У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Катушки для ультралайта. Как выбрать

Автор
Опубликовано: 3317 дней назад (27 февраля 2015)
0
Голосов: 0
Сейчас я вам расскажу о спиннинговых катушках для ультралайта. И для начала отвечу на вопрос: так безынерционные или мультипликаторные катушки для ультралайта лучше всего использовать? Прямо скажу, что я не поклонник мультипликаторов, хотя, по отзывам они неплохо показывают себя во время ловли твичингом. Но не доверяю я им, не доверяю и все тут. В общем, все зависит от ваших личных предпочтений.

Здесь я буду говорить только о безинерционных катушках. О катушках Шимано и Дайва.

Мне они нравятся тем, что они давно на нашем рынке и по качеству не вызывают нареканий, да и ценовой диапазон широкий, есть из чего выбрать.

Размер катушки

Для начала рассмотрим саму катушку, ее размер и не забудем про объем шпули. Шпуля большая, но глубина шпули изменяется от большей стороны в меньшую. Малая глубина шпули абсолютно не влияет на количество лески, наматываемой на катушку. Зато большая катушка гарантирует дальность заброса. Обычно такая шпуля позволяет наматывать аж 150 метров плетенки, диаметром 0,3. Иногда края шпули стачивают наружу, тем самым помогая леске еще быстрее слетать.


Катушки Шимано для ультралайта обозначаются индексом «S», что значит маленькая, мелкая (shallow).

Катушка Дайва для ультралайта для обозначения вместимости шпули пишет цифру в конце маркировки. К примеру, 2004 – шпуля вмещает леску разрывной нагрузки 4 LB длиной сто метров. Поэтому, чем выше последняя цифра на маркировке шпули, тем больше ее вместимость.

Современные катушки имеют описание вместимости шпули. Описание вместимости и для лески, и для флюорокарбона, и для плетеного шнура.

Я считаю, что при ловле на ультралайт нет смысла применять катушки с маленькой шпулей. Убедился в этом на собственном опыте. Я рекомендую применять катушку со шпулей размером от 2000.

Вес катушки для ультралайта

Для катушки это важное качество. Считаю, что если катушка весит больше 250 грамм, то ее не стоит покупать. Конечно, если мы ловим на ультралайт! Вообще, рекомендую выбор катушки для ультралайта производить совместно со спиннингом, чтобы снасть была сбалансированной.

Ловля на ультралайт подразумевает ловлю не очень большой рыбы, поэтому применение такой вот снасти оправдано. Естественно, отсюда и малая нагрузка на фрикцион – всего два кило. Оправданы и параметры передаточного числа – они средние от 4,7 : 1 до 5,2 : 1, так как снасти не лидеры по дальности заброса.

Вот и все, желаю вам выбрать свою лучшую катушку для ультралайта.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Окуня Белые Об Такое Рыбалка Нло Svat Охота Приманки Котлеты Ловля Рыбы Рецепты Костерка На скорую руку Теплице Город нячанг. вьетнам глазами туриста Из Что Cheerson Рыбалке Фото Сохранить Сергей 9.9 (15) л.с. Под Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Васильевич Осенью Щука Сказки Рассады Таёжным Лодочного Рецепт Рыбалки Прочее Сайта 2018 г За Июля Оладьи Блины 16 Выращивание Евгений Путешествуем Блюда из мяса Лодка Сентябрь Зимней Морская Дома Мототрансформер М. задорнов Рыба Ловить Охоты Без Чем Способы Или Надувная Зимой Всем Для Рецепты на завтрак Зимняя Ли Воблер Анекдоты Ловли Советы Помидоры Лодки Блюда для детей Ханты-мансийска Маринованные Рекам Качестве Пользователей Винограда При К чаю Руками Семейством Баню Полезные Своими Cx-22 Зиму Пвх Не Хранение Рецепты на ужин Яньшин Фотографии Овощей Сорам Первый Кефире Мотор Огурцов Выбрать Компот Про Валерьевич Сделать 2016 г Мотора После Архива Абхазии Щуку Чай Леща Zyd380 Насадки По Югорские Простые рецепты Приготовить Спиннинг Фундамент Выбор Районе Лодочный Встречи Виды Перца Портала Особенности Заготовки Возжаев Судак Все Огурцы Hangkai Уход Оригинальные рецепты На Бани Как Секреты Правильно Юмор Горячие супы Щуки Снасти От