем вывод, что материал для стен в бане должен быть очень влагостойким.


Во-вторых, потолок и стены должны быть практичными. В первую очередь, это касается простоты и легкости их мытья.


В-третьих, материал, используемый для отделки потолка и стен в бане, должен обладать высокой теплопроводностью. В противном случае стены будут быстро нагреваться до критической температуры, так что при контакте с ними человек будет испытывать дискомфорт. К тому же, возможно подгорание древесины. Как видите, начиная обустройство бани, строительство своими руками ее с нуля, вам придется подумать о многом.


Найти отделочный материал, который удовлетворял одновременно всем трем требованиям практически невозможно. Редкий пример такого сочетания – вагонка лиственных пород дерева. Для отделки помещения парной этот стройматериал используют с незапамятных времен, и неспроста, так как вагонка обладает целым рядом неповторимых свойств и качеств, которые, однако, сильно зависят от того, из какой именно древесины она сделана. Поэтому, если вы решились отделать стены и потолок бани или сауны на своей даче вагонкой, к ее выбору нужно подойти со знанием дела.


Сосна как вариант привлекает, прежде всего, доступностью по цене и простотой обработки. Однако, как и все древесины хвойных пород, сосна обладает одним неприятным качеством. В них содержится большое количество смолы, которая выделяется из древесины при нагревании. В итоге, сосновый потолок в парилке начинает «течь», то есть с него начинает капать горячая смола. Говорить о том, чем грозит ее попадание на кожу, излишне. Конечно, есть технологии обработки дерева, пройдя через которые сосна становится обессмоленной. Но в этом случае материал стоит на порядок дороже и отделка парной вагонкой из сосны теряет первоначальную привлекательность.


Достаточно популярный вариант – вагонка из осины. Недорогое мягкое дерево, вдобавок легко поддается обработке и очень хорошо переносит воздействие высоких температур.


Однако, нельзя сказать того же относительно ее влагостойкости. В условиях повышенной влажности осиновая вагонка прослужит максимум 2-3 года. После этого она стремительно начинает терять изначальный вид и обработка вагонки для парной специальными отбеливающими составами, либо шлифовка — просто неизбежна.


Более долговечный материал для отделки бани – липа. Она обладает высокой влагостойкостью, поэтому со временем ее внешний вид не меняется, как это происходит с осиной. Кроме того, при нагревании липовая вагонка выделяет очень приятный, сладковатый аромат. Вам же, как главному строителю, она бережет нервы, ведь вопрос — чем обработать вагонку в парной – просто не возникает!


Но, пожалуй, самый подходящий вариант – абаши, или африканский дуб. Плотность его настолько мала, что даже при самых высоких температурах вагонка из абаши сохраняет температуру человеческого тела. При этом абаши практически без потерь переносит воздействие влаги и со временем совсем не теряет внешнего вида. Если еще учесть то, что стоит он ненамного дороже липы, то эта вагонка для парной – просто идеальный вариант. Однако, если вы выбрали для отделки своей бани абаши, нужно знать, что под его видом часто продают подделку из дерева, растущего в Азии. Естественно, что оно сильно уступает оригиналу в качестве, поэтому такая обшивка парной вагонкой через пару лет потребует отбеливания. Будьте внимательны!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1562 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Котлеты Теплице Югорские Лодка Hangkai Охота По Пвх 16 На скорую руку Лодки Оладьи Заготовки Ловля От Мотора Лодочного Первый Встречи Огурцы Судак Об Оригинальные рецепты Пользователей Качестве Под Овощей Что Мототрансформер Зиму Советы Даче Огурцов Блюда для детей Svat Юмор Насадки Васильевич Зимой Сентябрь Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста М. задорнов Фото Маринованные Яньшин Город нячанг. вьетнам глазами туриста Способы Рыбы Валерьевич Винограда Рецепты на ужин Сайта Ханты-мансийска Таёжным Приготовить Мотор Июля Блины Анекдоты Помидоры Из Хранение Надувная Ловить Сделать Рекам При Своими Всем Дома Путешествуем Сказки Морская Охоты Портала 2016 г Cheerson Без Щука Рецепты Зимняя Выращивание Рыбалки Простые рецепты Блюда из мяса Ловли К чаю Уход Зимней Прочее Особенности Кефире Компот Осенью Такое Возжаев Для Архива Чем Не Воблер Виды Приманки Леща Баню Руками Полезные Костерка Как Рыбалке Абхазии Установка Сорам Горячие супы Щуки Рецепт Правильно Районе Чай После Фундамент Бани Рыба Щуку Секреты Сергей Белые 2018 г Или Евгений Рецепты на завтрак Снасти Окуня Cx-22 На Нло Выбрать Zyd380 Семейством Спиннинг 9.9 (15) л.с. Рецепты для рождества Ли Выбор Фотографии Сохранить Лодочный Про За Рыбалка