Удилища AGGRESSOR и STANDARD
|
Автор
|
Опубликовано: 4197 дней назад (20 марта 2015)
|
0 Голосов: 0 |
После появления новых удилищ Norstream Aggressor II многие рыболовы оказались перед непростым выбором: какое удилище покупать – новинку или из уже успевшей неплохо себя зарекомендовать спиннинг Norstream Standard, тем более что по цене эти спиннинги весьма близки. Чтобы разрешить подобные сомнения, мы сравнили два схожих по характеристикам удилища Norstream Standard SDS–762MH (229 см, 7–28 г) и Aggressor II AGS–802M (244 см, 7–30 г). Надеюсь, это поможет вам сделать правильный выбор.
ВНЕШНИЙ ВИД
Спиннинг Norstream Standard SDS–762MH сразу притягивает внимание своим необычным видом. Даже если вы не являетесь поклонником спиннингов Norstream, перепутать «Стандарт» с каким-то другим удилищем у вас вряд ли получится. Сложно сказать, благодаря чему это достигается. Свою роль играет и чернозолотая гамма, использованная в оформлении удилища, и модная сейчас разнесенная рукоятка, выполненная в минималистском стиле. Материал рукоятки – черный EVA. Как это принято в твитчинговых удилищах, она сделана короткой (хотя и допускающей возможность заброса двумя руками). EVA здесь ровно столько, сколько нужно для комфортного заброса и проводки, не больше и не меньше. Говорят, кому-то такое решение кажется неудобным, но у большинства владельцев «Стандартов» рукоятка никаких нареканий не вызывает. «Агрессор» имеет более привычный, классический вид. Бланк черного цвета, матовый, впрочем, как и у «Стандарта». Золото присутствует и здесь, но его совсем немного – только на обмотках и металлических элементах рукоятки. Сама рукоятка пробковая, относительно короткая, одинаково удобная и для ловли с лодки, и для береговой рыбалки. Оба спиннинга двухколенные, способ соединения колен – put-over (верхнее колено надевается на нижнее). Стыки аккуратные и надежные. По дизайну маркировки удилища, пожалуй, похожи. И на том и на другом сразу бросается в глаза крупное, хорошо читаемое название серии, также на бланке присутствует артикул удилища, информация о его длине, тесте и рекомендуемой прочности лески. На обоих удилищах указан материал бланка – высокомодульный углепластик (Hi-modulus carbon). Разница в маркировке, пожалуй, только в том, что логотип Norstream у «Стандарта» находится недалеко от стыка, у «Агрессора» же он ближе к рукоятке. Ну и конечно, на «Стандарте» имеется указание, что это удилище из подсерии Twitch Special.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
Заявленная длина Standard SDS–762MH – 7,5 футов (229 см), фактически удилище оказалось немного короче – 227 см. При заявленной массе 165 грамм наш образец весил 160 г (135 г – комель и 25 г – вершинка). Диаметр бланка у рукоятки 11,7 мм, у тюльпана – 1,85 мм.Aggressor II AGS–802M при номинальной длине 8 футов (244 см) также оказался чуть короче – 243,5 см. Какую массу для этой модели указал производитель, выяснить не удалось. Наш же образец весил 170 грамм (150 г – комель, 20 г – вершинка). Диаметр бланка у рукоятки 12,9 мм, у тюльпана – 1,7 мм.
ФУРНИТУРА
На «Стандарте» установлен винтовой катушкодержатель «анатомической» формы с нижней гайкой, надежно фиксирующий лапки катушек подходящего размера. Кольца одноопорные, со вставками из карбида кремния (SiC), первые
три на высоких ножках. Всего колец восемь (с тюльпаном), их размер – 30, 19, 12, 10, 8, 8, 6 и 5,5 мм. Тюльпан снабжен защитой от перехлестов лески. На удилище установлена откидная петелька для крепления приманки, она достаточно
тугая и надежно фиксируется и в закрытом, и в рабочем положении. У «Агрессора» катушкодержатель обычный, винтовой, с нижней гайкой и маркировкой WeBo DPS. Никаких претензий к нему за время рыбалки с тестовым образцом не возникло. Кольца одноопорные, на высоких ножках, со вставками из диоксида циркония (Kigan Zirconium). Вместе с тюльпаном колец семь, они довольно крупные– 30, 19, 15,10, 9, 7 и 7 мм. Тюльпан защищен от перехлестов лески. Петелька для крепления приманки проволочная, нескладная, удобная в использовании.
СТРОЙ
У обоих удилищ строй заявлен как быстрый (Fast), однако их поведение при нагрузках заметно отличается. Точнее, та характеристика, которую принято называть динамическим строем, у спиннингов схожа – оба после снятия нагрузки практически сразу возвращаются в начальное положение, так что их действительно можно считать «быстрыми». А вот под нагрузкой («статический строй») спиннинги ведут себя по-разному. У «Стандарта» даже под небольшой нагрузкой начинает работать почти половина бланка, таким образом статический строй его можно считать близким к полупараболическому. При увеличении нагрузки удилище работает практически по всей длине. В случае же с
«Агрессором» в работу сначала включается гибкая вершинка спиннинга, при этом большая часть бланка остается незадействованной. А при возрастании нагрузки изгиб перетекает в комлевую часть, разгружая при этом вершинку.
ЗАБРОС
Поведение Standard’а на забросах неожиданностей не принесло. Несмотря на кажущуюся «коловатость», удилище начинало нормально нагружаться уже приманками весом 7 грамм, что соответствует нижней границе заявленного тестового диапазона. А вот верхняя граница, судя по всему, указана «твитчинговая», т.е. показывающая, с приманками какого веса будет комфортно выполнять рывковую проводку. По забросу же тест может быть и больше, во всяком случае с 32–34– граммовыми приманками не ощущается никакого перегруза спиннинга. Максимальная дальность заброса достигается с грузами 28–30 грамм, то есть даже уже и превышающими верхний предел теста, указанного для спиннинга. «Агрессор» же ведет себя несколько иначе. При забросе грузов небольшого веса работает в основном вершинка, при возрастании их массы бланк загружается полностью. Благодаря этому достигается очень приличная дальность заброса легких грузов – разница по сравнению с дальностью заброса более тяжелых грузов не так велика, как у «Стандарта». Верхняя граница теста субъективно немного завышена: с 30–граммовыми приманками работать уже не очень комфортно, да и дальность заброса падает. Разумный максимум – около 28 грамм. Максимальная дальность достигается с грузами 22–24 грамма.
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
С этим и у «Агрессора», и у «Стандарта» полный порядок. В стоячей воде на твердом дне оба удилища позволяют визуально контролировать ступенчатую проводку приманки массой 8–10 грамм, грузы от 14 грамм уже отстукивают в руку. Но с изменением условий ловли в худшую сторону (ветер, течение, илистое или заросшее дно) Agressor получает преимущество – касания дна он передает намного лучше. Да и поклевка с ним более заметна – «Стандарт» осторожные поклевки несколько смазывает.
РАБОТА С ПРИМАНКАМИ
Джиг.
Во многом пригодность для ловли на джиг определяется чувствительностью, о которой было сказано выше. Несмотря на твитчинговую направленность, Standard неплохо работает при ловле на джиг, особенно в идеальных условиях. Но «Агрессор» для такой рыбалки предпочтительнее.
Воблеры.
Для рывковых приманок Standard – однозначно
оптимальный выбор, для ловли с ними он и разрабатывался. «Агрессором» твитчить воблеры
тоже можно, но эффективно это удается делать лишь при определенных условиях. Например, при ловле с высокого парапета (тогда длина удилища легких приманок, во-вторых, из-за лучшей чувствительности, позволяющей контролировать поведение приманки и выполнять проводку, что называется, взрячую.
Колеблющиеся блесны.
Здесь приоритет, пожалуй, тоже у «Агрессора» – по тем же причинам, что и в случае воблеров-крэнков. «Стандарт», впрочем, тоже вполне подойдет, но не исключено, что какие-то нюансы игры приманки будет трудно почувствовать.
Вращающиеся блесны.
Тут лучше будет уже Standard – ловить даже с вертушками № 4–5 им более комфортно, да и сбои в работе приманки сразу становятся заметны. «Агрессор» же при проводке блесны типа Mepps Aglia Long № 4 нагружается слишком сильно, чувствуется, что лобовое сопротивление приманки слишком велико.
ПОДСЕЧКА И ВЫВАЖИВАНИЕ
С подсечкой у обоих спиннингов проблем не возникает – мощности удилищ хватает, чтобы просечь рыбу даже на максимальной дистанции заброса. Но при вываживании «Агрессор» работает лучше, причем независимо от размера попавшейся добычи. Количество сходов с ним минимально даже при ловле некрупного окуня. Standard же больше подходит для силового вываживания-выкачивания, когда рыбе нельзя давать слабину. Он окажется незаменим при ловле в зарослях травы и коряжнике. Ну и, естественно, размер добычи должен быть соответствующим: рыба весом до полкило просто вылетает из воды, даже не нагружая как следует бланк. Сходов при ловле окуня в этом случае будет довольно много: для жесткого вываживания у полосатого слишком слабые губы.
ВЫВОДЫ
Основное назначение Standard’a – это ловля щуки и другого крупного хищника в сложных условиях, прежде всего – на рывковые приманки. Его основное достоинство – мощность, позволяющая особо не церемониться при вываживании добычи. Впрочем, одними рывковыми воблерами не стоит ограничиваться, спиннинг подойдет и для ловли с техасской оснасткой в корягах, и для блесеннезацепляек, а в случае необходимости вполне сгодится в качестве универсального удилища. Agressor II – удилище совсем иного типа. Здесь на первое место выходят дальность заброса и чувствительность.
Лучше всего его использовать для ловли на джиг, а также для охоты за окунем и судаком с глубоконыряющими воблерами-крэнками. Хорошо справится оно и с ловлей жереха на компактные колебалки типа трехгранки или кастмастера. Подходит «Агрессор» и для рыбалки с поводковыми оснастками, особенно когда рыба пассивна и требуется чувствительная снасть, чтобы не пропустить поклевку. Для рыболовов, не увлекающихся твитчингом, Agressor II вполне может послужить
«удилищем на все случаи жизни».
ВНЕШНИЙ ВИД
Спиннинг Norstream Standard SDS–762MH сразу притягивает внимание своим необычным видом. Даже если вы не являетесь поклонником спиннингов Norstream, перепутать «Стандарт» с каким-то другим удилищем у вас вряд ли получится. Сложно сказать, благодаря чему это достигается. Свою роль играет и чернозолотая гамма, использованная в оформлении удилища, и модная сейчас разнесенная рукоятка, выполненная в минималистском стиле. Материал рукоятки – черный EVA. Как это принято в твитчинговых удилищах, она сделана короткой (хотя и допускающей возможность заброса двумя руками). EVA здесь ровно столько, сколько нужно для комфортного заброса и проводки, не больше и не меньше. Говорят, кому-то такое решение кажется неудобным, но у большинства владельцев «Стандартов» рукоятка никаких нареканий не вызывает. «Агрессор» имеет более привычный, классический вид. Бланк черного цвета, матовый, впрочем, как и у «Стандарта». Золото присутствует и здесь, но его совсем немного – только на обмотках и металлических элементах рукоятки. Сама рукоятка пробковая, относительно короткая, одинаково удобная и для ловли с лодки, и для береговой рыбалки. Оба спиннинга двухколенные, способ соединения колен – put-over (верхнее колено надевается на нижнее). Стыки аккуратные и надежные. По дизайну маркировки удилища, пожалуй, похожи. И на том и на другом сразу бросается в глаза крупное, хорошо читаемое название серии, также на бланке присутствует артикул удилища, информация о его длине, тесте и рекомендуемой прочности лески. На обоих удилищах указан материал бланка – высокомодульный углепластик (Hi-modulus carbon). Разница в маркировке, пожалуй, только в том, что логотип Norstream у «Стандарта» находится недалеко от стыка, у «Агрессора» же он ближе к рукоятке. Ну и конечно, на «Стандарте» имеется указание, что это удилище из подсерии Twitch Special.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
Заявленная длина Standard SDS–762MH – 7,5 футов (229 см), фактически удилище оказалось немного короче – 227 см. При заявленной массе 165 грамм наш образец весил 160 г (135 г – комель и 25 г – вершинка). Диаметр бланка у рукоятки 11,7 мм, у тюльпана – 1,85 мм.Aggressor II AGS–802M при номинальной длине 8 футов (244 см) также оказался чуть короче – 243,5 см. Какую массу для этой модели указал производитель, выяснить не удалось. Наш же образец весил 170 грамм (150 г – комель, 20 г – вершинка). Диаметр бланка у рукоятки 12,9 мм, у тюльпана – 1,7 мм.
ФУРНИТУРА
На «Стандарте» установлен винтовой катушкодержатель «анатомической» формы с нижней гайкой, надежно фиксирующий лапки катушек подходящего размера. Кольца одноопорные, со вставками из карбида кремния (SiC), первые
три на высоких ножках. Всего колец восемь (с тюльпаном), их размер – 30, 19, 12, 10, 8, 8, 6 и 5,5 мм. Тюльпан снабжен защитой от перехлестов лески. На удилище установлена откидная петелька для крепления приманки, она достаточно
тугая и надежно фиксируется и в закрытом, и в рабочем положении. У «Агрессора» катушкодержатель обычный, винтовой, с нижней гайкой и маркировкой WeBo DPS. Никаких претензий к нему за время рыбалки с тестовым образцом не возникло. Кольца одноопорные, на высоких ножках, со вставками из диоксида циркония (Kigan Zirconium). Вместе с тюльпаном колец семь, они довольно крупные– 30, 19, 15,10, 9, 7 и 7 мм. Тюльпан защищен от перехлестов лески. Петелька для крепления приманки проволочная, нескладная, удобная в использовании.
СТРОЙ
У обоих удилищ строй заявлен как быстрый (Fast), однако их поведение при нагрузках заметно отличается. Точнее, та характеристика, которую принято называть динамическим строем, у спиннингов схожа – оба после снятия нагрузки практически сразу возвращаются в начальное положение, так что их действительно можно считать «быстрыми». А вот под нагрузкой («статический строй») спиннинги ведут себя по-разному. У «Стандарта» даже под небольшой нагрузкой начинает работать почти половина бланка, таким образом статический строй его можно считать близким к полупараболическому. При увеличении нагрузки удилище работает практически по всей длине. В случае же с
«Агрессором» в работу сначала включается гибкая вершинка спиннинга, при этом большая часть бланка остается незадействованной. А при возрастании нагрузки изгиб перетекает в комлевую часть, разгружая при этом вершинку.
ЗАБРОС
Поведение Standard’а на забросах неожиданностей не принесло. Несмотря на кажущуюся «коловатость», удилище начинало нормально нагружаться уже приманками весом 7 грамм, что соответствует нижней границе заявленного тестового диапазона. А вот верхняя граница, судя по всему, указана «твитчинговая», т.е. показывающая, с приманками какого веса будет комфортно выполнять рывковую проводку. По забросу же тест может быть и больше, во всяком случае с 32–34– граммовыми приманками не ощущается никакого перегруза спиннинга. Максимальная дальность заброса достигается с грузами 28–30 грамм, то есть даже уже и превышающими верхний предел теста, указанного для спиннинга. «Агрессор» же ведет себя несколько иначе. При забросе грузов небольшого веса работает в основном вершинка, при возрастании их массы бланк загружается полностью. Благодаря этому достигается очень приличная дальность заброса легких грузов – разница по сравнению с дальностью заброса более тяжелых грузов не так велика, как у «Стандарта». Верхняя граница теста субъективно немного завышена: с 30–граммовыми приманками работать уже не очень комфортно, да и дальность заброса падает. Разумный максимум – около 28 грамм. Максимальная дальность достигается с грузами 22–24 грамма.
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
С этим и у «Агрессора», и у «Стандарта» полный порядок. В стоячей воде на твердом дне оба удилища позволяют визуально контролировать ступенчатую проводку приманки массой 8–10 грамм, грузы от 14 грамм уже отстукивают в руку. Но с изменением условий ловли в худшую сторону (ветер, течение, илистое или заросшее дно) Agressor получает преимущество – касания дна он передает намного лучше. Да и поклевка с ним более заметна – «Стандарт» осторожные поклевки несколько смазывает.
РАБОТА С ПРИМАНКАМИ
Джиг.
Во многом пригодность для ловли на джиг определяется чувствительностью, о которой было сказано выше. Несмотря на твитчинговую направленность, Standard неплохо работает при ловле на джиг, особенно в идеальных условиях. Но «Агрессор» для такой рыбалки предпочтительнее.
Воблеры.
Для рывковых приманок Standard – однозначно
оптимальный выбор, для ловли с ними он и разрабатывался. «Агрессором» твитчить воблеры
тоже можно, но эффективно это удается делать лишь при определенных условиях. Например, при ловле с высокого парапета (тогда длина удилища легких приманок, во-вторых, из-за лучшей чувствительности, позволяющей контролировать поведение приманки и выполнять проводку, что называется, взрячую.
Колеблющиеся блесны.
Здесь приоритет, пожалуй, тоже у «Агрессора» – по тем же причинам, что и в случае воблеров-крэнков. «Стандарт», впрочем, тоже вполне подойдет, но не исключено, что какие-то нюансы игры приманки будет трудно почувствовать.
Вращающиеся блесны.
Тут лучше будет уже Standard – ловить даже с вертушками № 4–5 им более комфортно, да и сбои в работе приманки сразу становятся заметны. «Агрессор» же при проводке блесны типа Mepps Aglia Long № 4 нагружается слишком сильно, чувствуется, что лобовое сопротивление приманки слишком велико.
ПОДСЕЧКА И ВЫВАЖИВАНИЕ
С подсечкой у обоих спиннингов проблем не возникает – мощности удилищ хватает, чтобы просечь рыбу даже на максимальной дистанции заброса. Но при вываживании «Агрессор» работает лучше, причем независимо от размера попавшейся добычи. Количество сходов с ним минимально даже при ловле некрупного окуня. Standard же больше подходит для силового вываживания-выкачивания, когда рыбе нельзя давать слабину. Он окажется незаменим при ловле в зарослях травы и коряжнике. Ну и, естественно, размер добычи должен быть соответствующим: рыба весом до полкило просто вылетает из воды, даже не нагружая как следует бланк. Сходов при ловле окуня в этом случае будет довольно много: для жесткого вываживания у полосатого слишком слабые губы.
ВЫВОДЫ
Основное назначение Standard’a – это ловля щуки и другого крупного хищника в сложных условиях, прежде всего – на рывковые приманки. Его основное достоинство – мощность, позволяющая особо не церемониться при вываживании добычи. Впрочем, одними рывковыми воблерами не стоит ограничиваться, спиннинг подойдет и для ловли с техасской оснасткой в корягах, и для блесеннезацепляек, а в случае необходимости вполне сгодится в качестве универсального удилища. Agressor II – удилище совсем иного типа. Здесь на первое место выходят дальность заброса и чувствительность.
Лучше всего его использовать для ловли на джиг, а также для охоты за окунем и судаком с глубоконыряющими воблерами-крэнками. Хорошо справится оно и с ловлей жереха на компактные колебалки типа трехгранки или кастмастера. Подходит «Агрессор» и для рыбалки с поводковыми оснастками, особенно когда рыба пассивна и требуется чувствительная снасть, чтобы не пропустить поклевку. Для рыболовов, не увлекающихся твитчингом, Agressor II вполне может послужить
«удилищем на все случаи жизни».
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Зимняя
Сайта
Рыбалке
Приманки
Zyd380
Оладьи
Или
Ловить
Помидоры
Пвх
Васильевич
На
Насадки
16
Окуня
Анекдоты
Блюда для детей
За
Рассады
Сделать
Маринованные
Рецепты на завтрак
Мототрансформер
Зимней
Что
Костерка
Сорам
Щуку
Способы
Рецепты на ужин
Блюда из мяса
Сентябрь
Обзор
Сергей
2018 г
Семейством
Даче
Путешествуем
Лодки
Блины
Полезные
Таёжным
Щуки
Svat
Кефире
Приготовить
Секреты
Воблер
Уход
Огурцов
Фото
Рецепт
Под
Встречи
Рыба
Охота
Фотографии
Ловля
Компот
Прочее
Об
Без
Руками
Урожай
Cheerson
9.9 (15) л.с.
Лодка
Лодочный
Валерьевич
Портала
Первый
Выбор
Лодочного
Евгений
После
Югорские
Яньшин
Виды
К чаю
Котлеты
2016 г
Заготовки
При
Дома
Сказки
Морская
Город нячанг. вьетнам глазами туриста
Из
Cx-22
Абхазии
Судак
Оружии
Простые рецепты
Ловли
Советы
Районе
Охоты
Надувная
Такое
Ли
Выбрать
Особенности
Перца
Белые
По
Рыбалка
Выращивание
Ханты-мансийска
Горячие супы
Юмор
Пользователей
Рыбалки
Для
Мотор
От
Винограда
Баню
Правильно
Не
Июля
Качестве
Возжаев
Бани
Снасти
Спиннинг
Как
Осенью
Архива
Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста
Зиму
Все
Всем
Чем
Щука
Нло
Оригинальные рецепты
Огурцы
Зимой
Мотора
Фундамент
Чай
Рецепты
Леща
Рыбы
Рекам
Hangkai
Своими
Про
Рецепты для рождества
На скорую руку




