У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Сказка о рыбаке и репке

2 февраля 2021 - Дмитрий Левченко
Сказка о рыбаке и репке

Прикормил дед рыбку. Попала в невод рыбка большая-пребольшая. Дед тянет-потянет, вытянуть не может. Стал он кликать золотую Жучку. Прибежала жучка, спросила: "Чего тебе надобно, старче?" Ей с поклоном старик отвечает: "Смилуйся, сучка-собачка, пуще прежнего выросла рыбка, не вытянуть и новым неводом, а старый-то совсем разорвался!" Ухватила Жучка дедку за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут.

Прилетела птичка кукушка. Говорит птичке жучка: "Кукушка-кукушка, встань к лесу передом, ко мне задом, да скажи, долго ль еще тянуть нам эту рыбку?" Отвечает кукушка: "Смилуйся, государыня Жучка! Прослушай лучше сигналы точного времени. Начало шестого сигнала соответствует концу пятого".

Осерчал дедушка на кукушку за речи ее абсурдные, и уж хотел, было, невод на нее накинуть, а кукушка и говорит человеческим голосом: "Не убивай меня, старче, я тебе еще пригожусь!" Ухватила кукушка дедку за Жучку, тянут-потянут, вытянуть не могут. А рыбка из моря-окияна дразнится: "Меня дедушка не вытянул, меня Жучка не вытянула, а ты, поползень позорный, и подавно не вытянешь!"

Стали кликать они бабку. Прилетела к ним бабка на помеле. А может это дворник был? Нет, был с ней горец Автандил (он бабке ступу зарядил). И уж хотела бабка за хвост кукушкин ухватиться, да говорит ей вдруг кукушка: "Если б я была старушка, то не тянула б сети зря, а тридцать три богатыря: родила б!" Сказано — сделано! Родила старуха в ночь и не сына и не дочь, а команду "Черноморец"! (А помог ей в этом горец). И тридцать витязей усатых стоят в футболках полосатых. Все равны, как на подбор, как команда "Пахтакор".

Молодчики здоровенные, морская миля в плечах! Ухватились друг за дружку и вытянули рыбку!

Вытянули они рыбку, и говорит, значит, вытянутая рыбка человеческим голосом: "Не убивай меня, старче, а я тебе за это полбочки икры наметаю, да не простой, а минтая!" Ей с поклоном старик отвечает: "Да чем же я ее жевать-то буду? Зубов у меня нет, старенький я!" "А я, -рыбка говорит, — дам тебе волшебную вставную челюсть. Засунь ее себе: и жуй, сколько влезет. Но помни — ровно в полночь она превратится в тыкву!" "Эка невидаль! — старик отвечает, — в челюсти много ль корысти! Ты снеси-ка мне, рыбка, яичко, да не простое, а золотое!"

Говорит треска-плотвичка: "Я б могла снести яичко, но должна тебя потом трижды щелкнуть в лоб хвостом!"

Дед: "Ты со мной договорилась, сделка наша заключилась, я теперича юридическое лицо, сей же час неси яйцо!"

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается — сказала рыбка:

"Крэкс-фэкс-пэкс!
Снип-снап-снурре!
Трах-тибидох-тибидох!
Крибле-крабле-бумс!
Товар-деньги-товар!
Сперминт-даблминт-джусифрут!"

Ударилась оземь и снесла деду яйцо. Пришлось тому подставлять свое юридическое лицо. От первого щелчка лишился дед языка. От второго щелчка выпала челюсть у старика. А от третьего щелка — яичко упало и разбилось.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 349 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

М. задорнов Блюда из мяса Югорские Особенности Секреты Без Выбор Зиму Cx-22 Блины Не Сохранить Помидоры Портала Абхазии Белые Советы Леща От После Мотора Ловить Сорам Винограда Рекам Оригинальные рецепты Рыбалка Дома Фото Об Маринованные Рецепты Воблер Снасти Овощей Приманки Даче Фотографии Cheerson Теплице Ханты-мансийска 9.9 (15) л.с. Щука Сделать Сказки По Рецепты на ужин Способы 16 Костерка Васильевич Огурцы Таёжным Руками Полезные Районе К чаю Чай Зимой Рецепт Огурцов Путешествуем Юмор На Лодочного Морская Встречи 2016 г Все Щуку Что Лодка Евгений Рыбалки Сергей Сентябрь Простые рецепты Правильно Семейством Июля При Лодки Фундамент Ловли Пвх Под На скорую руку Рассады Бани Оладьи Блюда для детей Заготовки Рыбалке Мотор Как Охота Выращивание Уход Из Компот Сайта Баню Охоты Такое Перца Виды Валерьевич Зимней За Горячие супы Оружии Выбрать Зимняя Архива Рецепты на завтрак Всем Судак Урожай Рыба Осенью Город нячанг. вьетнам глазами туриста Мототрансформер Надувная Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Ловля Ли Рыбы Svat Чем Лодочный Про Окуня Котлеты 2018 г Насадки Прочее Первый Пользователей Нло Своими Zyd380 Яньшин Щуки Hangkai Для Приготовить Спиннинг Анекдоты Или Возжаев