У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Сергей россиянин - Активность на форуме

Тема: Обогреватели для палаток. Отзывы. Обзоры
Посетитель
Сергей россиянин
Сообщений: 4
Мытищи
2718 дней назад
27 октября 2016, четверг
Доброго времени суток, Владимир!
Попробую выполнить Вашу просьбу.Фотографий с процессом работы нет. Некоторые наброски.

1. На фото редуктор из плитки (слева) и от обогревателя (справа).

Видно, что разные конструкции и по разному крепится трубка газовода.В одним случае прикручивается фланец. В другом случае прижимная пластинка с прорезью.

2. Это концы трубок. Разные размеры. На кончики одеваются резиновые уплотнения. Они тоже разного диамера и, соответственно, не взаимозаменяемые.


3. Спаянные трубки и их обратные концы, после отрезания полотном по металлу. Обращаю внимание. Флюс нейтральны, можно не удалять. Боялся, что после промывки от флюса внутри трубок будут проблемы с жиклерами. Флюс туда попал однозначно - предварительно трубки снаружи и внутри лудились. При пайке обернул трубки ватными протирочными дисками смоченными водой, оставив концы для пайки по 8..10 мм. Хорошо влажными, но так, чтобы свободно не стекало. Это я подстраховался, чтобы не испортить дросельную часть конструкции. Там вроде тоже паяли. Может паяли и высокотемпературным припоем. Но лучше перебдить, чем покупать новый обогреватель. Паяльник 60Вт. Температуру паяльника установил на 350 градусов, чтобы легче прогреть относительно массивные детали.
Протер спиртом снаружи.




4. Сборочная единица собрана :).


5. В предыдущем посте я писал, что размеры ручки регулировки подачи от редуктора плитки больше имеющегося отверстия в корпусе. Разметил места сверловки, накернил и рассверлил. Совершил глупую ошибку: нарисованная линия - граница отверстия для ручки. А я сделал её центром отверстий сверловки(((. В общем переборщил - отверстие получилось с "запасом". Промежутки между отверстиями перекусил кусачками. Заравнял заусенцы мелким напильником. Красоты не наводил. т.к. решил снаружи закрыть кожухом.


6. Кожух взял от плитки-донора редуктора. Отрезал нужную часть, где имелось изображение режимов работы редуктора, его регулировка.На плитке кожух крепился с одной стороны одним саморезом (черного цвета) с внутренней стороны корпуса , а другой конец кожуха предварительно вставлялся "язычком" в специальный вырез в корпусе плитки. Так как часть с язычком ушла в мусорку, то пришлось изобретать съемное крепление. Из латуни толщиной 0.4 мм вырезал "упоры" с направляющими, приклеил "Хватом" к корпусу. Чтобы установить кожжух, кожух краями зацепляется за направляющие упоров, сдвигаются влево (если смотреть на ручку стоящего обогревателя на своих ногах (как на фото).



7. Для крепления редуктора, высверлил отверстия на днище корпуса. Пришлось снять одну из ножек обогревателя. Так же в боковой стенке высверлит отверстия для крепления редуктора с боку. Столкнуся с ситуацией. Одно отверстие крепления попало на впадину из-за штампованного кольца вокруг отверстия ручки регулировки. Не знаю для чего это сделали: для красоты или жесткости. Но это мешало крепить редуктор. Правое место крепления редуктора не доставало до стенки корпуса.Углом плоскогубцев продавил конусной формы впадину с внешней стороны корпуса в одну плоскость со стенкой корпуса. Просверлил отверстия под саморезы. Прекрутил редуктор.
Разумеется, что предварительно надо присоединить к редуктору трубку подачи газа, установив резиновое уплотнение.



На фото видны упоры, которые не позволяют кожуху смещаться влево и проворачиваться. У упоров есть направляющие, которые не позволяют смещаться кожуху вверх и вниз.

8. Отдельно про пьезо-поджиг. На редукторе, который стоял на обогревателе, пъезо крепилось на самом редукторе. Очень правильная и удобная конструкция. На плитке-доноре пьезо крепилось отдельно от редуктора на корпусе плитки.
Подобрал место крепления пьезо. Оно выбирается ориентируясь на рычаг на ручке регулировки, который давит на пьезо для зажигания газа. Одно отверстие крепления попало на впадину из-за штампованного кольца вокруг отверстия ручки регулировки. Это мешало крепить пьезо-поджиг. Углом плоскогубцев продавил конусной формы впадину с наружной стороны корпуса в одну плоскость со стенкой корпуса. Получилось потайное углубление под головку винта. Пъезо местами крепления стало находится на одной плоскости стенки корпуса.



Вот, собственно, и всё.
Рассказ получился сумбурным и непонятным. Мало фото, поясняющих процесс. Специально их не делал. Прошу прощения. Обзор делаю первый раз в жизни.

Удачи!!!Добавлено спустя 15 минутДобавлю.
Сделал вывод, что конструкция обогревателя - китайская. И сделан обогреватель в Китае. ВСЕ крепления на саморезах! Даже в тонкую стенку корпуса обогревателя вкручены саморезы. Фактически всё крепление - одноразовое. Кто будет переделывать, рекомендую заменить на винтовое крепление всех разбираемых частей. В стойках, на которых крепится редуктор ко дну корпуса, лучше нарезать резьбу. При установке редуктора я "сорвал" у одной стойки "китайскую" саморезную резьбу. Пришлось залить соединение клеем.

Удачи.
Посетитель
Сергей россиянин
Сообщений: 4
Мытищи
2718 дней назад
26 октября 2016, среда
Доброго времени суток!
Посчитал, что имеющийся у меня обогреватель "Следопыт-Очаг" в первоначальном виде работы от "дихлофосников" мне не нужен, решил его переделать под бытовой баллон.
Снял с плитки "Следопыт" редуктор с переходником на бытовой баллон и установил на обогреватель.
Полной взаимозаменяемости между редукторами нет. Разные размеры, посадочные места всего что есть: крепеж к корпусу, ручек регулировки газа, трубки подачи газа в керамическую горелку. По разному крепиться пьезоподжиг.
Пришлось разрезать трубку подачи газа обогревателя и плитки. Они разного диаметра и поразному крепятся на редукторах. Вставил одну в другую и спаял обычным ПОС-60. В корпусе расширил отверстие для ручки регулировки подачи газа. В существующее отверстие не помещался рычаг, который давит на пьезо-зажигалку. Сделал дополнительные отверстия для крепления пъезо. Отверстия попали на разные поверхности - есть круговая штамповка в районе отверстия для ручки. Пришлось немного "выравнивать" поверхность корпуса.
Дополнительная "доработка корпуса (расширение отверстия и жестяные работы) немного испортили внешность обогревателя. Т.к. редуктор с обогревателя практически бесполезен в корпусе плитки, то решил за ненадобностью корпуса плитки снять пластмассовую накладку с изображением направления вращения ручки регулятора газа и поставить на обогреватель. Половину отрезал, оставил только ту чать, которая предназначена для управления газом.На пластмассе осталось одно место крепления саморезом. Другую сторону прекрепил (зафиксировал)уголками из жести, чтобы накладка была съемной.
Переделанную плитку испытал.
Для этого купил регулируемый редуктор-лягушку. Диапазон 30..60мБар. Установил на выходе из редуктора максимум =60мБар. Продул трехметровый шланг на максимуме расхода около 7..10 секунд. Пару раз щелкнул пъезо и чудо: обогреватель заработал!!!
Выход на режим, в отличии от дихлофосника, - долгий. Керамика раскалилась только через 4..6 минут. Время не засекал, но где-то примерно так.Дал поработать минут 10. Свернулся.
Прибор работает. Ждет установления льда попрочнее.
Стоило ли возиться с переделкой. И да и нет. Брал "Сдедопыт-Очаг" с прицелом на переделку на бытовой баллон.Крутил-вертел, всё хотел переделать, не меняя редуктора.Решения не нашел. Появилось свободное время, заморочился и переделал. Евгений мне подсказал уже готовый прибор (см. пару постов выше), но было уже поздно – у меня был в наличии Следопыт. Обогреватель от Евгения посоветовал своим знакомым.
Всем удачи!
Посетитель
Сергей россиянин
Сообщений: 4
Мытищи
2718 дней назад
3 октября 2016, понедельник
Добрый день!
Евгений, спасибо за ответ и конкретный совет!
Как оказалось, показанный Вами обогреватель - не очень распространен. В Москве и МО его нет. Удивительно. Засилие неукомплектованными СЛЕДОПЫТАМИ-ОЧАГ. Или мне просто не повезло.

С уважением, Сергей.
Посетитель
Сергей россиянин
Сообщений: 4
Мытищи
2718 дней назад
1 октября 2016, суббота
Доброго времени суток всем!
Стал собственником обогревателя СЛЕДОПЫТ-ОЧАГ. Хочу переделать его на гибридное питание газом: от "дихлопосного" баллона и от бытового газового баллона.
Вопрос/просьба к Алексею Сафронову и Евгению и всем, кто переделал свои обогреватели с "дихлофосников" на универсальные (от бытового баллона и "дихлофосника").
Сообщите, пожалуйста, марки, наименования, модели простых плиток, с которых Вы позаимствовали универсальные регуляторы с переходниками на бытовой баллон.
Я приобрел плитку СЛЕДОПЫТ Power GST M01. На фото в интернене все "круто". А на практике в комплект не входит переходник на шланг. Об этом ни на сайтах, ни в описании плитки, ни продавец ничего не сказал. Только дома понял подвох. В магазине. где приобрел плитку, переходника нет. Нашел магазины, где можно приобрести переходник, если наберу заказы на 2000руб. Залет, одним словом. Был один проблемный аппарат (обогреватель). Теперь стало два. Хочется поправить проблему, хотя бы с обогревателем. Наступает сезон. Скоро палаточные посиделки на льду.
Не бросайте в беде коллегу.
Фотографии Юмор Июля Охоты Hangkai 16 Осенью Семейством Рецепты на завтрак Воблер Яньшин Огурцы Югорские Котлеты Всем Зимой Блины Рецепты На скорую руку Про Рецепты для рождества Зимней Простые рецепты Возжаев Советы Выращивание Морская Бани Нло Белые Сентябрь Баню Щуки Заготовки Город нячанг. вьетнам глазами туриста Щуку Щука 9.9 (15) л.с. Все Пвх Перца Окуня После Охота Уход Своими Способы Чай 2016 г Маринованные Пользователей Путешествуем Винограда Зимняя Мотора Сказки Ловить Рекам Не Ловли Абхазии Особенности Теплице Cx-22 Снасти Ли Из За Леща Лодочного Приманки Лодка Выбор Архива Сохранить Судак 2018 г Фундамент Об Такое Или Лодочный Сайта Чем Районе Костерка Мототрансформер Сорам Портала Полезные Спиннинг Выбрать Огурцов Зиму Svat Рецепт Cheerson М. задорнов Ханты-мансийска Как Урожай Валерьевич На Рыбы Мотор По Рецепты на ужин Блюда для детей Помидоры Евгений Сделать Дома При Рассады Насадки Фото Компот Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рыба Сергей Надувная Под Секреты Блюда из мяса Zyd380 Ловля Лодки К чаю Виды Приготовить Встречи Без Оригинальные рецепты Горячие супы Рыбалке Таёжным Рыбалки Анекдоты Правильно От Овощей Оладьи Руками Васильевич Что Рыбалка Прочее Для Кефире Первый