У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ловля щуки на реке

Автор
Опубликовано: 3340 дней назад ( 5 февраля 2015)
0
Голосов: 0
Года два назад мы с приятелем сидели на бережке речки и неспеша ловили сорожку да подлещиков. Недалеко от нас некий дядя старинной палкой, спиннингом такое и не назовешь, закидывал на середину речки тяжеленное грузило. Потом ставил свое орудие лова на деревянную рогатульку, на него же вешал колокольчик из гильзы. Мы даже испытали к этому дяде некое чувство жалости. Наше чувство жалости в скором времени переросло в чувство зависти, когда он на берег еле выволок щуку нереального размера. И вот почему…

Скорость течения реки – мой союзник

Я не выдержал и поинтересовался у того дяди, как это он на такую дубину вообще что-то ловит. И вот после встречи с Дядей Геной, в моем арсенале появилась новая снасть, которой я обязательно пользуюсь на реках с быстрым течением. Новый вид (для меня) ловли хищной рыбы достаточно прост, как и все гениальное. Работает снасть только на течении.

Свинцовое грузило ложится на дно и удерживает играющую искуственную приманку на течении. В этом случае проводка приманки вовсе не нужна. О работе приманки мы судим по подрагиванию вершинки нашего удилища. Хищная рыба, позарившаяся на приманку, практически всегда самозасекается. Сама оснастка должна меняться в зависимости от глубины, скорости течения, места стоянки хищника.

Снасть на щуку + снасть на судака

При ловле щуки или судака на речке с быстрым течением можно таким способом ловли пополнить садок неплохими трофеями.

Вам придется ловить рыбу на более толстую леску и большие приманки на значительной глубине. Поверьте, тяжелая оснастка при такой ловле, хоть и делает ловлю менее чувствительней, но она себя оправдывает. Просто вашу оснастку в ином случае будет сносить течением и вместо долгожданной поклевки в результате получите зацеп.

Главное правило данной ловли: чем тупее угол между направлением течения и вашей основной леской, тем тяжелее должно грузило, и наоборот. Желательно знать рельеф дна и места стоянки хищника. Ставьте снасть на ямах, на обратных течениях и др. Чем дальше заброс, тем длиннее должен быть боковой поводок, который удерживает приманку над дном.

Теперь осталось поудобнее устроиться на бережке и довериться нашим снастям и приманкам, вихляющимся и играющим под водой. Но вот и сработал сигнализатор. Иногда бывает, что сигнализатор срабатывает от принесенного течением мусора, но всегда необходима подсечка. Подсечка особенно нужна при ловле судака.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Секреты Блюда из мяса Таёжным Блюда для детей Хранение Пользователей Зимняя Щуки Виды Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Яньшин Без Насадки Дома Такое Костерка 9.9 (15) л.с. Под Мотор Охоты 16 Теплице Мототрансформер Фундамент Валерьевич М. задорнов Леща Фото Портала Районе Способы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Приготовить Лодочного Помидоры Рецепт Осенью Простые рецепты Hangkai Рыбы Svat Сентябрь Рекам Всем Спиннинг Прочее Сайта Что Зимней Рыбалке К чаю Своими Горячие супы Белые Рыбалки Снасти Как Или Пвх После Щуку От Путешествуем Возжаев 2016 г Васильевич Перца Об Воблер Чем По Не Сказки На скорую руку Первый Cx-22 Про Компот Маринованные Рецепты Архива Чай Рыба Качестве Рассады Рыбалка Югорские Лодочный На Надувная Сделать Рецепты на завтрак Оладьи Зиму Евгений За Сорам Оригинальные рецепты Выбор Выращивание Котлеты Ханты-мансийска Ловля 2018 г Руками Лодка Мотора Заготовки Правильно Выбрать Встречи Нло Огурцов Щука Анекдоты Огурцы Из Сохранить Zyd380 Советы Блины Полезные Ловить Охота Ловли Ли Приманки Все Баню Юмор Фотографии Семейством Зимой Рецепты на ужин Овощей Бани Уход Морская Особенности Cheerson Винограда Окуня Кефире Июля Судак При Абхазии Сергей Для Лодки