У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Рыбалка на сома

Автор
Опубликовано: 3347 дней назад (29 января 2015)
0
Голосов: 0
Уважаемые коллеги - рыболовы, хочу поделиться своими наблюдениями об особенностях ловли сома у нас в Башкортостане. Ничего лишнего, всякой ерунды, типа про прикормку для сомов, насадку и наживку, и прочую ерунду писать не буду. Про это нужно писать отдельно. В этой статье я расскажу, как правильно вываживать сома, как его подсекать, да вообще, как вести себя во время ловли этого речного гиганта. Итак, начну.

Сом в Башкортостане. Советы.

1. Крючки для сома лучше всего брать одинарные.

Просто тройник соответствующего размера будет слишком велик для рыбы, а если применять тройник меньше, то результативной рыбалку не назовешь. Максимум вы поймаете всего одного сома из десяти результативных поклевок. И самое главное – крючок непременно должен быть очень острым и качественным.

2. Не буду первооткрывателем, если заявлю, что обитают сомы в ямах, в самых глубоких омутах. И если вы нашли такое место – темное, глубокое и спокойное, то 50 процентов дела сделано.

3. Коли вы нашли соминое место, то для того, чтобы реально выловить его необходимо одно условие – ТИШИНА. Не долбите по лодке, не ерзайте по дну. На заметку: сом далеко не трусливая рыба, он кроме СТУКА ничего не боится.

Поклевки сома

Поклевки сома разнообразные. Если он ничем не обеспокоен и очень голоден, то наживку берет смело, совершая рывок в сторону, будь он абсолютно любого размера. Этот рывок, вы надолго запомните. Будьте готовы к сильнейшему рывку.


Иногда случается, что при обнаружении насадки, сом и не собирается ее брать, а играет с ней. Потом отходит, затем возвращается и снова играется с ней. Рыболовы называют такой клев вялым. Если поклевки сома вялые, то подсекать нужно не резко. Иногда возникает необходимость по многу раз подсекать, пока рыбина не засечется наверняка.

Советы по ловле сома

Чтобы леска у вас не запутывалась, смажьте ее олифой. Во время вываживания этой сильной рыбы леска всегда должна быть натянута. Не опасайтесь того, что сом начнет таскать вашу лодку, так он быстрее устанет, измотается и будет меньше сопротивляться.

Думаю, что эта статья кому ни будь, да и помогла. Хороших вам рыбалок на сома !
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рецепты Первый Евгений Пользователей Как Лодка Заготовки Hangkai Югорские Урожай Овощей Svat Теплице Маринованные Щуки Таёжным После Охоты Про Виды Рыба Кефире Помидоры Сохранить Что Особенности Воблер Июля Сорам Зимой Cx-22 Винограда Снасти Лодки Cheerson Сентябрь Компот Правильно Чем Рыбалка Простые рецепты Блины Морская Путешествуем Мототрансформер Рекам Юмор Фото Зимней Рыбалки Бани Окуня Огурцы Руками Зимняя Щуку Всем Рыбалке Ловить Сергей Рецепты для рождества Такое Ханты-мансийска На Рецепты на завтрак 9.9 (15) л.с. Рыбы Оладьи Костерка Оригинальные рецепты 16 Сказки Возжаев Под Выращивание Осенью Архива Секреты Леща Огурцов Мотора Пвх Полезные Горячие супы Белые Мотор Семейством Для Своими Приготовить Прочее Город нячанг. вьетнам глазами туриста Нло Надувная Щука Без Котлеты Советы Встречи Портала Блюда для детей На скорую руку Абхазии Охота Zyd380 Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Валерьевич Чай Ловля Сделать Рецепты на ужин Ли Фундамент Даче Сайта Судак Фотографии Баню Уход По При Лодочный Спиннинг Выбор Яньшин К чаю Насадки Дома Васильевич Зиму Районе Выбрать 2016 г От Ловли М. задорнов Способы Блюда из мяса Рассады Об 2018 г Лодочного Рецепт Качестве Не Или Из Приманки Анекдоты За