У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Антисказки

4 февраля 2021 - Дмитрий Левченко
Антисказки


(с моралью на пути к рынку)

Антисказка — условное название такой интерпретации популярного сказочного сюжета, когда он развивается нетрадиционно и в то же время логически не противоречиво.

Кот в сапогах
— А еще меня уверяли, — сказал Кот в сапогах Великану, — но этому-то я никак не могу поверить, — что вы будто бы умеете превращаться даже в самых маленьких животных.
Ну, например, сделаться мышью. Должен сказать по правде, что считаю это совершенно невозможным.- Ах вот как! Невозможным? — переспросил Великан. — А ну-ка, погляди!
И в то же мгновение ока Великан превратился в мышь. Кот погнался за ней, но мышь, злорадно хихикая, улетела под потолок, потому что оказалась летучей.
мораль: Если вы хотите добиться правильного исполнения заказа, формулируйте техническое задание возможно более точно.

Золушка, или хрустальный башмачок
Принц приказал объявить во всеуслышание, под звуки труб и фанфар, что девушка, которой впору придется хрустальный башмачок, станет его женой.
Разумеется, сначала башмачок дали мерить принцессам, потом герцогиням, потом придворным дамам, но все было напрасно: он был тесен и герцогиням, и принцессам, и придворным дамам.
Пока очередь доходила до Золушки, прыткая дочь одной фрейлины примерила башмачок, и… вот так штука! Он пришелся ей в самый раз. Принц собрался было, скрепя сердце, выполнить свое обещание, но не смог: фрейлинской дочке только-только стукнуло десять лет.
мораль: Существует множество A всех девушек и множество B девушек брачного возраста. Ясно, что B — не пустое множество, т.е. оно является правильной частью множества A. Тому, кто этого не знает, попросту еще рановато жениться.

По щучьему велению
Пошел Емеля за водой. Только закинул ведерко в прорубь, как попалась ему большая щука. Обрадовался Емеля:- Наварю-ка из этой щуки ухи. Славная уха будет, жирная!
А щука плеснула хвостом в ведерке и говорит человечьим голосом (откуда же ей было знать, в какие края ее занесло):- Release me, youngster, and I'll make you a rich man!
Емеля, конечно, ничего не понял и съел щуку.
мораль: Знание иностранных языков иногда может принести немалую пользу.

Репка
Посадил Дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Cтал Дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет — вытянуть не может.
Позвал Дед Бабку, Внучку, Жучку, Кошку и Мышку. Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, ухватились, дернули, — ботва оторвалась, и они все друг на друга так и повалились. Репка же — ни с места.
мораль: Предсказать, как будет вести себя реальное твердое тело под нагрузкой, можно лишь при наличии диаграммы испытаний на сжатие-растяжение, пользуясь методами расчета, разработанными в науке о сопротивлении материалов.

Огниво
… Открыл Солдат первую дверь и вошел в комнату. Посреди комнаты сундук стоит, на сундуке сидит собака. Глаза у нее, словно два чайных блюдца...
— Ну и чудище, — сказал Солдат, схватил собаку и мигом посадил ее на ведьмин передник.
Тут собака присмирела, Солдат открыл сундук и давай оттуда деньги таскать. Набрал себе полные карманы медных денег, закрыл сундук и опять посадил на него собаку, а сам пошел в другую комнату.
Карманы у него были большие, солдатские — каждый вместимостью около двух литров (кубических дециметров то есть). А мундир был порядком поизносившийся. Поэтому, не успел он и шагу ступить, как карманы под тяжестью прорвались (плотность меди все-таки — 8.8 кг/куб.дм), и все высыпалось...
В другой комнате было полным-полно серебра. Карманы Солдат набить уже не мог, набил ранец. Ранец был не большой и не маленький: что-то около 20 куб.дм. Кряхтя, еле переволок он свою ношу в третью комнату (учтите — плотность серебра — 10.5 кг/куб.дм, и ранец весил добрых 200 кг)...
Батюшки, сколько тут было золота! Солдат высыпал из ранца серебряные деньги и стал набивать его золотыми. И не только ранец: навалил золота и в шапку, и в сапоги. В ранец вошло центнера этак три с половиной (плотность золота — 19.3), да в шапку, которая была объемом литров семь — килограммов сто тридцать. За голенища сапог поместилось каких-нибудь сорок килограммов… Прибавьте собственный вес Солдата -килограммов шестьсот наберется.
Самостоятельно сдвинуться с места Солдат, конечно, уже не мог. Одна была надежда — на сверхчеловеческую силу Ведьмы, что должна была вытянуть его из подземелья веревкой.
Ведьма поднатужилась и вытащила… бы (как-никак ведьма), но веревка вовсе не была рассчитана нашесть центнеров груза и лопнула в самый ответственный момент. Так Солдат и остался в подземелье.
мораль: Для получения рациональной прибыли недостаточно знать основы политэкономии (денежная функция металлов Солдату была хорошо известна): элементарные сведения их естественных наук тоже необходимы.

Колобок
Колобок и от Бабушки ушел, и от Дедушки ушел. От Медведя и Волка -подавно ушел. Только от Лисы не удалось так просто уйти.
Заманила его Лиса хитростью прямо к себе в пасть и вознамерилась съесть. Надкусила она Колобок… и выплюнула: покуда Колобок от Бабушки, Дедушки, Медведя и Волка бегал — зачерствел вконец.
мораль: Если вам нужно освежить зачерствевшее хлебобулочное изделие, заверните его во влажную салфетку и положите на несколько минут в горячую духовку.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 221 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Анекдоты Абхазии Что После Фотографии Уход Югорские Встречи Надувная Евгений Ли Мототрансформер Zyd380 Снасти Зимняя Рыбы Об Качестве Не Возжаев Лодка Овощей Особенности Спиннинг Простые рецепты За Ханты-мансийска Огурцы Горячие супы Рыбалка К чаю Ловли Сергей Охоты Сентябрь Путешествуем На скорую руку Оригинальные рецепты Щуку Щука Морская Сорам Архива Такое Рецепт От Город нячанг. вьетнам глазами туриста Фото Виды Яньшин Охота Леща Рецепты Чем При Пвх Hangkai Васильевич М. задорнов Рецепты для рождества Рыбалке Помидоры Правильно Рецепты на ужин Мотор Блюда из мяса Компот Осенью Ловить Таёжным На Блюда для детей Белые Семейством Лодки Руками Перца Оладьи Cx-22 Сделать Как Костерка Дома Июля Под Своими Портала Без Юмор Приготовить Рыбалки Заготовки Выбор Рекам Пользователей Рыба Окуня Сохранить Способы Лодочный Районе Винограда Щуки Нло Маринованные Фундамент Мотора Выращивание 2016 г Блины Кефире Огурцов Все Зимой Секреты Svat Котлеты Воблер Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Полезные Бани Рецепты на завтрак 2018 г Валерьевич Рассады Зимней Сайта По Выбрать Всем Чай Cheerson Баню 9.9 (15) л.с. Ловля Советы 16 Зиму Насадки Сказки Урожай Приманки Про Первый Лодочного Или Из Для Теплице Прочее