У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

КОРМЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ СВИНОМАТОК

Автор
Опубликовано: 3130 дней назад ( 3 сентября 2015)
0
Голосов: 0
Забота любого свиновода о количестве и качестве поросят всегда должна начинаться с подготовки маток к опоросу. Ведь от нормированного кормления, хорошего ухода и содержания маток зависят их плодовитость, крупноплодность и жизнеспособность приплода, а также дальнейшее его развитие.



В рацион свиноматок включают ячмень, овес, кукурузу, картофель, сахарную или полусахарную свеклу, морковь, тыкву, травяную (сенную) муку, траву злаково-бобовых и другие. Кроме того, ежедневно в кормосмесь нужно добавлять по 20-40 г мела и 40-45 г поваренной соли. Нельзя забывать также о ежедневных прогулках. Они, помимо общей пользы, способствуют накоплению в организме витамина Д.

В состав рационов для свиноматок рекомендуется вводить 65-85% концентратов (в том числе 10-15% гороха -холостым и супоросным, 15-20% - лактирующим), 5-8% травяной (сенной) муки и 15-35% сочных или зеленых кормов. Для повышения полноценности кормления супоросным и лактирующим многоплодным маткам рекомендуется скармливать до 5% корма животного происхождения (рыбная, мясокостная мука, обрат).

При организации нормированного кормления следует учитывать, что матки в первые 84 дня супоросности имеют наиболее низкую потребность в питательных веществах, в последние 30 дней она возрастает на 15-20%. Более высокую потребность имеют свиноматки до двух лет.

Благоприятное влияние на многоплодие маток оказывает повышенный на 25-30% уровень кормления (по сравнению с первыми 84 днями супоросности) за 3-14 дней до осеменения (через 5-7 дней после отъема поросят).

Разные уровни кормления маток холостых, супоросных в первые 84 дня и в последние 30 дней обеспечивают за счет скармливания различного количества питательных веществ.

Все эти требования отражены в нормах кормления холостых, супоросных и подсосных маток, которые приведены в табл. 1-4.

К опоросу живая масса свиноматки должна увеличиться на 15-20 кг. Ни в коем случае нельзя скармливать свиноматкам загнившие, заплесневелые, закисшие, замороженные корма, а также давать ледяную воду.

В меру упитанные, хорошо подготовленные к опоросу матки дают много крупных, жизнеспособных поросят. Они сразу энергично начинают сосать матку, раздаивают ее и к отъему набирают высокую живую массу.

При кормлении подсосной матки необходимо учитывать некоторые особенности послеродового периода. В первые часы после опороса кормить матку не следует, но нужно напоить свежей теплой водой. Через 5-7 часов после опороса скармливают 0,5-0,7 кг концентратов (отруби, овсянка) в жидком виде. В следующее кормление количество концентратов увеличивают до 1 кг и постепенно, в течение 7 дней, доводят до нормы. Несоблюдение этого требования приводит к резким сдвигам в обмене веществ, увеличению притока молока в первые 3-5 дней, которое поросята полностью не высасывают, и приводит к заболеванию маток (мастит вымени). Сочные корма начинают скармливать матке с 5-7-го дня.

Особого внимания заслуживает кормление матки перед отъемом поросят. С целью уменьшения выделения молока за 3-4 дня до отъема поросят понижают общий уровень кормления матки на 20-25%, при этом исключают из рациона сочные корма. В день отъема поросят матке скармливают не более половины суточного рациона, а затем переводят на норму кормления холостой и супоросной матки. Примерные рационы для свиноматок холостых, супоросных и подсосных в зимний и летний периоды даны в табл. 5.

Если потребность в кальции и фосфоре не покрывается входящими в рацион кормами, нужно давать минеральные добавки - трикальцийфосфат, костную муку, мел и поваренную соль.

Маток достаточно кормить 2 раза в день - утром и вечером, а в последний месяц супоросности - 3 раза. Корма лучше давать в смеси, в увлажненном виде. Воду - вволю, отдельно от корма. Она должна быть чистой, доброкачественной, с температурой +12...+15°С.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оригинальные рецепты Винограда Сделать Огурцов Такое Ловля Спиннинг Приготовить Котлеты Районе Кефире Евгений Лодка Виды Лодочного На Путешествуем Сорам Полезные Уход Фото Cx-22 Семейством Овощей Блины Zyd380 Город нячанг. вьетнам глазами туриста Юмор Июля Архива Надувная Блюда для детей Рецепты на ужин 2016 г На скорую руку Про Рыбы Рецепты для рождества Или Рыбалка Всем 16 Насадки Лодочный Cheerson Пвх Секреты Как 9.9 (15) л.с. Сохранить Щуку Все Выбор Оладьи Прочее Маринованные Ловить Зиму Выбрать Ханты-мансийска Рыба За Hangkai Первый Чай Зимой Об Абхазии Югорские Баню Сентябрь Охота Компот Лодки Способы Не Охоты Простые рецепты М. задорнов Перца Рецепты на завтрак Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста После Рыбалке По Костерка К чаю Леща Мотор Зимняя Теплице Снасти Рецепт Сказки Под Сергей 2018 г От Портала Своими Мототрансформер Пользователей Руками Бани Сайта Рецепты Рекам Правильно Ловли Рассады Дома Огурцы Для Яньшин Анекдоты Помидоры Мотора Васильевич Возжаев При Чем Нло Морская Блюда из мяса Выращивание Щука Советы Щуки Валерьевич Ли Встречи Белые Приманки Что Судак Без Таёжным Зимней Хранение Горячие супы Фундамент Осенью Воблер Рыбалки Svat Окуня Из Заготовки Особенности Фотографии