У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Плетенка или монофил

Автор
Опубликовано: 3378 дней назад (25 января 2015)
0
Голосов: 0
Рыболовы во всём мире не стоят на месте. Ведь многое меняется, меняется и рыболовная леска. Даже обычная монофилка каждый год улучшается. А ведь на пятки наступает плетенка, изготовленная из микро волокна.

Производителей плетенки много. Вот некоторые: Sufix, Power Pro, Fire Line, хотя это не все. Есть хорошие, есть и не очень хорошие производители. Но, замечено, что современная плетенка стала хуже по качеству, чем купленная в былые годы. Да и подделок стало больше, хотя найти качественный шнур вполне реально.

Но в чем же отличие плетенки от лески?

Главным отличием считаю:

1. При том же диаметре повышенная прочность

2. Нерастяжимость

3. Склонность с мусоросбору в воде, особенно мелкого

4. На морозе замерзание

5. Перетирание колец на спиннинге и вообще на удилище

И что же мы видим? Действительно, у плетеного шнура имеются как недостатки, так и достоинства.

Ну, давайте про достоинства.

Самым основным достоинством является высокая прочность шнура. С появлением плетенки появилась возможность ловить практически любую рыбу любого размера. Естественно, что при одинаковой разрывной нагрузке тонкий шнур выгодно отличается от толстой монофильной лески.

А не растяжимость плетенки? Эта способность позволяет чувствовать любую, даже очень осторожную поклевку рыбы. Конечно, при вываживании трофейной рыбы, нагрузка ложится на фрикцион и удилище, но все же именно чувствительность плетеного шнура вызывает доверие у карпятников и любителей фидера, заставляя их пользоваться плетеными шнурами.

Ну, а теперь про недостатки.

Из-за своей структуры, у плетенки неровная поверхность, которая при частом прохождении сквозь кольца удилища, способна перетереть их. Советую вам обратить внимание на качество колец.

Опаять же, из-за своей структуры, шнур, словно примагничивает к себе частицы, плавающие по воде, особенно мелкие.

Плетеный шнур практически не переносит зимние морозы. На шнуре вода просто замерзает. Чтобы этого не происходило, плетенку обрабатывают специализированными аэрозолями.

Ну, и на последок, о цене. Цена по сравнению с монофилом высока, но зато служить она будет гораздо дольше, чем обычная леска.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

На скорую руку Зимней Не Кефире По Сентябрь Югорские Пользователей Фундамент Огурцов Путешествуем Cx-22 Зиму Евгений Рецепты Чем Zyd380 Дома Щуку Ханты-мансийска Руками Советы Чай Зимой Щука Прочее На Ловить 2018 г Ловля Мототрансформер Юмор Лодка Сохранить Или Лодочного Блины Оладьи Морская Первый Сергей Всем Рыбалка Нло Баню Мотора Для Костерка Рецепт 2016 г Винограда Рыба Яньшин Возжаев Сайта Под Встречи Таёжным Заготовки Ли Качестве Анекдоты Маринованные Лодочный Рыбалке Полезные Портала Как Город нячанг. вьетнам глазами туриста Воблер Белые Рецепты на ужин Июля М. задорнов К чаю Блюда для детей Особенности Ловли Сделать Щуки Горячие супы Семейством Приготовить Рецепты для рождества Абхазии Валерьевич Виды Охота Такое Урожай Рекам Рассады Лодки Помидоры Svat Овощей Районе Окуня Сказки Выращивание Охоты Своими Теплице Судак Рыбалки Hangkai Насадки Уход Блюда из мяса Секреты Леща Даче При Выбрать Спиннинг Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Приманки Васильевич Фотографии Зимняя 16 Надувная Архива Про Осенью После Без 9.9 (15) л.с. Правильно От Бани Мотор Котлеты Пвх Cheerson Об Рыбы Выбор Сорам Огурцы Из Снасти Простые рецепты Оригинальные рецепты Рецепты на завтрак Фото Что Способы За Компот