У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ловля леща зимой

Автор
Опубликовано: 3376 дней назад (22 января 2015)
0
Голосов: 0
Что же мы знаем про леща ? Ну живет он в ямах, оврагах и просто глубоких местах. Ну плавает стаями и косяками по своим, им только ведомым маршрутам. А вот не каждый рыболов сможет узнать эти тропы, поэтому валят центнерами прикормку. Да еще и прикорм не тот. Ну ладно, это я о своем, наболевшем, простите, больше не буду. А буду я про то, что такое зимняя ловля леща.

Итак, зимний лещ ловится по «часам», то есть, по определенному времени. Я заметил, что на больших глубинах кормежка начинается с 9:00 до 10:30.

На средней глубине кормежка проходит в обед примерно до 16:00.

По себе знаю, что в глухозимье леща практически не заманить даже супер пупер прикормкой, хоть ее и приготовит шеф повар валютного ресторана. Короче, не тратьте время и прикормку! Советую приманивать леща мотылем, хлебом, вареной пшеничкой, семечками или сухарями.

Удочка для леща

Для результативной, да и удобной ловли леща, подойдет удочка, снабженная катушкой с фрикционом. Фрикцион будет вам настоящим другом и помощником в управлении с леской.

Если здоровенных лещей вам ловить неохота (смешно, да?) или их нет на данном водоеме, то для лещей - середнячков применяйте простую «балалайку». Эта удочка прочна, удобна, надежна и компактна.

Удочка с рукояткой в форме цилиндра вполне сгодится, если вы ловите на мормышки «чертики» или безнасадочные мормышки.



Кивок для ловли леща

Не знаю, как другие, но я использую кивок в 10 сантиметров. Такой кивок влияет на опускание и подъем приманки. Считаю, что короткий кивок слишком усложняет игру приманки. Некоторые могут со мной не согласиться, но я так считаю и это проверено временем.

Мормышки для ловли леща

Кроме «чертиков» я использую мормышки продолговатой формы (это самые универсальные мормышки), которые с устанавливаются под 45 градусов и имеют длинные крючки.

Игра мормышкой

Как это делаю я. Я как бы прощупываю дно мормышкой, даже немного поднимаю у дна мутное облачко, но не делаю это слишком часто. Думаю, что лещу это нравится, иначе бы он у меня не ловился.

Что я делаю, если рыба клюнула:

1. Опускаю мормышку на дно (можно опустить и остановить в паре сантиметров от дна) и жду примерно 3 минуты. Далее перехожу к этапу 2.

2. Приподнимаю мормышку примерно на 25 - 30 сантиметров от дна и медленно опускаю ее обратно. Если нет поклевок, то опять поднимаю и тогда резко опускаю вниз, и жду.

3. Дальше я поднимаю удильник и покачивая кивком поднимаю и опускаю мормышку. А дальше по интуиции, ведь она должна у вас быть?

Ну вот пожалуй и всё. Ничего здесь замудрёного нет.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Лодки Ловить От Евгений Лодка Кефире Чай Огурцов Овощей Рыбалки Воблер Васильевич Теплице Качестве Анекдоты Морская На скорую руку Снасти Фотографии Мотор Сохранить Секреты Не Зимой Или Лодочный Заготовки Об Белые Котлеты Щука Осенью Cx-22 Рекам Сделать Фундамент Приманки Всем Svat Винограда Огурцы Архива 16 Советы Zyd380 Окуня Леща Рецепты на ужин Сентябрь Лодочного За Cheerson Город нячанг. вьетнам глазами туриста Уход На Рассады Ханты-мансийска Для Югорские Юмор Насадки Щуку Зимняя Оригинальные рецепты Про Hangkai Рыба Выбор 9.9 (15) л.с. Зимней Сорам По Зиму Валерьевич Путешествуем Спиннинг Ловля 2016 г Рецепты на завтрак Урожай Сайта Щуки Надувная Рыбалка Рецепт Под Возжаев Чем Своими Рыбалке Что Горячие супы Сказки Охота Рецепты Мотора При Районе Помидоры Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Маринованные Рецепты для рождества 2018 г Простые рецепты Первый Ли Дома Костерка Июля Мототрансформер Оладьи Сергей Таёжным Блины Руками Виды Все Выбрать Рыбы Особенности Как Ловли Полезные После Такое М. задорнов Бани Нло Блюда для детей Фото Приготовить Пвх Прочее Без Компот Абхазии Портала Баню Правильно Яньшин Семейством Выращивание К чаю Блюда из мяса Перца Пользователей Способы Встречи Из Охоты