У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

ВЫРАЩИВАНИЕ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ

Автор
Опубликовано: 3151 день назад ( 3 сентября 2015)
0
Голосов: 0
В практике существует два приема выращивания поросят: под свиноматкой до 2-месячного возраста и под свиноматкой до 3-5-недельного возраста с последующим переводом поросят на кормление специальными комбикормами. В обоих случаях залог успешного выращивания поросят - хорошая молочность матки.



Потребности поросят в питательных веществах, как правило, до 3-недельного возраста удовлетворяются за счет молока матери, но это не значит, что поросят в этот период не нужно приучать к подкормке. Чем раньше поросята начнут поедать корм, тем лучше будут подготовлены к отъему, у них быстрее разовьется пищеварительная система, они будут иметь большую живую массу в 2-месячном возрасте.

Для подкормки поросят используют специальные комби­корма, а при их отсутствии кормосмеси в сочетании до месячного возраста с цельным коровьим молоком, а в более старшем - с обратом, а также сочными и зелеными кормами: травой бобовых - летом; морковью, вареным картофелем (дают в виде пюре), тыквой - зимой. Сочные корма скармливают в сыром измельченном виде в смеси с комбикормом (кормосмесями). Сочные и зеленые корма вводят в рационы поросят с 20-25-го дня жизни, начиная с очень небольших количеств. Подкормку поросят начинают с 7-10-дневного возраста. До 2-месячного возраста каждому поросенку скармливают до 20 кг полноценных комбикормов, а при их отсутствии - 5 кг цельного молока, 15 кг обрата, 17,2 кг обогащенной белковыми кормами зерносмеси или неспециализированного комбикорма и 5 кг сочных или зеленых кормов.

Молоко и обрат нужно давать только в свежем виде или в виде ацидофильной простокваши. Надо иметь в виду, что прокисшее молоко и обрат вызывают у поросят поносы.

Поросят сразу же после рождения или по окончании опороса подсаживают к матке. Только в исключительных случаях (очень строгая и неспокойная матка) рекомендуется поросят отсаживать на 1-2 дня в ящик, но при этом их подпускают к матке для кормления не реже чем через 1 час. В течение первых 2-3 часов поросенок должен получить молозиво для обеспечения пассивного иммунитета.

Одной из причин замедления роста и развития, а нередко и гибели поросят является анемия (малокровие), вызванная недостатком железа. Для предупреждения анемии поросятам в 2-3-дневном возрасте делают инъекцию (внутримышечное введение) одного из железистых препаратов: 2 мл ферродекса или 5 мл урзоферана, а затем повторно в 3-недельном возрасте.

Другой способ предотвращения развития анемии: можно давать поросятам с 3-4-го дня жизни раствор сернокислого железа (железного купороса) и сернокислой меди (медного купороса). Для этого в 1 л теплой воды растворяют 2,5 г сернокислого железа и 1 г сернокислой меди. Раствор процеживают через вату. Приготовленный раствор можно вводить поросенку в рот (в течение двух недель) по 1 чайной ложке ежедневно или в подкормку по 1-2 чайной ложке на каждого. Можно использовать глицерофосфат железа, который добавляют в корм из расчета 1,5 г на голову в сутки в течение 10 дней.

Подкормка поросят концентратами с 7-10-го дня жизни способствует развитию пищеварительных органов, усилению их секреторной деятельности. Начинать надо с приготовления каши. Пшеничную, ячменную дерть или просеянную от пленок овсянку варят на обрате и скармливают поросятам. Через 3-4 дня приучают к сухим концентратам. Лучше всего давать смесь концентратов, состоящую из просеянной овсянки, ячменной и пшеничной дерти, дробленого зерна бобовых культур, пшеничных отрубей, рыбной муки, а также минеральной подкормки (мел, соль). К смеси концентратов можно добавлять небольшое количество (около 1%) листочков хорошего бобового сена или травяной (сенной) муки бобовых.

Подкармливают поросят-сосунов 4 раза в сутки, корм дают небольшими порциями. К сухой подкормке и воде они должны попадать свободно.

Кастрировать хрячков лучше всего с 20- до 40-дневного возраста, когда они находятся под матерью. Если купленные хрячки в этот срок не кастрированы, можно это сделать спустя месяц, когда поросята окрепнут, хорошо будут поедать корм.

Отставших в росте поросят необходимо вымыть в теплой воде с мылом, досуха вытереть и содержать в теплом помещении. Такого поросенка выпаивают молоком, а если у него понос, то в молоко добавляют антибиотики. Лучше давать ацидофилин.

В станке для подсосной свиноматки необходимо предусмотреть подкормочное отделение для поросят. Подкормочное отделение изолируют от свиноматки загородкой с лазом размером 20x30 см. Лаз снабжают задвижкой. В подкормочном отделении ставят корыто для подкормки поросят и посуду для воды. В станке или рядом с ним следует предусмотреть берложку для поросят. Берложку в виде домика делают высотой 50-60 см из тонких досок или фанеры. В стенке домика делают лаз размером 20x30 см, а в верхней части - створчатую крышу. В прорези лаза на пол кладут брусок (порожек) из дерева, чтобы не растаскивалась подстилка. В обогреваемом домике на высоте 25-30 см от пола или прямо на крыше для обогрева устанавливают электролампу мощностью 100-150 Вт. В сильные морозы в домике поддерживается плюсовая температура от 16 до 22°С.

В поилке (корытце) станка обязательно должна быть свежая чистая вода, необходимая поросятам с первых дней жизни, меняют ее не менее 5-6 раз в сутки. В другом корытце дают минеральную подкормку. Поросята нуждаются в кальции и железе. Чтобы восполнить этот недостаток, в корытце насыпают мел, свежую красную глину, древесный уголь (лиственных пород). Мел обеспечивает поросят кальцием, красная глина - солями железа, а древесный уголь поглощает газы, образующиеся в кишечнике.

После того, как поросенок окрепнет и начнет хорошо поедать корма, в его рацион вводят сочные и грубые корма, а дачу молока и концентратов снижают. Поросят выращивают под маткой обычно 2 месяца, после чего их отнимают от матки.

К моменту отъема поросята должны быть приучены к поеданию концентратов и сочных кормов. Отъем проводят в течение 3-4 дней, а иногда и более. При этом матку желательно перевести в другое помещение, а поросят оставить в их станке.

В период отъема матку подпускают к поросятам в первый день 5-6 раз, во второй - 3-4 раза, в третий - 2-3 раза, в четвертый - 1 раз. Необходимо при этом тщательно следить за состоянием ее вымени, не допуская его затвердения и воспаления.

Поросят в период отъема кормят 4-5 раз в сутки равными дозами. В рационы отъемышей нужно вводить высококачест­венные концентраты, вареный картофель, 1-2 л обрата. Корма следует давать в таком же виде, как и в подсосный период. Резкий переход к другому способу кормления и новым кормам приводит к снижению аппетита и прироста массы. В этот период необходимо уделять особое внимание поению поросят.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Юмор Спиннинг Районе Фотографии Воблер Сентябрь 2018 г Баню По Снасти Таёжным Окуня Чай Рассады Леща Сергей Ханты-мансийска Даче Рецепт Оригинальные рецепты Полезные Абхазии Особенности Cx-22 Приготовить Рыбы Огурцы Прочее Надувная Блины Сохранить Или Пользователей Всем Маринованные Мотора Оладьи Сайта Югорские Cheerson Без Мотор Заготовки Компот Руками Пвх Фото Сказки Овощей При Zyd380 Способы Костерка Из Морская Svat Огурцов Лодочного Рыбалка Hangkai Приманки Кефире Щуки От Лодки Горячие супы Нло Чем Советы Об 16 Простые рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Выбрать Встречи К чаю Дома Лодка Щуку Путешествуем Выбор За Урожай Виды Анекдоты Щука Лодочный Рецепты на ужин Своими Охоты Сделать Такое Архива Под Июля 9.9 (15) л.с. После Уход Блюда для детей Насадки Выращивание Рыбалке Рекам Рецепты для рождества Охота Не Яньшин Котлеты Возжаев Качестве Блюда из мяса Ловля Судак Осенью Как Рецепты на завтрак Мототрансформер На скорую руку Евгений Зимой Васильевич Валерьевич На Ловли Первый Для Семейством Бани 2016 г Про Ловить Ли Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Винограда Зиму Зимней Теплице Секреты Сорам Рецепты Рыбалки Белые Портала Правильно Фундамент Помидоры Что Зимняя Рыба М. задорнов