У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Донка на плотву, и не только

Автор
Опубликовано: 3355 дней назад (20 февраля 2015)
0
Голосов: 0
Ловля плотвы на донку актуальна в период, когда рыба уходит на глубину, испытывая кислородное голодание, то есть когда цветет вода. В это время на реках плотву (сорогу) ловят донными снастями.

Сорога набирает вес от возможностей водоема, в котором обитает. Ведь есть же озера и речушки, где плотвы днем с огнем не сыскать. Но все же плотву, весом в 300 грамм можно встретить в водоемах России. Сложнее такую рыбу поймать. Крупная сорога гуляет в укромных местах небольшими стайками. Иногда с обычной поплавочной удочкой до стайки сорожки не добраться, вот тогда вступают более эффективные донные снасти.

Где ловить плотву

Сорога, особенно крупная, любит места тихие, особенно плесы и чтобы было немного ила, и каменистым с глиной дном. Ее можно встретить в речных ямах с несильным, спокойным течением. В водоемах, где нет течения или очень слабым, сорожка держится у водной растительности. Могу подсказать, какие факторы могут указать присутствие плотвы:

• Всевозможные топляки и коряги

• Свисающие ветви деревьев

• Межостровные протоки

Теперь можно поговорить о самих снастях. Итак, полудонка.

Полудонка

Если донка является грубой снастью, то полудонка должна быть более тонкой и чувствительной. Для этой снасти спокойно подойдет удочка 5-7 метров в длину. Материал изготовления значения не имеет.

Чувствительная полудонка монтируется так, как нарисовано на картинке.

Донка на плотву, и не только


Обычно на крючок насаживают пучок опарышей, червячков – подлистников или горсть мотыля. Растительные насадки: шарики манной каши, пареная пшеница, перловка, горох, макароны и др.

Прикормка для полудонки должна быть не очень сытной: наша задача не перекормить плотву, а удержать ее в месте ловли. Продается прикормка в любом рыболовном магазине.

Не стоит умалчивать и эффективность таких донных снастей на плотву, как пикер и фидер, делающих в некоторых случаях просто незаменимыми. Об этих снастях написано очень много и заострять внимания на них нет смысла. Скажу лишь, что катушки должны быть только безинерционными, леска – как монофил, так и плетенка.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Путешествуем Hangkai Помидоры Теплице Баню Оригинальные рецепты Сентябрь Бани Рыбы Юмор Лодки Абхазии Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рецепты для рождества Надувная Уход Щука Спиннинг Выбрать За Сказки Рецепт Зимой 2018 г Фото Рассады Мототрансформер Ловли Нло Рецепты на ужин Об Блюда для детей Анекдоты Чай Васильевич Котлеты Огурцов Рецепты Без Рыба Рецепты на завтрак Город нячанг. вьетнам глазами туриста Пользователей От Особенности Возжаев По Яньшин Фундамент Zyd380 Сохранить Зимней Полезные Ловля Зиму Ханты-мансийска Cheerson Воблер Югорские На Сделать Приготовить Охоты Огурцы Лодочный Семейством Валерьевич Охота Районе Не На скорую руку Маринованные 2016 г Щуки Мотор Лодочного Прочее Даче Сергей Svat Архива Рыбалки Встречи Первый Выращивание Такое Ловить 16 Щуку Про Виды Качестве Руками Рекам Лодка Насадки Для Пвх Зимняя Осенью К чаю Дома Леща Овощей Cx-22 Оладьи Винограда Кефире Приманки Выбор Таёжным Снасти Рыбалка Портала Или Правильно Способы Всем Как Евгений Сайта Судак При Морская Советы Из Костерка Своими 9.9 (15) л.с. Фотографии Рыбалке Урожай Секреты Июля Белые Блины Что Под Заготовки Чем Простые рецепты Сорам Ли Компот Блюда из мяса После М. задорнов Мотора Окуня Горячие супы