У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Уход за катушкой

Автор
Опубликовано: 3334 дня назад ( 1 февраля 2015)
0
Голосов: 0
Не забывайте, что рыболовная катушка тоже требует особого внимания и ухода. Как же ухаживать за рыболовной катушкой?

Необходимо влажной губкой или же тряпочкой оттереть от грязи внешнюю часть корпуса. После чего, просушиваем и занимаемся дальнейшей профилактикой:

Обслуживание и ремонт катушек

1. Обязательно меняем смазку шарикоподшипника, который находится под лескоукладывающим роликом, а старую смазку удаляем растворителем.

Очень сложно менять смазку при закрытом шарикоподшипнике. Пару сезонов его можно не беспокоить, так как он прекрасно защищен от грязевого воздействия. Но потом все таки вам придется выломать шилом все защитные пластинки. Желательно менять смазку лдескоукладывателя при очень частом использовании рыболовной катушки несколько раз за рыболовный сезон, где-то после 20-25 рыбалок.

2. Нужно закладывать в узел именно густую смазку, так как она намного дольше прослужит, в отличие от жидкой смазки. К тому же густая смазка практически водой не вымывается. Жидкая смазка мною применялась очень редко, и то, в экстремальных ситуациях при угрозе потерять мелкие части. Смазку для катушек лучше всего приобретать в специализированных или рыболовных магазинах от фирм производителей, желательно производителей катушек. Автомобильные смазки и масла не подойдут для этих целей в связи с возможностью проявления агрессивности к определенным деталям вашей катушки.

3. Во время разбора лескоукладывателя внимательно изучите способ фиксации винта. Практически во всех моделях катушек он движется по торцу, предотвращая самоотворачивание, а в некоторых моделях катушек стоит шайба. Но среди моделей катушек имеются и такие конструкции с фиксацией резьбовым герметиком. В таком случае нужно будет восстанавливать узловую неразборность. В принципе, такой резьбовой герметик возможно приобрести в абсолютно любом магазине для авто.

Существует частичная и полная профилактика катушек. Частичная профилактика подразумевает замену смазки шестеренок, механизма хода шпули и штока. Полная профилактика – это полная замена смазки, удаление старой смазки и удаление накопившихся продуктов износа.

Не забудьте, что кроме удилищ и катушек есть и другие рыбацкие принадлежности и за ними тоже нужен уход:

1. Подсачеки с садками нужно замачивать в обычном стиральном порошке. Так исчезает неприятный запах.

2. Тару для замешивания прикормки тоже нужно тщательно мыть, ибо запах прикрма будет привлекать мышей и крыс.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Фотографии Ловля Hangkai Зимой Про Валерьевич Svat При Из К чаю Югорские Компот Зиму Рецепты Сорам Советы Мототрансформер Качестве Рецепт Щука Сергей Уход Сделать Ли Щуку Рыбалка Зимней Надувная Хранение Огурцы Что Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Васильевич Руками Насадки Полезные Город нячанг. вьетнам глазами туриста Воблер 16 Не От Виды Первый Блюда из мяса Cx-22 Выбрать Яньшин Без Рассады Установка Чай Рыба Теплице Как Овощей Нло Или Помидоры Рецепты для рождества Своими Зимняя Котлеты На Таёжным Пвх Районе Спиннинг Путешествуем Блины Для Охота Огурцов Лодки Анекдоты Мотора Приготовить Возжаев Судак Рыбалке Окуня 2018 г Оригинальные рецепты Урожай По Заготовки Мотор Приманки Июля За Винограда Лодка Леща Ханты-мансийска Блюда для детей Об Дома Сентябрь Сказки Фото Выбор 2016 г Zyd380 После Костерка Чем Ловить Кефире Рыбалки 9.9 (15) л.с. Охоты Лодочный Прочее Выращивание Даче Сохранить Секреты Рецепты на ужин Всем Особенности Сайта Маринованные На скорую руку Морская Портала Такое Встречи Абхазии Простые рецепты Пользователей Ловли Горячие супы Под Рецепты на завтрак Осенью Лодочного Правильно Оладьи Евгений Архива Снасти Бани Семейством Баню Рекам Оружии Рыбы Щуки Юмор Белые Cheerson