У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Эволюция си-бишника автомобилиста

Автор
Опубликовано: 3136 дней назад (28 августа 2015)
Рубрика: О радиосвязи
0
Голосов: 0
Эволюция си-бишника автомобилиста


Люди приходящие в гражданскую радиосвязь, по тем или иным причинам, почему-то проходят всегда один и тот же путь личной эволюции. Эволюция протекает в сознании начинающего си-бишника и со временем выражается в практически перманентном апгрейде связной аппаратуры с целью получения максимальной эффективности связи. Заметка написана исходя из собственного опыта и опыта людей, тесно связанных с гражданской радиосвязью. Все нижеописанное выложено исключительно смеха ради и не ставит цель кого-то оскорбить, обидеть или унизить, но если Вы узнали себя на каком-то из этапов, то это повод задуматься. :)



Эволюция си-бишника автомобилиста состоит из 6 шагов и происходит, как правило, в следующем порядке:
1.Потенциальный си-бишник каким-либо образом узнает о существовании гражданского диапазона. Как правило, через знакомых, у которых уже установлено оборудование связи, или через форумы в интернете, значения это не имеет. Люди попроще, вдохновившись перспективами использования связи в машине (информация о засадах, дешевом топливе, дороге), идут на рынок и покупают комплект по совету ушлого продавца. Люди поумнее читают форумы, сомневаются, мучают форумчан вопросами, думают, что им сразу предложат волшебную таблетку. Надо сказать, что на форумах советы дают, как правило, дельные конструктивные и полезные. Но начинающий си-бишник обычно не верит ничему, идет на рынок и покупает свой первый комплект по совету продавца и переходит к 2 ступени своей эволюции. Встречаются редкие исключения среди начинающих си-бишников перепрыгивающие сразу к последней ступени, но они являются самым настоящим исключением лишь подтверждающим эту теорию.

2.Первый комплект аппаратуры походит на что-то вроде: радиостанция MJ-100, MJ-200, MJ-300, Alan 100 Plus запитанная через прикуриватель (возможны варианты) и антенны Sirio T3-27, реже ML-145. При покупке присутствует острое желание сэкономить и купить канарейку за копейку, и чтобы она еще и пела. Врезка антенны в крышу автомобиля рассматривается как факт жуткого надругательства над железным конем, а люди делающие дырки в крышах своих автомобилей, как совершенно не нормальные психически. Некоторые так и остаются на этой ступеньке эволюции, но некоторая часть, покатавшись, определенное время с таким оборудованием начинают понимать, что качество связи их совершенно не устраивает и начинает вновь читать форумы, писать на них просьбы посоветовать хорошую аппаратуру. Новичка отправляют в FAQ, чмырят (оно и понятно, все уже 10 раз разжевано, описано), в общем-то, справедливо, каждому вновь пришедшему объяснять одно и тоже, дело не благодарное. Люди попроще, как правило, оскорбляются (что, мол, ответить нормально не можете?) обижаются, вступают в перепалку и их банят. Люди поумнее, отправляются читать FAQ, делают выводы о том продавцы на рынке их надурили и, продав свой текущий комплект товарищам с нулевой ступеньки эволюции приобретают что-то более серьезное. Здесь люди поумнее перескакивает сразу на ступеньку 4 или 5, а кто-то переходит на ступеньку 3.

3.Переход на вторую ступень эволюции, как правило, означает апгрейд радиостанции до уровня MJ-600, MJ-650, Yosan Stealth 5 и подобных, с двумя шумоподавителями и апгрейд антенны до уровня Alan ML-145. Врезка в крыше пока еще кажется чем-то страшным и ужасным. «Ну какой человек в здравом уме будет дырявить крышу своей машины?» — рассуждают си-бишники находящиеся на 2 и 3 этапе своей эволюции. Тем не менее, червячок сомнения уже закрался в душу, но страх перед дырками в крыше пока еще сильный. Си-бишики находящиеся на этой ступени своего развития предпринимают отчаянные попытки выжать из приобретенного оборудования все что можно. Мастерят ВЧ-отглушки, чтобы магнитка перестала собирать всякий мусор с бортовой сети, устанавливают станцию стационарно, отказавшись от питания через прикуриватель и протащив плюсовой провод напрямую от аккумулятора… Становиться лучше, но долгожданное удовольствие от хорошей связи так и не приходит. Как правило, до следующей ступеньки добираются люди, думающие, способные анализировать и сопоставлять. Отсюда начинается длительное и вдумчивое изучение FAQ и долгое чтение тематических форумов для получения ответов на свои вопросы. Человек, прошедший стадию, протягивания проводов, применение ВЧ-отглушек, вдумчивого чтения форумов, практически однозначно перейдет на следующую ступень своей эволюции.

4.Здесь возможны варианты. Более смелые перескакивают этот этап и оказываются сразу на 5 ступеньке эволюции. А у сомневающихся и менее смелых наступает этап 4 на котором придумываются всяческие кронштейны на багажник для крепления врезных антенн. На этом этапе теплиться надежда, что врезная антенна решит все проблемы, спасет от протертой краски на крыше и других проблем связанных с использованием магнитки. Станция пока остается той же самой, и как правило остается такой и на 5 этапе. На 4 этапе городятся всякие кронштейны на багажник и другие элементы кузова, не являющиеся настоящей массой. Надо сказать, что некоторые на этом этапе и останавливаются, поскольку для многих важен хороший прием, а не передача, и справедливости ради нужно отметить, что принимает антенна установленная таким образом нормально. Кто-то, пытаясь поднять эффективность установки, зачищает от краски крышку багажника, пытаясь сделать надежную массу, прокидывает провода от крышки, до честной массы в надежде получить желаемую эффективность, но, как правило, это не дает результата. И вот здесь наступает переломный момент. Покатавшись с такой установкой и поняв, что его не слышно, си-бишник делает определенные выводы. Кто-то так и остается с кронштейном, только переносит его выше, под рейлинг, а кто-то приходит к выводу, что нужно делать дырку в крыше. В любом случае и те и другие переходят на еще одну ступеньку выше, на 5 этап эволюции.

5.Это почти потолок развития человека как си-бишника автомобилиста. Почему почти, будет объяснено на этапе 6. Поставив, наконец, антенну так, как задумано производителем, врезав в крышу или поставив на кронштейн под рейлинг си-бишник наконец ощущает всю полноту жизни. Во-первых, для тех, кто врезал антенну в крыше приходит осознание своей глупости, по которой врезка не была сделана ранее. И в то же время восторг от качественной связи на расстояния, о которых раньше приходилось только мечтать. На этом этапе си-бишник уже, будучи основательно подкованным в вопросах антенно-фидерного хозяйства старается предостеречь всех тех, кто находится на этапе 1 и 2 и подтолкнуть их сразу к 5 ступеньке. Однако индивиды 1 и 2 ступени, как правило, их не слушают и крутят пальцем у виска охая и ахая по поводу дырки в крыше чужой машины. В остальном, си-бишники находящиеся на этом этапе как правило не развиваются дальше, поскольку затраты и рациональность дальнейшего апгрейда не всегда сопоставима с разумными тратами времени и сил. Однако существует небольшая категория си-бишников автомобилистов, которые пошли еще дальше в своем развитии, и перешли на ступень 6.

6.Это настоящий потолок, находящийся на грани разумного. Комплект аппаратуры человека пришедшего на этот этап своей эволюции как си-бишника примерно такой: Радиостанции Yosan Excalibur, MegaJet MJ-555, MegaJet MJ-650. Усилитель KL300, KL400, KL500, SG200, SG400. Антенна — только четверть. Огромная «удочка» длиной 2,7м. По сути, си-бишник владеющий подобным набором на своем автомобиле, обладает не радиофицированным автомобилем, а передвижной базой. С таким железом можно легко работать в прохождения с самыми дальними корреспондентами. Связываться с базовыми станциями на расстояния до 70-80км, с автомобилями, до 50км. Это действительно дорогого стоит, однако, это уже фанатизм.






По материалам журнала RADIOCHIEF.RU
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Зимняя Зимней Всем Рыбы Теплице Ли Блины Овощей Надувная Нло Котлеты Щуки Рыбалка Простые рецепты Оригинальные рецепты Фото Советы Сохранить Svat Семейством 2018 г Ловить Без Виды 2016 г Фундамент К чаю Мотора Евгений Cx-22 Приготовить Рецепты на завтрак Рыбалки Своими Зиму Урожай Ханты-мансийска Костерка Оладьи Компот Югорские Блюда из мяса Про Таёжным Абхазии Васильевич Маринованные Рецепты для рождества Даче Ловли Об М. задорнов Не Огурцы Прочее Воблер Мототрансформер Для Сказки Из Cheerson Щуку Рецепт Бани Zyd380 Мотор Пользователей Сентябрь Лодочного Чай Способы Чем Рассады Качестве Помидоры Первый На Встречи Винограда Дома Анекдоты Ловля Морская Секреты Охоты Что За По Сорам Лодка Баню Выбор Зимой Лодки Портала Щука Сергей Или Особенности После Пвх Блюда для детей 16 Уход Рекам Горячие супы Полезные Яньшин Белые Огурцов При От Возжаев Рыбалке Кефире Город нячанг. вьетнам глазами туриста Такое Фотографии Hangkai Как Спиннинг Судак Путешествуем На скорую руку 9.9 (15) л.с. Рецепты Рецепты на ужин Приманки Сделать Снасти Правильно Валерьевич Районе Осенью Рыба Сайта Охота Насадки Июля Выращивание Выбрать Руками Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Леща Юмор Окуня Заготовки Под Лодочный Архива