У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

ЛУК И СТРЕЛЫ

21 ноября 2016 - Уфолог
ЛУК И СТРЕЛЫ
К важнейшим составным вкладышевым орудиям относятся лук и стрелы. Их изобретение тоже составило эпоху в истории человеческой мысли. По меркам каменного века лук был очень сложным орудием, и его создание сродни гениальному озарению. Действительно, все предшествовавшие усовершенствования орудий труда происходили в результате каждодневной деятельности человека и самым непосредственным образом проистекали из нее. Другое дело лук и стрелы. Связь между распрямляющейся веткой и смертоносной стрелой, стремительно уносящейся вдаль, вообще говоря, не очевидна и не лежит на поверхности. Создание лука требовало значительных умственных способностей, острой наблюдательности и большого технического опыта.

Основные элементы лука были известны задолго до его изобретения. Человек уже пользовался стрелой, которая представляла собой вариант предельно облегченного копья, используемого для охоты на мелкую дичь и птицу. С другой стороны, люди постоянно наблюдали за тем, как при сгибании веток или молодых деревьев накапливалась энергия, а при разгибании — освобождалась. (Предполагают, что это свойство широко использовалось для устройства примитивных ловушек.) Однако лук появился лишь после того, как древний мастер придумал стягивать согнутую ветку с помощью тетивы — крепкого шнура, свитого из жил или волос. Посредством тетивы стало возможным передать стреле энергию разгибающейся ветки. Этим был достигнут колоссальный прогресс в сфере охоты. Пущенная с помощью лука стрела летела значительно дальше, чем даже при самом сильном броске рукой, и попадала в цель с исключительной точностью. Появилась возможность охотиться на таких животных, которые прежде были совершенно недоступны для первобытного охотника. Его добычей сделались и быстроногие пугливые олени, и птицы, и мелкие пушные зверьки. С изобретением лука охота надолго стала основной отраслью хозяйства древнего человека. Однако лук стал применяться не только как метательное орудие. Способность натянутой тетивы издавать звук определенного тона была подмечена и использована при изготовлении первых струнных инструментов. Важно было и другое принципиальное открытие, с помощью лука оказалось возможным передавать и преобразовывать движение. Так лук стал частью примитивного сверлильного приспособления, получившего широкое распространение и сыгравшего очень важную роль в технике каменного века.
Теги: стрелы, лук
Рейтинг: 0 Голосов: 0 754 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

По Пвх Надувная Леща Способы Таёжным Сохранить Для Белые Cx-22 Svat Евгений Овощей Или Рецепты на завтрак Абхазии Выращивание Без Выбор Июля Хранение Насадки Юмор Рыбалка Из Уход Правильно Щука Огурцов Оружии Рыбы Зимняя Советы Костерка Воблер Валерьевич Югорские Спиннинг Hangkai Рыба Об Своими Рыбалки Ловли Полезные 9.9 (15) л.с. Город нячанг. вьетнам глазами туриста Приготовить Что На скорую руку За Блюда из мяса Встречи Лодка Приманки Маринованные Охоты Путешествуем Чай От Баню При Сергей Семейством Рецепты для рождества Судак Анекдоты Компот К чаю На Рыбалке Чем Васильевич Теплице Мотора Качестве Такое Лодки Заготовки Оладьи Под Сделать Кефире Портала Ханты-мансийска 2016 г Всем Морская Не Ли Яньшин Помидоры После Руками Рецепты на ужин Рекам Нло Мотор Блюда для детей Про Выбрать Установка Секреты Ловля Лодочного Фото 2018 г Zyd380 Урожай Как Лодочный Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Зимой Ловить Особенности Рецепты Зиму Мототрансформер Пользователей Районе Зимней Дома Винограда Сентябрь Простые рецепты Архива Снасти Оригинальные рецепты Рецепт Даче Щуки Фотографии Котлеты Первый Щуку Окуня Сорам Блины Сайта Охота Возжаев Прочее Огурцы Сказки Бани Осенью Виды Горячие супы 16 Cheerson