У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Поселок Кестеньга. Лоухский район. Карелия

Опубликовано: 3367 дней назад ( 9 января 2015)
Голосов: 0
Поселку Кестеньга Лоухского района Карелии более 400 лет. История поселка длинная. На берегах Топозера поселок Кестеньга – древнейший. В настоящее время сохранилось немного документальных свидетельств о его раннем прошлом. История возникновения поселения уходит в XV—XVI века. Первое упоминание относится к 1547 году. В 1628 году поселение упоминается в указе царя Михаила Фёдоровича, как центр общины на Топозере. Но на самом деле в этих местах уже были поселения саамов. Это саамское поселение пережило нашествие шведов с поляками, разбои польских наёмников времён смуты Лжедмитрия. С продвижением карелов на север лопари или саамы были постепенно вытеснены с этих земель. Саамы вначале с помощью колдовства пытались «пришельцев» изгнать из этих мест, а, впоследствии, вынуждены были уйти в более северные места. И, тем не менее, по спискам учёта деревень северо-западного Беломорья за 1870 год первыми жителями в устье реки Кестеньга на Топозере считаются старожилы из рода лапландца (саама, лопаря) по имени Кеме. В последствии фамилия трансформировалась в Кемовы. Народное предание утверждает, что Кеме (Кемовы) были карелы по национальности. К середине XVIII века на Топозере уже не существовало лопских поселений, в настоящее время о них напоминают только названия мест - Котисаари , Вежаниеми, да и имя самого озера происходит от лопарского слова «туоппо» - ножны. Для административной самостоятельности Кестеньге нужна была своя приходская церковь, она была построена в 1872 году на средства санкт-петербургского купца Кундышева. Церковь в честь святого архидиакона и первомученика Стефана. С внешней стороны имела вид креста, обшита тесом и окрашена. Священником состоял Авенир Екзакустодианов Титов. В то время в Кестеньгской волости имелись одна церковно-приходская и две одноклассные школы, в которых обучались 52 ученика (из 332 детей школьного возраста). К началу XX века Кестеньга - волостной центр. Кестеньгская волость была сравнительно обширной территорией кемской Карелии, имела 500 дворов и 3685 жителей. После революции в Карелии начались тревожные времена: красные, белые, легионеры, англичане воевали за карельские души. Поселку Кестеньга пришлось пережить рейды белофиннов в годы Гражданской войны В феврале 1922 года произошли последние жестокие сражения с интервентами в Кестеньге, Коккосальме и на реке Софьянга. Многократно превосходившие силы белофиннов отступали от деревни к деревне в сторону Финляндии, и Советская власть начала распространяться на местах. В 20-е годы в Кестеньге началось оживленное строительство. В 1924-м церковь ликвидировали, в ее здании разместили Дом культуры. Позднее там работала почта, когда через 10 лет для Дома культуры возвели новое двух-этажное деревянное здание через дорогу. Первый раз Кестеньга приняла радиосигналы из Москвы, как «октябрьский подарок», 8 ноября 1926 года. Об этом событии несколько дней рассказывали журналисты на страницах республиканской газеты «Красная Карелия». Тогда же, в 1926 году, было построено шоссе из Кестеньги в Лоухи. Его построили заключенные, используя только кирку да лопату. Железная дорога из Лоухи в Кестеньгу была готова в конце 30-х годов, а достраивали и восстанавливали ее после войны в 1956 - 57 годах. Электричество пришло в Кестеньгу в 1930 году, по традиции 8 ноября. Как картинка жизни того времени, перекликающаяся с днем сегодняшним, сохранились сведения о районной профсоюзной конференции в ноябре 1936 года, посвященной работе с молодежью. На конференцию были приглашены председатели колхозов, профактив района. На совещании отмечалось, что с молодежью никто не работает. Среди молодежи встречаются случаи пьянства, игры в карты, недостойное поведение в общественных местах. Отсутствует спортивная работа. Профактив решил: оживить спортивную работу среди молодежи во всех населенных пунктах; летом на берегу Топозера построить вышку для прыжков в воду (что было сделано), проводить соревнования по плаванию, зимой открыть каток, приобрести коньки, проводить гонки зимой на лыжах, летом - на лодках. Решено было организовать турпоходы по Топозеру, прием нормативов ГТО («Готов к труду и обороне СССР»), ГСО («Готов к санитарной обороне») - кружки по изучению нормативов при школах и колхозах. (Думаю, что у тех, кто дочитал до этих мест, сразу возникли аналогии с современными временами). В Кестеньге с 1 января 1934 года выходила районная газета, она называлась «Красная Кестеньга». Ее печатали в собственной типографии. Ей на смену пришла газета «Лоухский большевик» (позднее - газета «Коммунист»). В годы Великой Отечественной войны посёлок был оккупирован немецкими войсками. В Кестеньге находился немецкий госпиталь (санаторий). В краеведческом музее финского города Куусамо фотоснимки, на которых запечатлён Генрих Гиммлер на причале посёлка Кестеньга. В 1942 году советские войска предприняли Кестеньгскую наступательную операцию с целью освободить посёлок, которая окончилась неудачей. (Рядом с посёлком находится немецкое кладбище, частично разграбленное, черными копателями, частично вывезенное в Германию). Труды людей, их судьбы, планы и мечты разбила Великая Отечественная война. В огне войны исчезли все деревни Кестеньгского района, сама Кестеньга тоже была сожжена и разрушена до основания. Трудами и волей своих жителей село снова возродилось, стало больше и краше, хотя и утратило полностью черты старинного карельского поселения. Достигнув пика в своем послевоенном развитии в 60-е годы ХХ века. Каким будет новый виток ее истории? Хочется верить, что позитивным. В Кестеньге по сравнению с другими национальными населенными пунктами республики больше сохранился и интенсивно развивается карельский язык.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Нло Рыбалки Перца Cheerson Всем Горячие супы 2018 г Рецепты для рождества 9.9 (15) л.с. Оригинальные рецепты Ли Приманки Рецепты Насадки При От Овощей Сорам Лодочный Рыба Кефире Про Компот Ханты-мансийска Огурцов По Осенью Выбор Оладьи Особенности Выращивание Чем Встречи Районе Васильевич Правильно Окуня Об Сергей М. задорнов Путешествуем Советы Сайта Svat Лодочного Даче Простые рецепты Маринованные Выбрать Возжаев Югорские Своими Сделать Щуки Помидоры Валерьевич Зимняя Зимней Зимой Не Портала Установка Снасти Cx-22 Морская Полезные Zyd380 Щуку Охоты Баню Такое Все Костерка Лодка Фото Фотографии Мотор Что Ловля Под Блины Рыбалка Пвх Прочее Рецепты на завтрак Руками Или 2016 г Лодки Мототрансформер Hangkai Сохранить Евгений Рыбы К чаю Щука Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рецепты на ужин 16 На скорую руку После Виды Июля Теплице Архива Рыбалке Бани Яньшин Котлеты Чай Мотора Из Анекдоты Фундамент Семейством Зиму Охота Абхазии Дома Первый Ловли Воблер На Юмор Белые Блюда для детей За Город нячанг. вьетнам глазами туриста Для Пользователей Рекам Леща Ловить Как Уход Сентябрь Надувная Блюда из мяса Винограда Таёжным Секреты Приготовить Огурцы Рецепт Способы Заготовки Без Сказки Хранение Спиннинг