У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Обзор базовой антенны Sirio GPE 27 5/8 E

Автор
Опубликовано: 3152 дня назад ( 7 сентября 2015)
Редактировалось: 1 раз — 7 сентября 2015
0
Голосов: 0
Обзор базовой антенны Sirio GPE 27 5/8 E


Если вам нужна хорошая легкая в настройке и установке базовая штыревая антенна на си-би, то дальше информация для Вас. Это легкая артиллерия си-би диапазона. Антенна была привезена мной, по заказу одного знакомого, которому понадобилась легкая антенна для установки в частном секторе и работы по прохождениям. Надо сказать, что опыт работы с подобными антеннами у меня был и раньше, но я его не зафиксировал и не описывал, постараюсь восполнить этот пробел.

Антенна поставляется в плотном пластиковом пакете.
Сверху пакет завернут и степлером прикреплена маркировочная этикетка.
Сбоку пакета идет фирменная маркировочная полоса с логотипами Sirio. В сложенном состоянии, вместе с пакетом длина антенны составляет 143см.
Внутри находится сама антенна, прозрачный кожух катушки согласования, противовесы, крепеж, уплотнители, кронштейн крепления на мачту, наклейки на разных языках предупреждающие о том, что антенну нельзя ставить вблизи проводов и инструкция.

Антенна выполнена из алюминиевого сплава. Она довольно легкая и представляет собой телескопическую конструкцию из 5 колен, примерно, по метру каждое.

Колена сочленяются между собой при помощи саморезов, для этого в них просверлены сквозные отверстия, чтобы саморезы можно было закрутить.
Саморезы имеют свойство выворачиваться от раскачивания антенны, поэтому их лучше дополнительно зафиксировать, намотав поверх саморезов изоленту в несколько слоев. Или решив вопрос радикально, просверлив полотно антенны навылет и заменив саморезы на винты с контргайками.

Верхнее колено выполняет функцию настройки антенны. Оно довольно тонкое и имеет сверху резиновый колпачок. Вместе с антенной поставляется таблица настройки. Иными словами, на сколько нужно выдвинуть верхнее колено, для настройки на конкретную частоту.
Верхняя секция крепится одним зажимным винтом под шестигранник, и тоже имеет свойство его расшатывать проваливаясь внутрь антенны. Для предотвращения этого, после установки нужной длины, намотайте на место стыка верхнего и нижнего колена немного изоленты, что предотвратит возможность проваливания верхнего колена внутрь.

Внизу находится катушка согласования.
Она имеет 14+13 витков медного лакированного провода и закрывается сверху пластиковым прозрачным кожухом. Кожух устанавливается через резиновые уплотнители.
Герметичность такой конструкции вопросов не вызывает.

Питается антенна через обычный UHF разъем (SO-239).
Противовесы имеют длину 132,5см, диаметр 7,5мм.
Крепятся к монтажной скобе при помощи шайбы удерживаемой 3 винтами.
На каждый противовес необходимо надеть черный защитный колпачок, они идут в комплекте.
Верхняя часть антенны удерживается в монтажной скобе при помощи черной пластиковой втулки.
Монтажная скоба крепится к мачте двумя хомутами.

Как я уже говорил выше, это хорошая и легкая антенна для си-би диапазона, и если вы не собираетесь в нее подавать больше 300 ватт, то стоит обратить внимание именно на GPE 27 5/8. Легкая антенна хорошо подойдет там, где отсутствует возможность поставить серьезную, крепкую мачту, которая может выдержать, например, Sirio 2016. Антенна, довольно, прочная и гибкая, способна выдерживать средние, по силе, ураганы (гнется, но не ломается). Очень проста в сборке, установке и настройке. После регулировки по таблице настройки, дополнительная корректировка, как правило, не требуется.

Антенна имеет круговую диаграмму направленности прижатую к горизонту. Заявленное производителем усиление составляет 3,35dBi. Ширина полосы около 1,5МГц. Вес, около 2,5 кг.

У антенны есть младшая сестра, Sirio GPS. По сути, тоже самое, только отсутствуют противовесы, в связи с чем, диаграмма направленности будет меньше прижата к горизонту, как следствие, немного ниже усиление, около 2,15dBi против 3,35dBi Sirio GPЕ. Стоит она, соответственно, дешевле.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Cheerson Своими Чай Лодка Рыбалка Помидоры Сергей Яньшин Под Без Про М. задорнов Приготовить Зимняя Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Встречи 2016 г Zyd380 Винограда Прочее Сайта Ловить Полезные Судак Горячие супы Рыба Установка Спиннинг Советы По Простые рецепты Щука Насадки Воблер Сорам Руками Рассады Зимой Выращивание После Окуня Качестве Блюда для детей Путешествуем При Приманки Семейством На скорую руку Блины Мотор Рецепт Зиму Пользователей Заготовки Или Рыбы Котлеты Лодочного Оружии Сказки Ловля Щуки Надувная Блюда из мяса Костерка К чаю Как Оладьи Урожай Фото Для Город нячанг. вьетнам глазами туриста Портала От Такое Рыбалки Мотора Об Дома Рецепты на завтрак Всем Cx-22 Июля Районе Баню Огурцы Рецепты Сентябрь Первый Хранение Фотографии Выбор Особенности Маринованные Ли Юмор На Из Белые Морская Валерьевич Svat Возжаев Васильевич Евгений Оригинальные рецепты Рыбалке Hangkai Леща Охота Рецепты на ужин Снасти Лодки Фундамент Лодочный 16 9.9 (15) л.с. Бани Осенью Рекам Нло Ханты-мансийска Мототрансформер Не Сделать Даче Абхазии Таёжным Уход За Виды Анекдоты Чем Выбрать Все Ловли Компот Пвх Щуку Архива Охоты Югорские Секреты Способы 2018 г Зимней Перца Огурцов Что Правильно