У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Какими патронами стрелять.

22 июня 2016 - Игорь Сан
Не стрелять чужими патронами.Ружья были разные за охотничий стаж,  15 в разное время, из них  13 дробовых, 2 мелкашки. Дробовые в основном заряжал сам, магазинные казались дороговато. Все приспособы для зарядки и отвески в наличии с первого дня охотничьего стажа с 1986 года. Наставником у нас, тогда молодых, был дед Ларионов. Мы звали его Петрович. Потомственный таежник, по тайге шпарил будь здоров, только сядет у ручья кусочек сахара пососет, запьет и в путь, часа на полтора до следующего ручья. Мы же брали с него пример. Так вот, Петрович всегда твердил, палите только свой патрон или магазинный. Мы почти так и делали. Однажды наш шеф подогнал патронтаж на 24 патрона 16 кал. А тут недавно выносили из тайги погибшего охотника и его старенькое длинноствольное ружьецо 16 кал., оно лежало у нас в машине, ждали оказию, чтоб сдать в разрешиловку. Ну и решили пульнуть по воронам на свалке. Поехали втроем. Водила, я рядом, сзади стрелок, ехали  на УАЗке. Приехали на свалку, стрелок выставил ствол в косынку моего окна, а руку положил мне на плечи. Ну и нажал на курок. Грохнуло так, что минут 30 ничего не помню. С тента капает кровь, шматочки мяса. Вылез, поплелся вокруг машины. Водила на карачках рыгает на переднее колесо и, судя по рту, орет. Стрелок белый как мел смотрит на разорванную от кисти до локтя руку, кровь хреначит будь здоров. Всяко разно порвали рубашки, ремнями перетянули плечо, обмотали рану (ранищу). Ну и мотнули в больничку. Стрелка на операцию, нас на реабилитацию по контузии. Правда мы с водилой вечером сбежали, так как узнали, что шеф рвет и мечет. На утро жесткий разбор полетов. Потом сели за разрядку патронов. Оказалось, что два патрона снаряжены каким-то серебристым порошком, типа манки. Под самые края. Получились гранаты. Недаром от ружья осталось полприклада и полдула. Шеф сказал, что патронтаж ему подкинули. Тут уж мы его подначили, типа спасли его морду от рихтовки, после чего он проставился очень солидно. А когда выписали стрелка, то проставился я. Если б не его рука, то капец был бы моей шее. Ну а дед Ларион, он же Петрович, столько нам навтыкал этих самых, что с тех пор лично я ни разу чужим патроном не выстрелил.
Рейтинг: +1 Голосов: 1 1930 просмотров
Комментарии (2)
Олег Монастырёв # 22 июня 2016 в 09:44 0
Не хорошая история получилась. Охотники всегда стреляют только своим боеприпасом. Даже у хорошо знакомого напарника никогда не возьмут, если свои закончились. Это уже своего рода охотничий закон выработался. Жалко конечно мужика, которому руку разорвало, но заодно и хороший урок на будущее, особенно для новичков.
Иван Иваныч # 22 июня 2016 в 09:56 0
Мдя ...., плачевный случай. Кто же так делает !? Ведь мог бы и совсем на смерть убить мужика. Кто же не проверенными патронами шмаляет, чистая халатность со стороны стрелка.
9.9 (15) л.с. Svat Компот Zyd380 Винограда Теплице Бани От Блюда для детей Уход Выращивание Сказки Сделать Лодки Охота Ли Обзор Июля Сохранить 2018 г Cheerson Ловли Оружии Блюда из мяса Районе Белые Лодка Рыбалки Лодочного Евгений Горячие супы Как Выбрать Про 2016 г Такое Рецепты для рождества Без Оригинальные рецепты Для Виды При Зимой Приготовить Выбор Cx-22 Судак Семейством На скорую руку Простые рецепты Рецепт Котлеты Рецепты Рыбалка Чем Ловля Чай Полезные Качестве По Таёжным Приманки Лодочный Нло Секреты После Морская Рецепты на завтрак Всем Или Рецепты на ужин Яньшин Пвх Путешествуем Окуня Заготовки Ханты-мансийска Пользователей Щука Рыбалке Осенью Фото Абхазии Правильно Рыбы Архива Hangkai Мотор Блины Об Огурцов Что Мотора Рыба Анекдоты Особенности Югорские 16 Дома Рекам К чаю Насадки Не Своими Огурцы Даче На Перца Город нячанг. вьетнам глазами туриста Леща Встречи Зимней Мототрансформер Под Хранение За Надувная Помидоры Маринованные Прочее Возжаев Из Спиннинг Костерка Воблер Зимняя Зиму Щуку Баню Снасти Васильевич Ловить Сергей Руками Кефире Фотографии Советы Овощей Охоты Оладьи Валерьевич Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста М. задорнов Портала Сентябрь Щуки Юмор Первый Сайта Сорам