У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как появился праздник 23 февраля

Автор
Опубликовано: 2978 дней назад (23 февраля 2016)
0
Голосов: 0
Как появился праздник 23 февраля


Что празднуем мы 23 февраля? День мужчин или День Защитника Отечества – это приходилось слышать всем. А если копнуть глубже?

«23 февраля – это праздник, как 8 марта, только мужской», - такой ответ приходилось, наверное, слышать не раз. А действительно ли он мужской?

Считается, что 23 февраля – это день рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии, но декрет о ее создании был подписан 15 января 1918 г. По другой версии, в этот день были разгромлены кайзеровские войска под Псковом, но документально подтверждено, что никакой победы не было, наоборот, 25 февраля город был взят почти без боя, а в этот день правительство Советской России согласилось подписать мир и принять все условия Германии. Что же мы празднуем?

Этот праздник – величайший пиар-ход в истории Советского государства. Чтобы поддержать дух армии, вводились новые праздники: День винтовки, День Красного офицера, День Красного подарка (население жертвовало Красной Армии вещи, продукты и деньги). На заседании Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов в 1919 г. было предложено отметить годовщину РККА. Принятие постановления затянулось, а на февраль был назначен День Красного подарка. Было принято решение эти два праздника объединить и отметить в ближайшее воскресенье, но потом дату отмечания перенесли на 23 февраля.

С одной стороны, страна успевала подготовиться, с другой – социалисты в России уже несколько лет отмечали этот день, только праздник другой, 8 марта. Дело в разнице юлианского и григорианского календарей. Когда во всей Европе социалисты отмечали Международный женский день, Россия присоединялась в знак солидарности, только на календаре было 23 февраля. В 1918 г. Страна Советов тоже перешла на новую систему исчисления, женский праздник тоже перешел, а праздничный дух остался.

Новой стране нужны были новые праздники. Поэтому, когда решили отмечать 5-ю годовщину основания Красной Армии, дату назначили на 23 февраля, как и в 1919 году, а праздник стал называться День Красной Армии и Флота. Еще через 5 лет в трактовке праздника появилось словосочетание «победа под Псковом», а уже в 1942 г. Сам Сталин добавил, что отряды РККА "наголову разбили под Псковом и Нарвой войска немецких захватчиков". С 1946 года опять поменялось название: «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». Когда советской армии не стало, был принят указ о переименовании. Теперь ежегодно 23 февраля мы празднуем День Защитника Отечества.

Вот так время вносит свои коррективы. Но остается самое главное: дух праздника. Как бы его не называли, все равно именно в этот день мы с любовью поздравляем тех, кто нас бережет – наших мужчин.

История праздника 23 февраля

23 февраля, День Защитника Отечества, ставший поистине народным мужским днем не только в России, но и на обломках когда-то могущественного СССР. Его празднуют еще и в Украине, Белоруссии, Приднестровье и Казахстане.

Как появился эта красная дата в наших календарях? История праздника 23 февраля – с далекого 1918 до наших дней.

Впервые годовщина новорожденной Красной Армии отмечалась в 1919 году. В февральские дни исполнялся год противостоянию германских войск и создаваемой армии нового государства. Сейчас существует масса вариантов толкования того, что же происходило в феврале 1918 года, но не наша задача погружаться в хитросплетения исторических интриг. Поэтому сосредоточимся на фактах, которые повлияли на то, что сегодня 23 февраля – истинно всенародный праздник:
Впервые свое официальное название праздник обрел в 1922 году. Тогда он был назван День Красной Армии и Флота.
В 1923 году широко отмечался 5-летний юбилей юной Красной Армии. И хотя фактически Декрет об организации РККА был принят на заседании Совета Народных Комиссаров 28 января 1918 года, исторически сложилась традиция отмечать праздник именно 23 февраля.
23 февраля 1938 года была утверждена юбилейная медаль «ХХ лет РККА», и праздник стал не только официальным, но и торжественным.
В годы Великой Отечественной Войны 23 февраля приобрел особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких, поэтому День Красной Армии праздновался всеми. Своих любимых воинов поздравляли письменно и заочно и очень надеялись, что они как можно скорее вернулись домой. Именно в тех годах кроются истоки народной любви и внимания к этой дате.
В годы Великой Отечественной этот праздник отмечался по-особому. 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, повернув вспять почти 20-месячное немецкое наступление. Ровно через год, 23 февраля 1944 года, армия нашей страны отметила свой праздник, форсировав Днепр. 23 февраля 1945 года Красная Армия отметила уже на территории Европы. Наша страна была освобождена от фашистских захватчиков.

Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. Сложилась традиция отмечать это событие торжественно и с размахом:
1.В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями. Сначала чествовали тех, кто имел отношение к военной службе, но так как во времена СССР большинство юношей проходило службу в армии, то праздник постепенно получал все большее распространение.
2.Неизвестно, кто подарил первый подарок в этот день. Скорее всего, сначала это были небольшие сувениры, памятные подарки, официальные награды. Уже во второй половине ХХ-го века сложилась традиция вручать грамоты, почетные медали, а затем и ценные подарки тем, кто отлично нес службу или отличился в выполнении своего воинского долга.
3.Традиция перекочевала с официальных трибун в обычные семьи. И 23 февраля накрывали праздничные столы, готовили подарки, и поздравляли мужчин в рабочих коллективах с праздником Советской Армии и Военно-морского флота.
4.Постепенно отличие между теми, то служил в армии, и теми, кто по каким-то причинам этого избежал, стали стираться. В самом деле, как поздравить коллектив завода? Выбрать только тех, кто служил, а остальных отослать с торжественного заседания, посвященного празднику? Вот так и стал превращаться этот день во всеобщий мужской праздник.

После того как Советский Союз стал достоянием истории, был отменен и День Советской Армии. С 1993 года этот праздник больше не отмечался.

Зато с 1995 года мы отмечаем День Защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает наши семьи каждый день – отцов, мужей, братьев.

По сложившейся традиции в этот день готовятся поздравления, подарки и угощение в честь мужчин.

Следует заметить, что не раз предпринимались попытки заменить 23 февраля другими датами. Так, в Украине был введен День вооруженных сил, который отмечается 6 декабря. Тем не менее, братский украинский народ продолжал отмечать любимую дату - 23 февраля. С 1999 года День защитника Отечества снова возвратили в календарь, к вящему удовлетворению украинцев.

С 2006 года 23 февраля в России объявлен выходным днем, что только прибавило ему популярности.

История наша сложна и запутанна. С течением времени любое событие трактуется иначе, и видится по-иному. Но этот праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием - День защитника Отечества, неофициальный мужской день, праздник мужчин, которые нас берегут.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Svat На скорую руку Чем Рецепты для рождества Сентябрь Белые Морская Мотора Секреты Сказки Огурцы Югорские Надувная Районе Сергей Урожай Зимняя Блюда из мяса Щуку Ханты-мансийска Лодочный Таёжным Zyd380 Помидоры Полезные Как Зимой Июля Даче Винограда Теплице Осенью Из Яньшин Всем Уход Первый Возжаев Под Зимней Мотор Рассады Судак Встречи Семейством После Hangkai Способы Выбрать Пвх Лодка Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Компот Ловля Блюда для детей Маринованные По При Абхазии Юмор Cx-22 Выбор Охоты Такое Сайта Город нячанг. вьетнам глазами туриста Оригинальные рецепты Леща Рецепты на ужин Мототрансформер Заготовки Без Нло Прочее 9.9 (15) л.с. Руками Или Сделать Рецепты 2016 г Дома Про Зиму Сохранить Оладьи Рыбалке Об Пользователей Рецепты на завтрак Своими На Огурцов М. задорнов Фото Лодки Приманки Чай Простые рецепты Лодочного Валерьевич Рыбалки Рецепт Что Рекам Охота Виды От Правильно Щуки За Рыба Спиннинг Путешествуем Окуня Приготовить Бани 2018 г Ловли Горячие супы Не Воблер Портала Архива Костерка Рыбы Сорам Баню 16 Фотографии Особенности Ловить Васильевич Cheerson Снасти Фундамент Рыбалка Насадки Анекдоты К чаю Блины Котлеты Советы Выращивание Евгений Щука Для Ли Качестве Кефире Овощей